Повесть о двух городах

1859

Один из двух исторических романов Чарльза Диккенса - Повесть о двух городах. Диккенс, не изменив себе, переносит героев романа в экстремальные условия. Описывая события Французской революции, весь неприкрытый ужас гражданской войны, Диккенс, делает основной акцент на личность. В его романе затронуты судьбы людей разных из разных социальных сословий. Яркие образы героев, динамичный сюжет – вот составляющая непреходящего успеха произведения. Его тираж составил 200 миллионов экземпляров, этот факт и есть лучшей рекомендацией романа. Эта книга пронизана трагизмом и христианским милосердием, и, конечно же, в ней есть надежда.

Купить книгу Повесть о двух городах, Чарльз Диккенс

Идея «Повести о двух городах» пришла к Диккенсу во время исполнения в пьесе Уилки Коллинза роли человека, который жертвует собой ради счастья своей возлюбленной и дорогого её сердцу мужчины. С этим сюжетом, который имел параллели в жизни самого Диккенса, связались мысли о Французской революции, почерпнутые во время чтения исторической книги Карлейля — писателя, которого Диккенс боготворил и у которого учился.

<p>Такая смерть для бедного малютки гораздо лучше жизни. Он умер мгновенно, без страданий. А мог ли он хоть один час прожить так благополучно?</p>
Добавила: dasbut
<p>произвести на свет какого-нибудь несносного пискуна еще не значит быть матерью</p>
Добавила: dasbut
<p>— Горе и отчаянье таят в себе непостижимую силу, — заметил я. <br /></p>
Добавила: id137705018
<p>..все бури в конце концов затихают и наступает покой, — напоминание людям о той тишине и безмолвии, которые приходят на смену суровой буре, что зовется жизнью. <br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Кнут — вот единственная, неизменная, испытанная философия.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию1 июня 2015 15:43
Повесть о двух городахЧарльз Диккенс

Вот и состоялось мое знакомство с Диккенсом, спасибо Академии Ридли. От романа «Повесть о двух городах» я в безумном восторге! И хотя первая часть книги читалась долго и тяжело, вторая была просто проглочена на одном дыхании.

Роман повествует о Французской революции. Но он не изобилует историческими событиями и датами, есть только отдельные отсылки на некоторые из них. Изучать историю по «Повести о двух городах» не получится. Это роман в первую очередь о человеке, оказавшемся в очень кровавой и жестокой реальности и пытающемся выжить в ней.

Мне понравилось, как Диккенс подготавливает читателя к революционным ужасам – медленно, постепенно. Повествование начинается задолго до революции, и автор детально изображает нищету и смрад крестьянской жизни – это голод, жуткие налоги, высочайшая смертность, разгул аристократии. После этих сцен революция кажется чем-то само собой разумеющимся. Конечно, не все из написанного полностью соответствует реальной истории, все же это художественное произведение. Да и цель у Диккенса была другая – показать, какой безумной и непостоянной может быть толпа, если ее довести до определенного состояния и «помочь» ей взбунтоваться, напомнить власть имущим, что не стоит выжимать из народа все соки, доводить его до полусмерти. Несмотря на описание прошлого Франции, роман был написан на злобу дня именно Англии времени Диккенса. Но, как это часто бывает с великими творениями, «Повесть о двух городах» начала жить своей жизнью, независимо от того, что в нее вкладывал автор.

Кроме того, роман напитан и идейной составляющей. Он учит быть верным, преданным семье и долгу. Главные персонажи романа наполнены благородством и честью. Да, где-то они слишком идеализированы, хотя и не лишены слабостей, но мне было интересно наблюдать за этими людьми, я искренне за них переживала, потому что они достойны этого. Верность семье в итоге помогает им выжить в стране, охваченной террором, и несколько раз буквально вытаскивает из могилы.

И что самое главное для рядового читателя – роман действительно интересен и держит в напряжении, чем не все классические произведения могут похвастаться. А еще он дает читателям надежду на свет и добро даже в самые мрачные времена.

Определенно шедевр.

#М1_3курс

написала рецензию8 июня 2015 9:55
Повесть о двух городахЧарльз Диккенс

Это точно Диккенс? Вот такого Диккенса я люблю.
Это отличнейшая книга! Поняв, что пока я не прочитаю последние главы, я спокойно спать не лягу, я читала ее пол ночи не отрываясь. Если бы это было возможно, я бы пожелала, чтобы когда-то давно, когда я думала с чего мне начать читать Диккенса, кто-то положил бы передо мной эту книгу и сказал: "Это то, что тебе надо!".

"Повесть о двух городах", довольно обобщенное название произошедшей истории, хотя и самое лучшее, скромное и не претензионное. Несомненно, самым "говорящим" названием были бы те, украдкой произнесенные Сидни Картоном слова "Жизнь за тебя", они подошли бы практически ко всем героям романа, и это было бы так... толсто, пафосно, даже пошло, хотя на самом деле совсем так не было. Конечно, книга о жизни, о судьбах, о политике и ее отражении в умах граждан, об их поступках остающихся на страницах истории, пропитанной кровью, и, совсем ненавязчиво, о любви. О любви как-то постоянно забываешь, она постоянно оттесняется к стене, в тень, безумной карманьоле разъяренной толпы, жаждущей новой крови.

Довольно интересен взгляд Диккенса на происходящие исторические события. Он обходится без лишнего раскрытия мотивов Великой французской революции, он запечатлевает только французскую толпу - что в основном, патриоты, это люди "доведенные до края" нищетой и совершив политический переворот, даже достигнув желаемого возмездия над дворянством, чрезмерная власть превращает их из мстителей в убийц. В погоне за зрелищностью, чтобы в полном объеме показать их абсолютную власть, они вершат абсурдные и несправедливые суды, зачастую на гильотину отправляя невинных людей. Я увидела картину, которую не ожидала увидеть - в лице той маленькой швеи, которая держалась за руку Сидни Картона в свои последние минуты, я увидела Хохотушку из "Парижских тайн" Эжена Сю, ту честную, порядочную девушку, ночами трудившуюся ради честного заработка, и теперь, ради суточной нормы голов на показательной казни, будет осуждена "истинными патриотами", такими, как например, Сычиха и Грамотей из тех же славных "Парижских тайн".

Насколько зыбко это почетное звание - "Патриот" своей страны. Сегодня ты герой, мученик за права простого народа, как все, их пострадавший собрат, которому теперь честь и хвала, а уже завтра - предатель Родины, диссидент, шпион и, как следствие, в лучшем случае, эмигрант.

написала рецензию12 июля 2015 22:49
Повесть о двух городахЧарльз Диккенс

Как же здорово снова взяться за Диккенса!
Очень хороший язык и вновь совершенно реальная история, которая затягивает и не дает отвлечься на что-то постороннее.
Я конечно предполагала, что в сюжете решающую роль будут играть 2 определенных города, Лондон и Париж.
Только после этой книги заметила, что в худ. произведениях, прочитанных мною, обязательно встречается тема судебной тяжбы, в той или иной мере. В этой книги весь сюжет вокруг суда и арестантов закручен, но от этого она не стала скучной, наоборот! В сравнении с другими романами "Повесть о двух городах" имеет крайне динамичный и напряженный сюжет, да и это правильно, не представляю себе эту историю рассказанную в меланхоличном стиле.
Большое внимание отведено не столько природе, сколько самим городам, горожанам прогуливающимся по улочкам. Думаю эту книгу вполне можно было использовать за путеводитель в те времена, пройтись по Сохо, по мосту через Темзу, по улицам Парижа и недалеких от него поселений. Вместе с тем, описания природы, когда они попадались весьма детально описаны + использованные метафоры еще больше украшали повествование.
Диккенс в своем стиле, у него если персонаж хороший, то он идеален, если плохой, то плохой во всем. Но я была приятно удивлена как автор проработал образ Сидни Картона, из не приветливого алкоголика, не имеющего заботы ни о ком и ни о чем, он в результате делает завидные успехи в плане морали и добродетели. Я симпатизирую этому человеку, у него незаурядные умственные способности.
Доктор Манетт также привлекает внимание, но скорее он будет интересен психотерапевтам.
Все же, чтобы с нами не происходило влияет на жизни других и нас самих, конечно же.
Понравилось, как Диккенс закончил роман, не последние события, а последние несколько предложений, это удачный ход.

И опять же куски исторических фактов дали толчок восполнить пробелы в моем образовании, это как всегда оказались кровожадные времена и люди полные ненависти стояли за событиями во Франции.

написала рецензию13 октября 2015 11:52
Повесть о двух городахЧарльз Диккенс

Первое, что сразу бросается в глаза и мешает настроиться — перевод. Я прошу вас, если вы соберётесь читать это произведение, не поленитесь и найдите его в переводе Сергея Павловича Боброва. Ни в коем случае не покупайте книгу в переводе Елены Бекетовой! Язык слишком витиеватый, переводческие решения подчас очень расстраивали. Прибавьте опечатки. Это что касается перевода.

Теперь перейдём к самому роману. Сразу оговорюсь, что до этого я читала “Отверженных” Виктора Гюго и было трудно после языка Гюго перейти к Диккенсу. Автор старался показать всю грязь, несправедливость и жестокость, царящие во Франции перед революцией 1789 года. Здесь притеснение простого люда и безнаказанность буржуа показаны если не полно, то достаточно показательно. Некоторые сцены помогали понять, насколько прогнило высшее общество того времени, насколько нужны перемены… Но для меня погружение в эту атмосферу оказалось неполным. То ли из-за треклятого перевода, то ли потому, что в самой истории чего-то мне не хватило..

Теперь о главных персонажах. Начнём с того, что в данном романе главным является история, а персонажи просто вплетены в её канву. То есть сразу приготовьтесь к тому, что особого развития главных героев не будет. Прописаны они, на мой взгляд, как-то несмело. Некоторые действия героев вызывали улыбку и были иногда нелогичными. Из всего романа больше всего мне понравился мистер Лорри, мадам Дефарж и мистер Картон. Хоть и у них есть недостатки, их действия казались мне более-менее оправданными. Мистер Лорри меня привлекал трезвым взглядом на вещи, он был серьёзным и вдумчивым человеком. Мадам Дефарж стала для меня воплощением чистой ярости, той, кто ни перед чем не остановится на пути к своей цели. У Терезы Дефарж была своя философия и она следовала ей чётко и верно. Мистер Картон оказался той самой “тёмной лошадкой” в романе. Потерянный человек, пьяница и кутила. Но именно мистер Картон оказался всех искреннее. Он доказал, что его слова не расходятся с делом и любовь для него - превыше всего. Остальные же герои меня раздражали своей глупостью и наивностью. Не знаю, что пошло не так…

Если говорить в целом, то меня не покидало ощущение того, что это произведение наподобие наброска. Как будто основной контур Диккенс набросал, но оно не закончено. В общем, роман интересный. Но сыроват на мой вкус… Жаль, что первое знакомство с творчеством Чарльза Диккенса меня немного разочаровало. Но я не собираюсь останавливаться и обязательно прочту другие его произведения!

написала рецензию5 октября 2014 9:14
Повесть о двух городахЧарльз Диккенс

Читать классику не всегда легко, часто приходится возвращаться к уже прочитанной строчке, но повесть Диккенса втягивает с головой в интересный сюжет. Главные идеи этой книги не лежат на поверхности, они доступны лишь после вдумчивого чтения и глубокого анализа. Я дочитывала это произведение ночью, и потом долго не могла уснуть, в голове возникали вопросы и мозг искал на них ответы. Не смотря на то что роман исторический, Диккенс косвенно упоминает события, здесь вы не встретите подробное описание французской революции или имена политических деятелей того времени. Автор все внимание уделяет человеку, он показывает как господствующий класс своей жестокостью и безразличием, самовольно заставляет рабочий класс восстать против власти, против богачей, против своих палачей.
Диккенс как художник рисует нам простые картины, мы видим обнищавшую деревню, задавленых налогами и поборами людей, также мы видим бесчеловечную, антигуманную жестокость аристократов. Казалось бы все случилось так, как и должно было случится. Но меня поразила перемена несчастных восставших крестьян, я не понимала откуда в них столько алчности, злобы и желания так жестоко мстить. Автор описывает очень страшные сцены, кровавое месиво на улицах Франции, реки крови, безликая толпа жаждущая мести, готовая растерзать любого. Власть меняет людей, несчастные крестьяне и сами не заметили как "заигрались" в справедливость. Очень интересно посмотреть на революцию изнутри, но я не могу смириться с ее насильственными методами. В романе встречаются и вполне гуманные персонажи, не смотря на свое положение в обществе герои идут на все лишь бы не увидеть на своих руках кровь, они готовы отказаться от своих родовых привилегий, или даже от своей жизни. Я думаю что эту книгу необходимо прочитать еще раз через время, и я уверенна что я найду что-то упущенное, ведь автор так много рассказывает между строк.