Полный газ

2019

Автор бестселлеров New York Times «Пожарный», «NOS4A2. Носферату», «Ключи Локков» и «Странная погода» возвращается с новой мрачной коллекцией из завораживающих повестей и захватывающих рассказов, включая два рассказа, написанных совместно со Стивеном Кингом, и две истории, по которым уже сняли художественные фильмы. В них Джо Хилл мастерски препарирует человеческую жизнь и открывает для читателя дверь в фантастический мир.

Мир, в котором в озере можно найти плезиозавра, где мертвые ждут книжные новинки, где банды байкеров танцуют зловещие танцы, а в высокой траве вас подстерегает смерть.

Гипнотизирующая и тревожащая одиссея по скрытым уязвимым местам и мучительным тайнам человеческой психики.

Купить книгу Полный газ, Джо Хилл

написал рецензию10 августа 2021 19:56
Полный газДжо Хилл

У сборников рассказов для меня всегда есть один жирный недостаток – истории разного качества. Один рассказ будет увлекательным, а другой скучным. Один – залезет под кожу или в мозг и будет жечь, а другой оставит равнодушным и через минуту с трудом вспомню сюжет.

Этот сборник не исключение. Решил поставить оценку каждой «части» отдельно, а оценку книги – как среднеарифметическое.

1. «Полный газ»
Группа байкеров катается по дорогам с далеко не мирными целями. Тут все вместе намешано - и наркотики, и вспыльчивость, и преступление/наказание, и проблемы отцов и детей. В определенный момент по непонятной для них причине, банда мотоциклистов становится предметов охоты странного дальнобойщика.

Заглавный рассказ, написанный совместно с отцом Стивеном Кингом, я считаю одним из самых слабых в библиографии Джо Хилла вообще. Читалось как какой-то боевичок с элементами морали. Но читалось абсолютно скучно. Хотя картинка в голове писателя изначально была безусловно яркой.

Оценка – «5»

2. «Карусель»
Две пары подростков немного хулиганистого типа по определенным обстоятельствам решают наехать на смотрителя карусели. В процессе «общения» ведут себя не лучшим образом и даже немного портят имущество. В итоге карусельные лошадки оказываются не так просты, как казалось в начале.

Рассказ мне напоминал раннее творчество Кинга. Именно совсем раннее, еще до «Кэрри». По уровню неплохо, но по факту это не более чем подростковая страшилка для ночных посиделок со сверстниками.

3. «Станция Вулвертон»
Странная история про пассажира поезда приехавшего в городок Вулвертон и оказавшегося в мире, где господство людей уступило место правлению волков (или оборотней – я даже понял не до конца). Но название города ни разу не случайное, это очевидно сразу.

Задумка изящная, реализация в меру красочная, но сама тема какая-то… ну, несерьезная.
Читалось скорее как комикс. Хотя метафорическая мораль любопытна. Как и последняя сцена, отсылающая читателя к старым фильмам из начала 80-х.

Оценка – «6»

4. «У серебристых вод озера Шампейн»
Дети, жители маленького поселка, гуляют у озера и находят труп огромного бронтозавра.

Самих событий тут немного, но искренность истории, легкие намеки в проявлении симпатии, детская дружба – это было очень трогательно. Снова видна мощь закадровой задумки: понятно же, что Джо, как и Стиви, рассказывая про бананы имеет в виду вовсе не их. И рассказывая про динозавров подразумевает абсолютно иное. Вот это «иное» как раз и подкупает с потрохами.
Ну и это первый рассказ сборника (слава богу – не последний), где финал оказался для меня неожиданным.

Оценка – «10»

5. «Фавн».
Группа охотников за большие деньги (платят они, а не им, если что) завалили льва, слона, носорога, еще кого-то. Дегенератское «развлечение» как по мне, еще и жутко дорогое. Но ребяткам всё мало. И тут они узнают про существование эксклюзивного «полигона». Рэй Брэдберри отправлял таких извращенцев в прошлое убивать динозаврика, пусть и одного и того же. Джо Хилл отправляет своих героев в некое подобие Нарнии – убивать фавнов и тому подобных сказочных существ.

Сама идея мне понравилась очень, однако повествование понравилось не совсем. Местами сильно, а местами нудно.
Концовка не самая неожиданная, но не банальная. Причем поворотов можно найти даже не один.

6. «Запоздалые»
Молодой человек устраивается работать в передвижную библиотеку и обнаруживает, что его фургончик с книжками обладает некоторыми паранормальными способностями. Книги это такая штука, которая не только может пережить автора. Они способны на гораздо большее и важное.

Вот это та история, ради которой я и обожаю читать Кинга и Хилла. Вся эта мистика, показывающая внутренний мир персонажей, душевность, стремления к доброте, в какой-то степени даже мудрость жизни. Ни один роман, написанный в реализме другими авторами, пока не смог выйти на аналогичный уровень принятия моими мозгами и сердцем.
Очень хотел бы увидеть полноформатную версию этого рассказа.

Оценка – «10»

7. «Все, что мне важно, - это ты»
Фантастический рассказ про девочку 16 лет, которая в день рождения получает от умственно больного отца абсолютно ненужный подарок.
Это было бы всё дословно так, если бы рассказ не был таки фантастическим. Роботы, покупная смена внешности, летающие пузыри и т.д. Не говоря уже про профессию отца, из-за которой он сейчас такой – это называть не буду.

История крайне странная и несколько сырая. Но при этом с отлично воссозданной атмосферой и самое главное – с абсолютно неожиданным финалом. Если бы не концовка мне бы вообще не понравилось, а из-за последних абзацев зацепило неслабо. Особенно из-за русалочки.

8. «Отпечаток пальца»
Еще один рассказ в стиле заглавного. Не по сюжету или атмосфере, а именно стиль – посттравматические синдромы и постоянные вспоминания о былых войнах.
Женщина-ветеран работает барменшей и, несмотря на хорошее образование и изначально заложенные качества, ведет себя как дерьмо. Она к этому привыкла на войне, оправдывается, что этому ее обучили, а как отмотать время вспять научить забыли. Но жизнь показала, что каждая армия не только изрыгает подобных ублюдков. Бывают и нормальные экс-воины.

В общем абсолютно скучная история о том, что с человеком делает война. Не сама по себе, а конкретно возможность безнаказанно проявлять садистскую жестокость и вершить суд над другими людьми. Когда ты и судья, и адвокат, и прокурор, и присяжные, и палач в одном лице. И о том, что не ты один можешь считать себя вправе творить, что хочется.

Оценка – «5»

9. «Дьявол на ступенях»
Италия. Молодой парень ревнует девушку, которая ему нравится, к арабу. Совершая подлость, он умудряется свалить свои преступления на голову других людей. Однако недалеко от его поселка есть некая лестница…

Рассказ в завуалированной форме напоминает, что ад находится на Земле. О том, что у дьявола много лиц. О том, что властители и политики – это всегда самые низшие и отвратительнейшие из людей. Каста дна. Ну и всякое такое.
Идея настолько далеко не новая, что даже как-то неудобно. Пусть и реализовано по-особенному, по Хилловски.

Оценка – «6»

10. «Твиты из цирка Мертвых»
Рассказ, представляющий собой фактически скриншот аккаунта девочки-подростка в социальной сети «Твиттер». Все, что она там публикует видят не только ее подписчики, но и читатели. Девочка сама признается, что пишет она в стиле «что вижу, то и пою». Но т.к. семья в путешествии, то и видит старшеклассница весьма разнообразное…

Первое, что важно сказать: формат необычный
Второе – темы. Сначала казалось, что это будет история о непонимании между поколениями. Родители ворчат по поводу сидения в интернете, дочь хочет чтобы ее наконец-то уже оставили в покое, младший брат хочет эпатажно выпендриваться и мечтает потискать девчонок. Самое обычное дело. Я вот только и в 45 лет не понимаю, что плохого, если дети общаются виртуально. Мне тоже так гораздо удобнее, чем в реале.
Но вернемся к рассказу – очень скоро автор делает крен в декорациях. И мысли девочки в «Твиттере» от скуки переходят к страху. То, с чем их семья столкнулась в дороге – это сценарий для фильма ужасов, не больше и не меньше.
Третье. Самое прикольное – «в чем правда, брат?» Кошмар семьи, который мы читаем – это отчет очевидца событий или фантазии скучающей школьницы, насмотревшейся киношек?
Вот эта двойственность подняла оценку. Потому что обычно я такие истории вообще не люблю.

11. «Мамочки»
Странный рассказ про мальчика, чья мама хочет сбежать с ним от отца, но вскоре этот путь оказывается тупиковым. Мать умирает, а мальчик на ее могилке сажает хризантемы. А далее начинается сплошное ЛСД. Достаточно сказать, что хризантемы (chrysanthemums) американцы гораздо чаще называют сокращенно - до последних четырех букв. Что, кстати, и дало название рассказу.

С одной стороны мне понравилось, что как и в «Сиянии» Кинга на сюжет можно смотреть с разных сторон: то ли нам показали отца-террориста, учительницу-шлюху и бабку-колдунью; то ли мы путешествуем в голове шизофреника. Это было классно.
Но с другой стороны какого-то общего восторга я не испытал. Снова страшилочка для посиделок у костра с одноклассниками. Не более.

12. «В высокой траве»
Брат с сестрой едут на машине и слышат детский крик о помощи, раздающийся из высоких зарослей – ребенок заблудился. Поспешив на помощь молодые люди сами быстро убеждаются. Что найти дорогу назад почти невозможно. А тут еще и начинается всякое…

Мое впечатление опять же двойственное. С одной стороны – дико банально. Вдобавок поднимите руку те, кто сразу же не провел ассоциацию с рассказом папика «Дети кукурузы»? И еще вдобавок – затянуто.
Зато с другой стороны Джо Хилл здесь взял высокую планку именно писательского мастерства и вся картинка была будто бы живой и страшноватой даже для меня, сидящего в кресле. А такое бывает ну в край редко.
С третьей стороны – я четко вижу, что нужно убрать (в первую очередь всякие подробности про ворону, собаку, женские бедра и т.п., а также финал с новыми героями), чтобы было действительно стояще.

13. «Вы свободны»
Во время рейса пассажирского самолета становится известно о ядерной войне. И люди, только что бывшие друг другу чужими, а в некоторых случаях и успевших друг друга возненавидеть, начинают по-иному смотреть на жизнь.

Задумка неплохая, хоть и ничего сверхнеобычного. Автор поставил своих персонажей в критические условия, не забыв снабдить их многими социальными проблемами – расизмом, презрением к ЛГБТ, возвышением «своей» нации над остальными, надменностью по отношению к представителям класса ниже себя и т.д. Короче, нетерпимости к тем, кто не такой как ты.
Зато реализация рассказа порадовала. Хилл выбрал наиболее интересный вариант, как для меня. Он показал не просто поведение, т.е. внешнюю сторону, а через поведение довел до читателя видение психологии своих героев. А это уже иной уровень мастерства. Особо удалась киноактриса «в годах».

14. «Горе-злосчастье»
Короткометражный рассказик (реально в пару абзацев) про то, как человек купил в аптеке «лекарство» от одиночества.

Тут комментировать особо нечего. Текст маленький даже для притчи. Больше похоже на расширенную версию мудрого афоризма. Но мораль я оценил.

15. Предисловие и послесловие
Да, в сборнике есть и то, и другое. И оба весьма привлекательны.
Предисловие под заголовком «А кто у нас папа?» посвящено самому Хиллу и его отношению к профессии отца, как Джо выбрал писательский путь, как решился на псевдоним и т.д.
Очень понравилось. Чувствуется уважение Джо к родителям, и неменьшее - к авторам, способствовавшим его развитию.

Послесловие это фактически комментарии к каждому рассказу. Тут речь о том, как пришли идеи данных историй. И читать такое это вообще как поиск сокровища – интригующе и всегда любопытно.