Цитаты из книги Повесть о двух городах

добавила цитату9 января 2019 22:19

Такая смерть для бедного малютки гораздо лучше жизни. Он умер мгновенно, без страданий. А мог ли он хоть один час прожить так благополучно?

добавила цитату9 января 2019 22:19

произвести на свет какого-нибудь несносного пискуна еще не значит быть матерью

добавила цитату25 марта 2017 15:24
добавила цитату25 марта 2017 15:22

..все бури в конце концов затихают и наступает покой, — напоминание людям о той тишине и безмолвии, которые приходят на смену суровой буре, что зовется жизнью.

добавила цитату25 марта 2017 15:21
добавила цитату25 марта 2017 15:20

Любящие сердца, Чарльз Дарней, имеют свои тайны, как и те, которые полны вражды, и сердечные тайны людей близких — это нечто до такой степени сложное и тонкое, что в них трудно проникнуть.

добавила цитату25 марта 2017 15:20

— Как всё это медленно идёт.
— Медленно. А что не медленно? Возмездие и кара ждут своего часа. Такой уж закон.
— Молния не медлит, сразу убивает человека.
— А сколько пройдёт времени, пока соберутся тучи, из которых ударит молния? Ну-ка, скажи мне!

добавила цитату25 марта 2017 15:18

Как ни мало стоит жизнь, даже если человек и не сумел распорядиться ею, ради нее стоит сделать это усилие. Не велика была бы жертва, если бы она этого не стоила.

добавила цитату9 февраля 2015 8:21
добавила цитату7 февраля 2015 14:57

Когда мужчина, всем сердцем полюбивший женщину, знает, что она никогда не будет ему принадлежать, и остается ей верен, видя ее женой другого, — дети этой женщины как-то инстинктивно тянутся к этому человеку, словно их влечет к нему безотчетное чувство жалости.

автор