Психология женщины

2018

Книга является значительной работой выдающегося ученого-психоаналитика Карен Хорни, яркой представительницы «неофрейдизма», которая бросила вызов пессимизму и терапевтическому аскетизму великого австрийца. Книги Хорни написаны легким, образным, ярким языком и понятны даже неспециалистам. Невероятно популярные в свое время, они и сегодня не утратили своей значимости. «Психология женщины» – это критика идей Фрейда о психологических последствиях анатомического различия между мужчиной и женщиной.

Во всех работах Хорни прекрасно изображены типичные внутренние конфликты человека, мастерски выполнено описание людей, с которыми чуть не ежедневно сталкиваются не только психологи и психотерапевты, но и все мы в обыденной жизни.

Купить книгу Психология женщины, Карен Хорни

написала рецензию8 октября 2020 18:19
Психология женщиныКарен Хорни

#курс_2 (4. Письмо автору)

Дорогая Карен!

Прошел целый век с момента написания Вами книги «Психология женщины» и такой юбилейный период как раз служит отличным поводом обсудить, как научные мысли, изложенные в ней, пережили это время, насколько остались актуальны, за что мы Вам благодарны, а что заменено новыми веяниями (Вам должно быть интересно), открытиями или просто безнадежно устарело (буду откровенна, есть и такое).

Я обратилась именно к Вашим трудам потому, что многие современные, уважаемые и любимые мною психологи и психиатры очень часто Вас цитируют и обращаются к Вашим идеям, развивают их и восхищаются Вами. Очень захотелось наконец-то познакомится лично, без посредников.

Говорят, Вы были во много очень не согласны с господином Фрейдом и свои теории строили чуть ли не методом «от противного»: не зацикливаться на мужской психологии, не изучать мужчину как пуп земли, обратиться к женским проблемам, отойти от пансексуальности и т.д. Но позвольте! Первые главы Вашей книги о комплексе кастрации у женщин и комплексе маскулинности просто напичканы пенисами, а теперь ими напичкана и моя голова! Простите, но если обычно пенис возникает передо мной естественно и по назначению, то под впечатлением от книги у меня перед глазами несколько дней стоял целый живой забор! Я отказываюсь причислять себя к тому женскому полу по вашей теории, который с малолетства убивается (возможно, подсознательно) от отсутствия этой важной детали в своем организме. Неужели возвращаемся к мифу об Адаме с его ребром и косвенно опять провозглашаем женщину неполноценным и вторичным созданием? Не хотелось бы ввязываться в непродуктивную дискуссию и в противовес доказывать, что это у мужчин лишняя деталь. Я выступаю за классическую современную науку и считаю, что сравнивать несравнимое или искать «родоначальника» - дело неблагодарное.

Глава о менструации продолжила меня шокировать. Сейчас цикличность женского организма разложена по полочкам на молекулярном уровне и все наши ПМС с его зажорами, апатиями/агрессиями, слезами и прочей психической неразберихой объясняются биохимическими процессами, а не тем, что мы в предчувствии «критических дней» начинаем подсознательно страдать, что у нас когда-то оторвали пенис (да, в третьей главе снова он, любимый!).

Допускаю, что мой мозг после прочтения трети книги уже включил режим отторжения, закрылся для любых рациональных идей (я уверена, что они даже в этих трёх непонятных главах были) и просто в бешенстве метал молнии.

Про моногамию совсем беда. Ожидала интересных рассуждений, а получила какой-то доисторический трактат о замужестве, материальной зависимости от мужчин, реализации женщины в материнстве и т.д. Не возьму на себя ответственность отвечать за всех, что это вообще не актуально. Но это не актуально! Сейчас почти у всех есть выбор (исключая самые отсталые страны и самые упоротые верования). Кто кого содержит, кто кому уже платит за «любовь» и кто как реализуется – этот вопрос решается так по-разному сейчас, что обсуждать обиженных женщин уже как-то неловко. В пору писать книги о несчастных мужчинах. К ним, бедным, столько требований, а всё потому что у них та самая лишняя деталь?

Про фригидность тема прошла как-то мимо меня, не цепляя. Это уже за гранью знаний врача «не психиатра». Очень умно и, наверное, полезно.

Про гомосексуальную любовь, тоже не соглашусь. Нам до сих пор преподают в вузах это как психическое отклонение. Но из личного опыта я понимаю, что среди женщин есть много успешных и счастливых людей нетрадиционной ориентации. И вы собираетесь это лечить? Насильно переводить их в стан гетеросексуалов? Чтобы что?

Да, кстати, так четко у Вас прослеживается стандарт семьи – мама, обязательно папа (вообще без вариантов по-вашему?!), много братьев и сестёр, и прислуга. Хочу заметить, сейчас совсем редко бывает так, как у Вас описано.

И ещё смутило определение «нормальный». В частности «нормальная женщина». Сейчас этот термин стараются не использовать. Т.к. понятие нормальности настолько растяжимо, что лучше выразится немного иначе. Сейчас вообще принято публично выражаться очень аккуратно.

И вот наконец-то продравшись сквозь всю эту древнюю, но фундаментальную и тяжеловесную психиатрию я добираюсь до тем вполне себе психологических, доступных и интересных простому люду. И вот тут я вижу тот гений и даже цитаты и мысли, которые использовали многие ваши последователи. Всё крутится вокруг любви, отношений в паре, и неврозов, которые мешают жить мирно и счастливо и ловить кайф от взаимодействия с противоположным полом. Вы так ловко выстраиваете в ряды наших тараканчиков (тут за 100 лет ничего не изменилось!) и так по-доброму предлагаете оздоровить и успокоить прежде всего себя, а там уж и партнер соответствующий подтянется/или сменится или поживете пока вообще без партнера (это тоже очень полезно).

В целом, как видите, за 100 лет много воды утекло, поменялся социум, поменялись люди и их установки. Но в любом случае, я рада знакомству с Вами и с одним из трудов. И теперь ещё больше ценю современных авторов, которые честно ссылаясь на Вас, всё же интерпретируют Ваши мысли на современный и понятный лад.

Ps- и да, отдельное женское спасибо Вам за ощущение моей «нормальности» после прочтения книги! Вы столько изувеченных душ и отклонений показываете в своих примерах, что я ещё больше благодарна родителям и судьбе за отсутствие каких-то «внештатных ситуаций» в детстве, влекущих за собой тяжелые последствия.

#книжный_марафон2020

@lerochka9 октября 2020 6:22

Такой разбор полётов ты тётечке устроила. Она бы, наверное, сожгла бы твоё письмо однозначно)) Даже не смотря на твоё спасибо в конце
Зачет!

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2020 9:56

@lerochka, конечно, я ж на правах коллеги и интересующегося чела писала, чтобы обсудить))) Хотелось в духе того времени, когда все переписывались. Они же и поносили друг друга, а не только оды хвалебные писали.

@lerochka9 октября 2020 12:38

@natalya.s.alex, не обратила сразу внимания, но да, в духе времен писем получилось. Сейчас, к сожалению, таких писем уже не напишешь. А если и напишешь читать не станут(