В Каракасе наступит ночь

2019

На улицах Каракаса, в Венесуэле, царит все больший хаос. На площадях «самого опасного города мира» гремят протесты, слезоточивый газ распыляют у правительственных зданий, а цены на товары первой необходимости безбожно растут. Некогда успешный по местным меркам сотрудник издательства Аделаида Фалькон теряет в этой анархии близких, а ее квартиру занимают мародеры, маскирующиеся под революционеров. Аделаида знает, что и ее жизнь в опасности. «В Каракасе наступит ночь» — леденящее душу напоминание о том, как быстро мир, который мы знаем, может рухнуть. А также это гимн ностальгии по детству и любви, что вынуждает нас идти на баррикады.

Купить книгу В Каракасе наступит ночь, Карина Сайнс Борго

написал(а) рецензию23 ноября 2022 10:59
В Каракасе наступит ночьКарина Сайнс Борго

Тонна лжи для западного читателя

А по-другому и не скажешь, я не думаю, что в США или в Европе, обычные люди будут заморачиваться нюансами политики в Венесуэле, читать длительные и скучные статьи политологов, историков и социологов, нет, они будут верить вот таким вот книжонкам, где автор вываливает откровенную ложь, и это может распознать только тот читатель, который имеет некоторый базис знаний, в данной теме.

Начнем с того, что автор причитает, как в ее стране все бедно, серо, люди голодают, сражаются за продукты первой необходимости, стоят длинные очереди за мукой, молоком, хлебом, но автор не говорит главного - почему это происходит. Послушать ее, так выходит все происходит из-за того, что у власти стоит диктатор, который издевается над своим народом, из-за своей испорченности. Ну, а то, что бедность и нехватка продуктов вызвана санкциями, которые ввели против Венесуэлы США, что все счета правительства, которые были в зарубежных банках, были заморожены, все об этом умалчивается. И да, митинги и волнения, происходили потому, что бастовала молодежь, желающая жить как в США, даже если придется для этого, продать свою страну, сделав ее нефтяным придатком Америки. Студенты, за которых платили их родители, которые вкушали и при "диктаторах" разные блага цивилизаций Запада, подогреваемые разными фондами, а-ля Сорос, выходили и все громили, думая, что смогут напугать правительство.

Но автор про это молчит. Еще одна ложь о том, что правительство делит людей, создает всевозможные препоны, дабы образовались разные касты. Но, сама автор, порицая других за это, начинает подобное разделение. Людей, которые ориентированы на Запад, она выводит одухотворенными, интеллектуалами, честными, благородными и умными, тех, кто поддерживает правительство, в лице Мадуры, например, она показывает тупыми, убогими, агрессивными, чем-то вроде обезьяноподобных существ, которые все грабят, всех насилуют и убивают.

Да и вообще, у автора, на протяжении всей книги, к стране сквозит только одно чувство - ненависть. Не сожаление, не надежда на хорошее будущее для страны, а жгучая ненависть, желание уничтожить территорию и людей, которые там проживают.

Далее, в тексте, в начале, выводится, что главная героиня и ее мать, которая работала учительницей, довольно бедные, еле сводят концы с концами, все их достижение - это покупка крохотной квартирки, в не самом лучшем районе Каракаса, да фарфоровый сервиз, который перешел по наследству. Но потом, по тексту, внезапно узнаю, что у главной героини есть сотовый, ноутбук, что у нее есть запас денег в евро, так как она работает на западные СМИ, правда запрещенные в Венесуэле, но деньги не пахнут. И сотовые есть не только у нее, но и у большинства жителей города - это уже показывает тот момент, что у людей есть все таки деньги, не все так плохо. Ну, а наша героиня, которая полная теска со своей матерью, просто врет.

Ну, а эпизод с детьми на похоронах мафиози был просто отвратителен. Я сомневаюсь, что в реальности детей бы заставили демонстрировать свои промежности, сидя на гробу - большая часть населения довольно набожные католики.

Собственно, читая текст, создавалось ощущение, что действие происходит в 50-ых годах, а не в современности. Все эти Братья Революции были в начале 20 века, в данной стране. Как и все эти зверства с палками и разными погромами. Я конечно понимаю, что у Венесуэлы куча своих проблем, не все просто в отношении безопасности и экономики, как и у любой другой страны, но сомневаюсь, что подобные зверства там творятся каждый день.

В книге, главная героиня оказывается на улице, из-за захвата ее квартиры, без денег и документов, похоронив перед этим, свою мать. Хотя, непонятно, почему захватили только ее квартиру, если в доме было полно брошенных квартир, или находилось жилье, где обитали немощные старики, с которыми справиться проще. И потом, главная героиня сама нарушает закон - вселяется в пустую квартиру, живет по документам покойной соседки, продолжая получать пенсию ее покойной матери.

Себя главная героиня всячески оправдывает, она ведь особенная, западно продвинутая, а вот остальные не могут и не должны желать своего счастья.

Короче, автор, сидя в сытой Испании, писала о том, что надо свергать такое плохое правительство в Венесуэле, ибо там страдают прозападные, эгоистичные ромашки, аки ее героиня. Продадим страну США и все будет хорошо! Полнейшие неуважение к своему народу, стране, культуре - было на каждой странице, читать такую ахинею, приправленную злобой, было противно. Не стоит знакомиться с данной книгой.

Алиса (@zablutshaya)23 ноября 2022 13:18

Не знаю как книга, а рецензию читать было интересно)

Anna Snow (@asnow1)23 ноября 2022 13:25

@zablutshaya, спасибо, просто прочла книгу и накипело....Прорвало меня, зачем же так однобоко подавать ситуацию, ведь автор уходит от главных фактов, которые привели к этой ситуации.

написала рецензию29 февраля 2024 15:15
В Каракасе наступит ночьКарина Сайнс Борго

256. Ровно столько страниц в этой книге. Но читала я её очень долго, и дело даже не в том, что автор описывает трагичные моменты истории Венесуэлы, а скорее в своеобразном стиле автора, очень сухом и депрессивном.

Произведение начинается с похорон матери главной героини Аделаиды. В стране переворот, на улицах Каракаса царит анархия, вооруженные банды творят, что им вздумается, деньги обесцениваются, магазины пусты. В таких условиях Аделаиде теперь предстоит жить одной. Через некоторое время революционерки занимают ее квартиру, она остается по сути без ничего абсолютно и мечтает уехать.

В книге много нелогичных моментов. Например, Аделаида в принципе жила весьма не плохо в плане материального достатка. Она получила высшее образование, у нее была хорошая работа, она оплачивала лечение матери в частной клинике, покупала продукты и средства гигиены у перекупщиков, она могла накопить денег на черный день. Значит все-таки всё было не так плохо, по крайней мере до определенного времени. На улицах бардак, но Аделаиде удается купить себе и паспорт и билет в Испанию, при этом никто её не убил и даже не ограбил. А то, что она сотворила с соседкой, даже в голове не укладывается. Вообще в жизни Аделаиды было много удачных совпадений, прямо как в мыльной опере.

Книга явно была написана для западных читалей, не зря она "стала сенсацией в Европе" и была неоднократно переиздана. Не думаю, что венесуэльцам она будет интересна, им не до этого.

#американские_каникулы пункт 6. Венесуэла

написала рецензию8 мая 2021 2:44
В Каракасе наступит ночьКарина Сайнс Борго

Тяжёлая в прочтении книга. Я до сих пор не знаю, как я доползла до её конца, но я это сделала.

Перед нами Каракас, в котором творится нечто необъяснимо ужасное. Очередная революция привела к разрухе в стране, полному разрушению экономики, хаосу. Вооруженные банды грабят и издеваются над людьми в своё удовольствие, ведь новое правительство им это разрешило. Наверное, мне не забыть похорон одного из бандитов…

Мы смотрим на всё это глазами Аделаиды Фалькон, которая потеряла мать. Мы читаем о том, как лечили старую женщину, как жили они до этого, и во что превратилась жизнь молодой женщины после. И от всего происходящего в книге мороз по коже. Я читала её, наверно, по страниц 50 в день, ибо нереально больше пережить.

И вот в итоге я даже не знаю, как относиться к поступку Аделаиды. Всё ради спасения?..
#буклайв_цель_жизни (книга в чёрной обложке)
#буклайв_подработка_Лунар_Лейкс_4