Девять камер ее сердца

2020

Девять непохожих людей вспоминают свои отношения с женщиной – той, которую они любили или которая любила их. Эти воспоминания, подобно частям паззла, собраны в единое зеркальное полотно, в котором мы видим цельную личность и связанную с ней историю. Эта история простирается с Востока на Запад через города и годы. Таким образом Джанис Парьят представляет читателям изящную притчу о том, что мы отражаемся в сознании других людей, как в зеркалах. И каждое из этих зеркал – часть нас.

Купить книгу Девять камер ее сердца, Джанис Парьят

написала рецензию17 июня 2022 17:25
Девять камер ее сердцаДжанис Парьят

Люди, с которыми мы общаемся, встречаем, а тем более любим, оставляют в нас неизгладимый след. Они чему-то нас учат, меняют нас, заставляют задуматься…

Только вот, увы, главную героиню книги они мало о чём заставили задуматься. Ведь чем дальше читаешь историю её жизни, рассказанную теми, кому она была дорога, тем больше понимаешь, что она не растёт, не пытается что-то вынести, а летит в бездну. Она чем дальше, тем больше запутывается в себе, хотя вроде бы себя ищет, но находит лишь эгоизм (здоровый и не очень), наркотики и странных мужчин.

Все её возлюбленные во взрослом возрасте или были «недостаточно хороши для неё» (по их словам, или по итогу), или изначально не воспринимали связь с ней как что-то долгое. И можно понять её страдания и желание любить и быть любимой, но нельзя понять, почему ради неё кто-то что-то должен делать или меняться, а она при этой должна только МЕЧТАТЬ. Возможно, я чересчур прагматична, не знаю, но аморфность героини меня бесила.

Сама книга представляет собой истории рассказанные разными людьми об одной девушке, которую я и зову главной героиней. Имени у неё нет, где она живёт не понятно. И по описанию я ждала чего-то и правда интересного, ведь одно дело, когда герой рассказывает о себе, а другое, когда за него говорят окружающие. Но что-то пошло не так главы так с четвёртой-пятой. Я даже не буду заострять внимание на связи с женатым мужчиной. Да, мне это кажется не совсем этичным, но придираться и читать мораль и прочее не буду. Ибо дальше стало хуже. Возможно, будь героиня чуть живее, чуть активнее, книга была бы лучше. Или, добавь автор туда мест или имён с названиями. А так, я часто ловила себя на мысли, что думаю о какой стране и городе речь, а не о том, как героиня в очередной раз напилась, переспала, рассталась…
#буклайв_таунхаус3_ванна