Подснежники

2011

Британец Эндрю Миллер провел в Москве несколько лет в середине двухтысячных, работая корреспондентом журнала «Экономист». Этот опыт лег в основу его дебютного романа «Подснежники», который попал в шорт-лист британского Букера-2011. Формально, «Подснежники» – психологический триллер: главный герой, адвокат, влюбившийся в Москву, оказывается в центре очень сложной для иностранца и такой понятной всем нам аферы с недвижимостью. Но на самом деле это роман о Москве, признание ей в любви и портрет России, увиденный чуть наивным и романтичным иностранцем. Герой Эндрю Миллера пытается понять, как живут в России обычные люди. О жизни нефтяных магнатов и завсегдатаев стрип-клубов ему и так известно больше, чем хотелось бы. На глазах у героя «Подснежников» происходят преступления, о которых ему хотелось бы забыть, но они всплывают у него в памяти и после возвращения на родину, постоянно наводят на размышления о том, какую роль он в них сыграл. Это тонкий камерный роман-размышление о том, что Россия – испытание для всех, кто привязан к ней.

Купить книгу Подснежники, Эндрю Д. Миллер

написала рецензию14 декабря 2018 22:40
ПодснежникиЭндрю Д. Миллер

Удивительно, какая история может скрываться под столь поэтическим названием. Хотя одно из значений этого термина, почерпнутого из книги, отнюдь не поэтическое - подснежники, трупы, найденные весной, укрытые до поры надежно снежным покровом.
Повествование ведётся от лица Николаса- юриста из Англии, работающего в Москве. Ему под сорок, к этому времени он успел разочароваться и ощутить пустоту своей жизни, следствием чего и стала затяжная командировка по работе в Россию. Чем оборачивается для него это бегство он рассказывает своей невесте, повествуя о всех своих приключениях. Сомнительна необходимость предоставлять будущей жене столь подробный отчёт, вплоть до интимных подробностей своих взаимоотношений, но таков уж Николас, порой он превращает рассказ в откровенную исповедь. Россия глазами Николаса производит странное, даже неприятное впечатление. В двухтысячных в Москве почти также опасно жить, как в девяностые, запросто можно вляпаться в махинации с недвижимостью или деньгами, или же безвременно окончить своё существование в сугробе. Все люди производят впечатление второсортности: их предпочтения в одежде, еде, неизбирательность во многом - все производит тягостное впечатление. Один из героев (итальянец), даже сравнивает Россию с отравляющим ядом и утверждает, что апокалипсис надо ждать отсюда. В общем, картина довольно унылая. Но, наверное, если следовать по маршрутам героя(ночной клуб-стрипбар-метро-офис) так оно и есть...
#Весна1_2курс

написал рецензию31 июля 2014 12:07