Рецензии на книгу Колода предзнаменований

написала рецензию31 января 2023 18:17
Колода предзнаменованийКристина Линн Эрман

Выяснение отношений между подростками часть вторая.

Это прямое продолжение первой части. Не спустя энное количество лет, а сразу же после произошедших событий. Первый враг побежден, но дальше не легче: город поразила болезнь и пятеро подростков должны разобраться с ней и причинами её возникновения.

Вторая часть немного атмосфернее и запоминающееся из-за описания деревьев. Автор попыталась добавить "вау-эффект" в развитие сюжета. Рассказана история основателей города, читатель чуть ближе знакомится с их семьями, узнает о причинах появления Серости и Зверя. Все пары вернулись в русло гетеро-ориентации. Но мне показалось, что читалась эта книга намного дольше, потому что ещё больше разговоров, ещё больше претензий, разбирательств, мелких проблем, рефлексии.

Я не могу рекомендовать эту дилогию к прочтению, если вам больше 18 лет.

написала рецензию6 апреля 2021 1:03
Колода предзнаменованийКристина Линн Эрман

Главная информация – это вторая часть «Пожирающей серости» и отдельно ее читать невозможно. Автор не делает флэшбэки и мне было часто тяжело вспомнить события первой части (разрыв в прочтение около года). Книги настолько неразрывно связаны, что их то и поделили весьма условно, события просто продолжаются, чтоб дойти к своему основному финалу.

За всю историю сумасшедшего городка Четырех дорог с магией, страшным зверем, враждующими кланами и печальными подростками мне ни разу не было скучно. Все было достаточно жестко, без розовых соплей и подростковых истерик. Вместо подростковых соплей у героев серьезные психические (а иногда и физические) травмы. Вместо розовых соплей семейные скелеты в шкафу и постоянная необходимость выживать. Все вместе выглядело настолько правдоподобно, что в книгу я буквально провалилась с первых строк.

Минусом книги можно назвать то, что автор слегка поддалась мейнстриму и ввела в повествование бисексуалов , что для сюжета не имело никакого значения. В целом таких моментов мало и они не особо раздражали, так что историю это не портит.

О самом сюжете особо писать не буду, так как это вторая часть и для не читавщих первую будет очень много спойлеров. Единственное что могу сказать, если вы устали от любовных треугольников и розовых соплей, но вам хочется чего-то подросткового – эта дилогия явно для вас.

#букла йв_работа
#буклайв_библиотека_гончарова