Под знаменем Рая. История жестокой веры

2017

В 1984 году небольшой городок Американ-Форк, штат Юта, потрясло жестокое убийство 24-летней женщины и ее дочери.
Преступников быстро поймали, но они настаивали, что получили благословение Господа на свои действия.
Почему последователи церкви мормонов пошли на это кровавое преступление? и к чему еще призывает их вера?
Суд над преступниками длится уже больше 30 лет, но решение все время пересматривается...

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Под знаменем Рая. История жестокой веры, Джон Кракауэр

написала рецензию12 октября 2020 11:52
Под знаменем Рая. История жестокой верыДжон Кракауэр

#зло2_1курс

«В мире никогда не существовало ни героических времен, ни доблестных поколений. Этот мир населяют трусы, и так было и будет всегда. Здесь жили занятые и властные, умные, уклончивые, важные, трусливые и слишком неуверенные в себе люди. Они строили свои маленькие планы, продвигали, обманывали и покоряли. Люди, молившиеся за своих любимых, те, кто не хотел жить бедно и не желал умирать. Было бы ошибочным предполагать, что наши предки, простые сельские люди, лично знали Бога. Или что им были знакомы чувства бескорыстия, смелости. Или что они понимали толк в литературе. В любом случае для нас этот поезд уже ушел. На самом деле абсолют был всегда доступен всем и каждому в любую эпоху. Никогда не было и никогда не будет более святого века, чем тот, в котором живем мы сейчас.»

Эту цитату Анни Диллард из книги «На некоторое время» приводит почти в конце своей книги автор. Я не совсем с ней согласна (все же верю, что всегда были и есть люди, которым знакомы чувства бескорыстия и смелости, в том числе и простым сельским жителям), но думаю, что она хотела сказать не об исключениях, а о большинстве. Изучая историю любой религии впору полностью разочароваться в людях, не стала исключением и эта книга. Читать ее было порой очень тяжело, не только из-за описания гнуснейшего убийства Бренды и Эрики Лафферти 24 июля 1984 года в Американ-Форк или резни в Маунтин-Медоуз 1857 г, но и потому что было жутко осознавать, что эта религия вовсе не кучки маргиналов, а весьма успешная, и более того, за счет совершенно невообразимой рождаемости, одна из самых быстро растущих. Тем, кто не верит, что события похожие на «Рассказ служанки» могут происходить в современной Америке, стоит прочитать эту книгу. Вы узнаете, что не только несколько городов, а практически целый штат Юта почти полностью подчинены мормонам. Они служат в полиции, работают в судах, все ключевые финансовые инструменты также в их руках. Если у вас есть пенис, то для вас это неплохо, но если не повезло родиться женщиной в этих местах, то жизнь ваша будет очень невеселой. Особенно если вы попали в семью к мормонам-фундаменталистам. Одно из открытий из этой книги, что мормоны бывают разные.
Есть официальная церковь СПД (Святых Последних Дней – да-да, вот так скромненько себя записывают в святые и избранные), которая отказалась от полигамии и расисткой риторики. Более-менее приличная. Но есть еще и куча других с различной степенью треша и маразма в своих верованиях. А начал все человек, которого одни называют религиозным гением (по мне так он был обычный авантюрист и патологический лгун) Джозеф Смит-младший. Если интересно, можете почитать в Википедии о том, как он якобы нашел и расшифровал золотые пластины. Больше поражает не то, насколько во всей этой истории отсутствует хоть какая-то логика (в вере ее искать всегда бесполезно), но то, что за короткое время в нее поверило очень много людей. Секрет в том, что переселенцы, отрываясь от Старого света, отрывались не только от своих корней и родни, так получилось, что в это время многие разочаровывались и в старой религии. И вообще всегда люди хотят верить во что-то свое.
«Книга Мормона» нравилась людям, потому что она была очень американской. Практически все действие разворачивалось на Американском континенте. В одной из книг описывается, как Иисус Христос сразу после своего Воскресения специально появился в Новом Свете, которому было суждено стать Америкой, чтобы сообщить хорошие новости. Мороний открыл золотые пластины американскому пророку и позже сообщил Джозефу Смиту, что райский сад будет расположен в Америке. И когда произойдет второе пришествие Христа, оно произойдет в той же части Америки.»
И более того, несмотря на то, что мормонизм предполагает в большей или меньшей степени полное послушание пророку (опять же своему местному, а не далекому патриарху или папе), но все же предполагает возможность получения личного общения с Богом и откровений. Это тоже очень американская тема с их верой, что должна быть полная свобода вероисповедания. Очевидная проблема в том, что очень удобно свои личные фантазии и желания выдавать за волю Господа, а также очень удобно для желающего совершить преступление, оправдать себя этим же. Абсолютная и неограниченная власть вообще очень разрушительно действует на психику, а в условиях практически отсутствующего контроля со стороны государства происходит полный разгул безнаказаности. Процветают педофилия и инцест (девочек выдают замуж в 14 лет, а то и раньше, причем мужчина может взять в жены своих собственных дочерей, при рождении уродов обвиняются, конечно же, женщины), в результате девочки лишаются законного права на образование (да и те, что учатся, учатся в своих школах, где тоже образование для девочек весьма условно – чтение любой литературы кроме религиозной и мормонской запрещено, музыка тоже и т.д.). Я уж молчу о репродуктивном насилии (средства контрацепции запрещены и купить их практически невозможно) и обычном бытовом насилии (а многие живут в этом аду каждый день, более того некоторые мужья «наказывают» жен и детей в присутствии остальных членом семьи, можно только содрогаться думая о том, насколько это калечит маленьких детей (неудивительно, что потом появляется столько психов). И, конечно, огромное значение имеет промывка мозгов с самого рождения на тему, что мормоны избранные, и если ты уйдешь от них, то непременно будешь проклята и попадешь в ад. Поэтому очень малое количество женщин, даже живущих в сущем аду, решается бежать. На эту тему есть очень хорошая книга, взгляд изнутри, «Побег» Кэролайн Джессоп. Ее можно смело рекомендовать, эта же книга будет интересна, на мой взгляд, только людям интересующимся историей религии.