Песня учителя

2018

Лотта Бёк — женщина средних лет, которая абсолютно довольна своей жизнью. Она преподает в Академии искусств в Осло, ее лекции отличаются продуманностью и экспрессией. Когда студент-выпускник режиссерского факультета Таге Баст просит Лотту принять участие в его художественном проекте, Лотта соглашается, хотя ее терзают сомнения (шутка ли, но Таге Баст ею как будто увлечен). Съемки меняют мировосприятие Лотты. Она впервые видит себя со стороны. И это ей не слишком нравится.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Песня учителя, Вигдис Йорт

написала рецензию9 мая 2021 23:21
Песня учителяВигдис Йорт

Ох, уж эта мне современная литература! Что хочешь в это понятие, то и пихай. Никогда не знаешь – про любовь будет, про мировые проблемы, юмор, философия или баба из-за угла с топором выскочит…

Начало явно предвещало интересную любовную линию с последующим мозговыносом и драматической развязкой (я ведь ранее прилежно прочитала трилогию про Акселя Виндинга, а там уже такое было: перспективный студент и оооочень взрослая для него преподавательница. Думала, скандинавы под копирку верстают). Но нет. Дальше преподавательницу, находящуюся на 6-м десятке благополучных норвежских лет, постигло хюгге: лес, грибочки, цветочки, зайка с поломанной ногой, камины в доме, бокалы красненького по поводу и без… Жизнь удалась.

Однако от отсутствия бытовых проблем, в голову лезут проблемы иного качества, как говорил Чапаев «в мировом масштабе». Хочет эта самая Лотта до студентов-разгильдяев достучаться, про войну им рассказать, про связь времен, про важность гуманитарных проблем. А они , знай, в телефонах копаются. Кажется, самый слушающий студент у неё на лекции это я, ну, или любой другой читатель, которому волей-неволей приходится вникать в её рассказ (или потому что в книгу и в телефон одновременно не получается смотреть). Так вот с это Лоттой мы подробненько разберем брехтовскую https://Мамаша Кураж и ее дети. Пьесы . Кстати, очень доступно доносит «что хотел сказать автор».

А тем временем к ней подходит с предложением сняться в фильме студент режиссерского факультета и начинает следовать за ней повсюду со своей камерой. Ему-то от неё сюжет нужен и видится она очень оригинальным персонажем, нервная вся такая, переживающая, и метода преподавания у неё из ряда вон. Но не была б она женщиной, если б не надумала себе изничего романтический флёр.

Фильм готов. Зал рукоплещет. Но итог для всех разительно отличается от того, что задумывалось в начале…

Мораль. 1. Каждому полезно посмотреть на себя со стороны, как бы другими глазами. На свою жизнь, привычки, дом, профессиональную деятельность, отношения с людьми, да даже внешний вид.
2. Когда нет серьёзных проблем в жизни, а есть много сил и времени, начинают лезть в голову благие намерения, в том числе по изменению мира, которые, всем известно, чем заканчиваются, без исключения.
3. Все преследуют свои цели. И не надо придумывать за других свои личные подоплёки.
4. Любой проект имеет окончание, результат. Будь-то фильм для экзамена или благотворительность, коей в книге также занимаются жители благополучных стран, когда с ними случается нечто из ряда вон. В итоге через какое-то время жизнь входит обратно в свою колею.

Книга созерцательно-рассуждательная. Хюгге, да и только. Красиво, спокойно и проблемы на уровне «буря в стакане воды». Никакой интриги, психических отклонений, ужасов или хотя бы остросоциальных проблем как у прочих скандинавских авторов тут не найти.

Не скучно получилось, но именно благодаря живому слогу автора, разбору пьес Брехта, и ожиданию развязки сюжета, который изначально мог быть развернут в какую угодно драму. Драма, на мой взгляд, вышла минимальной.

#полуночный_экспресс

Очень заманчивая рецензия, но немного настораживает хюгге. С другой стороны иногда такое и хочется. Буду иметь книгу в виду)

v v (@vandal)12 мая 2021 20:38

Временами хочется почитать про обычную жизнь обычных людей...спокойный и размеренный реализм, без всяких там неожиданных поворотов...но всегда боюсь, что я засну...а так, похоже, что книга интересная)

@kupalinka13 мая 2021 22:22

По описанию как раз таки вполне себе остросоциальная проблема) и на самом деле, куда как серьезнее того, что пытаются нам навязать. Более того, проблема не отдельной маленькой группы людей, а проблема "взгляда со стороны" касается в принципе всех. Пожалуй, добавлю в почитать