Рецензии на книгу Где сходятся ветки

написала рецензию28 декабря 2020 21:14
Где сходятся веткиАндрей Бильжо

Мне до сих пор тяжело собраться с мыслями, чтобы хоть как-то прокомментировать эту книгу. Сказать хочется много, а мыслей – нет; точнее, они есть, но я не могу собрать их воедино. У меня нет целостного представления об этой книге. Мне просто – никак; мне книга и не понравилась и не не_понравилась. Я бы прекрасно прожила и без этой книги, она просто мимо меня по всем фронтам.

У нее есть сюжет, есть задумка, но книга какая-то безликая. Непонятная и незапоминающаяся. Ее можно перечитать второй раз; то, что было непонятым при первом прочтении, обретет смысл, все детали встанут на свои места, но я не хочу, не вижу в этом (как бы смешно не звучало) того самого смысла. Это не моя книга, а я – не ее читатель.

Мне просто н и к а к, как газету почитала.

Про сюжет. Описание к книге – это верхушка айсберга. Готовьтесь, к тому, что все окажется намного запутаннее и сложнее. Ни черта не понимать вы будете ровно первую половину книги, задаваться вопросом «что здесь вообще творится?» будете ровно столько же.

Сначала вы познакомитесь с неким Гаркуновым Михаилом, рамщиком из Архангельска. Когда с ним станет более-менее понятно, появится Рафаил. Вы подумаете, «ты еще кто такой?», но продолжите чтение и узнаете, что он подопечный и по совместительству муж Ирины Павликовской, психолога. Хорошо, с ним тоже познакомитесь. Далее на сцене появится Варахиил. Если вы уже поймете, что ни черта не понимаете, поверьте, это нормально – я так половину книги сидела. Познакомитесь с Варахиилом и Стеллой, которые живут в Таиланде. С мыслями «что здесь творится?» (возможно уже с матами), вы продолжите чтение. И вуаля! – познакомитесь с Гавриилом и Уриилом. И когда вам покажется, что все, это напоминает какой-то бред, все наконец-то начнет проясняться.

Грубо говоря, первую часть книги, вы ни черта не понимаете, вторую часть книги вам объясняют, что к чему. Объяснение простое, но не для российских реалий. Лично мое мнение, возможно, мне бы и понравилось, если бы все происходило где-то за рубежом. Россия у меня никак не вяжется с таким сюжетом. Как не крути ты эту чертову книгу!

#зло2_3курс (Заповедь «Не обмани»).
#БК_2020 (15. Книга без рецензии).

Светка Паршина (@beshenaia)29 декабря 2020 9:04

Когда читала "Красные цепи ", сильно зацепил образ города в книге. Санкт-Петербург выступал практически как ещё один персонаж. А в этой книге Архангельск - просто место действия? Или тоже играет особую роль?

Валерия Штрей (@shtrey)30 декабря 2020 16:28

@beshenaia, просто город. Михаил проживает в Архангельске, Рафаил с женой - в Санкт-Петербурге, Вараахил - в Тайланде, Гавриил с Уриилом - в Москве, и еще остальные - черт знает где.