Рецензии на книгу Змееловов больше нет

написала рецензию14 июня 2022 11:56
Змееловов больше нетДарья Кузнецова

Ух, было круто - отвлечься даже на покушать было проблематично, хорошо читала с телефона - было не так страшно заляпать)
Начну с того, что большинство событий книги проходят в «замкнутом пространстве» - в поместье (переделанном в школу-интернат) с примерно пятью десятком человек. О большинстве мы знаем, что они есть, но без надобности автор не расписывает каждого садовника или таракана. Основные герои весьма интересны, мы постепенно знакомимся с ними, в течении книги узнавая их «скелеты» и разбираясь с недопониманиями в прошлом. Это же касается и мироописания. Оно дано именно в той самой мере, чтобы понять и проникнуться событиями и атмосферой.
В книге рассматривается весьма интересная теория причин мировых катаклизмов. Ну а сюжет – этакий мини постапокалипсис, где выжившие люди нормализуют жизнь после мора и войны (в книге не про весь мир, а про отдельно взятых уголок).
Мир весьма интересен. Населяют его люди, похожие на нас, но периодически некоторые из них получают возможность оборачиваться змеями. И это издревле считалось нормальным, ибо два бога создавали мир – Создатель и Долгая Змея.
Но начался Мор. Когда люди сгорали за несколько дней, а вот змеи имели иммунитет, еще и целители из тех же змей. Вот и нашлись те, кто обвинил в море Долгую Змею и её детей, и началась «очистительная война»… (к счастью эти события в книге лишь воспоминания, и читателю не придется погрязнуть в ужасах войны)
Но и в такой обстановке найдется место любви, состраданию, милосердию. И даже если кажется, что всё плохо, то надо надеяться, ведь нередко судьба подносит сюрпризы, и на деле всё далеко не так, как думалось…
#буклайв_испытание_июнь
#сказочные_ленивцы (Тема 23: Постапокалипсис)

написала рецензию6 августа 2021 8:58
Змееловов больше нетДарья Кузнецова

#сказочные_ленивцы (книга про учебное заведение)
#война (Евразия) (ухо на обложке)

Я думаю, самой главной рецензией будет то, что эту книгу я читала практически не отрываясь.
Автор понемногу погружает в свой созданный мир и в его историю. А также раскрывает нам историю самой героини, дозировано, частями. Поэтому читать ее легко и приятно, нет ощущения недосказанности.

Мы видим мир, в котором люди обычные сосуществуют с людьми-змеями, которые могут превращаться в змей, имеют отличающийся (все больше с возрастом) внешний вид и особые свойства. По причинам, описываемым по ходу повествования, этих змей несколько десятков лет подвергают гонениям и геноциду люди, специально натасканные на это Орденом змееловов. Среди таких людей была и главная героиня Норика, которая, несмотря на всю промывку мозгов, оказалась человечной, спасала змеев и помогала бороться против власти Ордена.

Собственно, события книги начинаются уже после свержения Ордена и Норику, как проверенного человека, отправляют руководить новой школой для детей (смешанных, но в основном, змей), спасенных во время гонений. Прибыв в школу, Норика обнаруживает там среди педагогов змея, с которым у нее большая взаимная ненависть и личные счеты. Вдобавок к этому на территории школы находят труп и нужно без посторонней помощи разобраться в поисходящем.

Книга читается легко и быстро и не дает заскучать. Не сказать, чтобы в ней было прямо затронуто много серьезных тем и скрытых смыслов, но как раз такие книги и наталкивают меня на размышления

А еще после нее хочется романтики и любви.