Нарцисс и Гольдмунд

1930

Выбор пути — он всегда есть, но вот таким — ли окажется заветный результат? Как избавиться от страха, пройдя такие заветные шаги навстречу именно своей судьбы, которая тебе предназначена, при этом познав философское осмысление мира? В основе книги «Нарцисс и Гольдмунд» лежит слегка замысловатая картина описания романтического характера трудной жизни средневековья. Написана книга простым и, одновременно, изящным языком. Такое удивительное произведение, очень тонко подталкивает читателя к совместным рассуждениям с героями - учителем и учеником, про неразрешимые вопросы взаимоотношений и бытия, о таких призрачных границах дружбы и поиске своего "Я".

Купить книгу Нарцисс и Гольдмунд, Герман Гессе

написала рецензию19 мая 2016 13:11
Нарцисс и ГольдмундГерман Гессе

Что есть жизнь? Безумная пляска между наслаждением и тленом? Или постоянное отречение от зова плоти и стремление ввысь?В чем путь человека? Следовать за своей сущностью, отдаваясь ей без остатка или стремиться к своему предназначению, смиряя бурю души?
Можно ли дойти до великой цели, не отдав ничего взамен? Можно ли познать таинство любви, не познав все отчаянье скорби?
Что есть любовь? Опьяняющий порыв страсти или безмолвное уважение к сути другого?
Роман ставит так много вопросов, что порой теряешься в попытке найти ответ, все глубже погружаясь в размышления о жизни и предназначении человека.
Язык повествования как будто двоится - то проглядывает нежность и романтика взгляда художника, то проступает точность и проницательность взора философа.
Автор кропотливо, страница за страницей, вытачивает образы героев, порой доходя до крайностей в изображении метаний терзаемой души или высокомерия великого духа. Образы диаметрально противоположные. Дух и душа. Мысль и чувственность. Познание и наслаждение. Соединятся ли они воедино или разойдутся в разные стороны? Может ли духовность существовать без чувств? А чувственность без цели? Или такие разные на первый взгляд персонажи могут расцвести только в гармонии, посадив ростки самих себя друг в друге?
Несмотря на понимание того, что книга прекрасна - почему-то не рождается чувств к ней. Как будто что-то упущено. Чего-то не достает. Возможно, мешает чрезмерность в изображении различий героев, скрадывающая полноту переживаний живого человека. Для меня книга останется удивительным творением человеческого разума, но не сердца.
#конкурс_5

написала рецензию8 октября 2021 11:30
Нарцисс и ГольдмундГерман Гессе

Нарцисс и Гольдмунд (он же Златоуст), мыслитель и творец, праведник и распутник, такие разные герои, которые друг в друге нашли ту силу, которая направит их по своему собственному жизненному пути.

Учитывая таких полярных персонажей сложно представить их идущих всю книгу рука об руку, так и получилось. Нарцисс, встретивший своего друга в монастыре, в нем же и остался, а Гольдмунд осознал, что его путь должен быть другим, отправился странствовать. И тем ярче беспорядочные связи путника и череда женщин отличали способ найти себя по сравнению с выбором праведника Нарцисса. Но несмотря на это противопоставление, поступки Гольдмунда не выглядят грязными и порочными, он настолько чист в своем желании любить и постигать, что об осуждении даже и мысли не было. А тема поиска матери вполне себе вписалась в эту картину и не выглядит странной.

Сюжет достаточно прост и незамысловат, финал логичен и не производит «вау!» эффекта, и в целом складывается впечатление, что книга не дожата, особенно на фоне более удачных творений Гессе. К сожалению, не зацепило и, боюсь, не запомнилось, но читалось легко и приятно.
#буклайв_египет_гора_синай