Рецензии на книгу Таинственный противник

написала рецензию29 декабря 2021 0:51
Таинственный противникАгата Кристи

Вот и у Агаты Кристи появился свой Мориарти, водящий за нос всех и каждого. Неуловимый, умный противник, который в этом романе ещё и самодержцем стать очень хотел.

Вообще, меня поразила авантюрность повествования, куча всяких внезапных событий и погонь… Как-то после размеренных расследований мисс Марпл и Пуаро данная книга показалась мне крайне динамичной, полной сюжетных поворотов, тайн и ловушек как для героев, так и для читателей.

Ибо и молодые авантюристы, и я купились, или почти купились, на развесистую клюкву, предложенную нам мистером Брауном… Только уж очень всё просто выходило, крайне просто. И именно это оставляло у меня некоторые сомнения, которые и подтвердились. Хотя после гибели Риты оставалось лишь два подозреваемых.

И мне попадается вторая книга Кристи, в которой уж слишком явная романтическая линия, даже оттягивающая на себя детективную часть. И я даже не знаю, хорошо это или плохо, просто крайне непривычно…
#убийственный (24)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Эвергрин-Харбор_11 (Успокой меня ))

написала рецензию20 февраля 2021 10:47

#буклайв_работа (#буклайв_клуб_джейн)

Неожиданно увлекательно было прочитать детектив не о мисс Марпл или Пуаро, а о Томми и Таппенс в роли сыщиков. Выяснилось, кстати, что этих героев, правда уже повзрослевших, я встречала в одной из экранизаций по Агате Кристи. Тем интереснее было понаблюдать за этой парочкой в юности, в момент рождения их дуэта и сравнить с их зрелыми киношными версиями.

Начинается роман с предыстории, с крушения «Лузитании» и произошедшей во время него передаче некоего таинственного документа.

Как водится, через несколько лет герои романа Томми и Таппенс, безбашенные авантюристы, оказываются вовлечёнными в международный заговор, ключевую роль в котором будет играть этот загадочный документ.

Роман понравился, было интересно следить за развитием событий и строить версии. Правда, главного злодея я угадала при первом же серьезном намеке на уличающие его обстоятельства. Кристи, конечно же, пыталась запутать и перевести стрелки на другого подозреваемого, но нет, интуиция не подвела.

Наверное, я все же больше люблю те детективы, где имя убийцы я узнаю только после того, когда Пуаро или Марпл собирает всех подозреваемых в зале с камином и огревает присутствующих (и меня тоже) результатами расследования, как обухом. Если я догадываюсь сама, кто виноват в преступлении, то мне не так интересно дожидаться развязки.

Тем не менее, захотелось почитать и остальные истории с участием пары Томми и Таппенс.

написала рецензию4 мая 2020 15:19

#книжный_марафон2020.
 #са_май (Задание 2: чёрная обложка + оружие)

В который раз убеждаюсь, что главное не тема произведения, а то, как она раскрыта. Я, к примеру, очень не люблю всякие шпионские истории с пропавшими документами, борьбой разведок и прочее. А у Кристи получилось так, что даже мне понарвилось. Главный плюс — это конечно же главные герои — Томми и Тапенс. Он тугодум, лишённый фантазии, зато упорный. Вцепится в идею и прёт как танк, не сворачивая. Тапенс кроме живого воображения здорово помогает интуиция.

В этой книге они совсем молодые, им чуть за двадцать. Они вновь встречаются спустя несколько лет после разлуки и открывают агентство для помощи в самых разных делах. И в первом же деле они оказываются в центре международного заговора.

Всё, что мне понравилось могу охарактеризовать одним словом — всё. Особенно пришлись по душе милые перебранки и подколки молодых людей. Со стороны их разговоры могут показаться грубоватыми, но на самом деле они такие милые. Понравился и запутанный сюжет, когда до самого конца мечешься между несколькими претендентами. Кристи так мастерски умеет запутывать, что сначала никак не можешь понять, кто же преступник, а потом в самом конце думаешь: всё же было очевидно!

Жаль только одного — серия про Тапенс и Томми очень короткая. И две из пяти книг я уже прочитала.

написала рецензию21 апреля 2016 11:54

#Соц1_4курс
#Социология_коммуникаций
Ох, чувствую, что сейчас в меня полетят тапки и помидоры! Но не серчайте уж сильно! Но это мое мнение!

Очень интересный сюжет, захватывающий, динамичный! До самого последнего не можешь понять, кто виноват во всем и, как говорится, что делать!? Я честно металась между тремя персонажами! И только подумаешь на одного, что это он и есть тот самый таинственный противник, ан нет, вот тебе ситуация, которая обеляет его и тут же очерняет другого! Вобщем все в духе Агаты Кристи. Но если в других произведениях все герои вызывают симпатии и уважение, то, увы, здесь со мной этого не случилось.

Что мне не понравилось? (Ой, не судите строго!)
Два главных героя Томми и Таппенс, друзья детства.
Таппенс… Ну такая наивная девушка! Иной раз я поражалась ее наивности, а иногда и глупости! Элементарные и очевидные вещи она порой не замечала и лепила такие чУдные вещи!

Томми… ну про него все говорят, что он тугодум и от него много не стоит ожидать! НО проявил глупость он, по-моему, всего то один раз, сидя в засаде. А все остальные поступки и подвиги – честь и хвала ему!

Вот мне показалось, что слишком много наивных и местами глупых и бесшабашных поступков! А уж мечты Таппенс о свадьбе только с миллионером, честно говоря, дали о ней малоприятную характеристику.

Но в целом мне понравилось. Быть может я даже прочитаю весь цикл, но точно не сейчас. Может быть, как-нибудь.

написала рецензию26 января 2016 16:58
Таинственный противникАгата Кристи

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

С этой книги началось моё знакомство с парой сыщиков-любителей Томми и Таппенс. Сначала мне было не очень интересно, так как я постоянно сравнивала героев произведения с известными и полюбившимися мне Эркюлем Пуаро и мисс Марпл. Но потом я поняла, что это отдельная история, и погрузилась в неё с головой. Приключения молодых авантюристов очень увлекли меня.

В этой истории мне всё казалось запутанным, ближе к концу интрига нарастала. Я подозревала нескольких персонажей в причастности к преступлениям, но концовка стала для меня неожиданной. А началось всё с того, что Таппенс, мечтающая выйти замуж за миллионера, и Томми, не имеющий ни гроша за душой, решили провернуть авантюру и основать очень необычное агентство. Вначале дело, порученное им неким Варбуртоном, казалось довольно простым, но постепенно молодые сыщики поняли, что не всё так просто. В этом опасном приключении они и разочаруются в ком-то, и встретят хороших людей, которые станут их друзьями.

Книга мне очень понравилась. Я обязательно продолжу читать о приключениях Томми и Таппенс.