Рецензии на книгу Обитель Апельсинового Дерева

написал(а) рецензию17 апреля 2023 10:44
Обитель Апельсинового ДереваСаманта Шеннон

Случайно наткнувшись на эту книгу решила заглянуть на ее страницы. С самого начала мне не очень зашло описание. "Почему этот герой поступил так? В чем логика персонажа? " Вот вопросы, которые я с возмущением задавала автору. Действительно, в самом начале поведение героя Тани мне было непонятно, ведь автор не особо удосужился описать его характер. Но, спустя n- ное количество страниц все встало на свои места. Потребовалось лишь терпение. И автор все объяснила.
Книга словно зыбучие пески- захватывает с каждой страницей всё глубже и глубже. Но иногда получается выбраться на поверхность, теряя интерес к описанию левых вещей, и просто пролистывая их.
В книге есть несколько главных персонажей, чьи судьбы переплелись воедино, выделяя интересные сюжетные линии каждому : Эда, Тани, Сабран, Лот. Переплетение сюжета, интриги, детально описанная однополая любовь и тд- признаки, по которым решили в анотации сравнить эту книгу с произведениями Джорджа Мартина. Но, я заметила, что описания гетеросексуальных отношений тут нет. Их, видимо, по мнению автора, и так в мире литературы хватает. Так что готовьтесь к этому.
Что я могу сказать по итогу прочтения "обители апельсинового дерева"? Книга интересная. Если Вы хотите на несколько дней отвлечься от бытовой рутины, то на страницах этого фэнтезийного мира Вы точно справитесь с этой задачей. Приятного чтения!

написала рецензию21 июля 2022 18:02
Обитель Апельсинового ДереваСаманта Шеннон

Давно я не читала таких массивных по объёму книг, да еще и внесерийных. История мне понравилась, но судя по отзывам других читателей, я не в большинстве. И я вынуждена согласиться - это точно книга не для всех.
Однажды в мире произошло событие, названное Горем Веков - огромный дракон Безымянный со своей армией уничтожал города и людей, но был повержен рыцарем из рода Беретнет. С тех пор тысячу лет мир живёт в равновесии, но не в мире. На Западе царит религия Шести Добродетелей, и верит в потомственность королев Беретнет, а на Востоке, закрытом от других земель, все еще верят в драконов и поклоняются им. Но прислужников Безымянного становится все больше, и с разных сторон начинают слышаться разговоры о его возвращении.
Главный героев здесь четверо. Эда Дариан, служит королеве Сабран Беретнет фрейлиной, но на деле является обученной воительницей и послана охранять королеву. Ее жизнь состоит из лжи и тайн, но ради высшей цели она готова на многое. Лот, близкий друг Сабран и просто неплохой человек, отправляется в далёкие земли по не особо важным делам, четко понимая, что плывёт он в ссылку. Но судьба готовит ему куда более важную роль. Тани, девушка с Востока, всю жизнь готовилась стать наездницей дракона, но одна случайная встреча может разбить её мечты вдребезги. Николас Рооз, некогда приблеженный к Сабран, теперь живёт на Востоке, в вечной ссылке, за то, что предал доверие королевы.
Эти четверо окажутся частью большой мозаики "Победить Безымянного". Будет там много и других элементов, которые долго будут складываться в полноценную картину.
А теперь, объясню причины, по которым книга может не понравиться:
1. Развитие событий очень медленное. Это не современное подростковое фэнтези, тут мир прописывается долго, любовные линии с первой страницы не появляются, а сюжет не бежит впереди истории.
2. Все, кого все еще воротит от однополых отношений, будут в бешенстве от любовных линий.
3. Много религии, политики.
4. Женщины здесь круче мужиков, а такое принять может не каждый.
4. Книга большая .
Но мне книга понравилась, мне было интересно наблюдать за передвижением героев и их попытками добиться результата. Хотя по мне, книгу можно было немного сократить, и было бы намного проще для большинства читателей. Именно из-за этого, я бы не стала её советовать всем подряд.
#буклайв_навык_кулинария10
#буклайв_кафе_печь
+ жёлтая обложка
#сказочные_ленивцы Тёмный властелин

написала рецензию31 августа 2021 9:10
Обитель Апельсинового ДереваСаманта Шеннон

#чума (Антарктида, желтая обложка)

Редко встретишь историю, которую не растянули на десять книг, но при этом в которой в полной мере раскрывается полная история персонажей и мира. В какой-то степени эта история в «Обители» даже перераскрыта, так как местами хотелось просто перелистать пару десятков страниц за раз. Но ощущение того, что вот-вот произойдет что-то важное, зачастую обманчивое, посодействовало тому, что эта история была прочитана от и до.

В мире «Обители» драконы, змеи — это не просто хищники, которые крадут скот и мешают спокойно жить. Это целый народ, разумный, со своим желанием власти, богатств и порабощения других рас. Однажды, когда в мире все было спокойно, из огненных недр земли пробудился Безымянный — огромный красный огнедышащий дракон. За ним пробудились его верный помощник, черный Фиридел, и многие другие драконы самых разных видов. Много сказаний ходит о том, как людям удалось остановить их, однако не убить. И спустя тысячу лет все религии мира строятся именно вокруг победы над Безымянным. Святыми считают тех, кто когда-то остановил этого дракона. Драконы так же дали миру страшную болезнь — драконью чуму, которая передается лишь при прикосновении.

Спустя тысячу лет огнедышащие драконы вновь пробуждаются и начинают порабощать города и даже больше — разумы людей. Не все верят в то, что Безымянный проснется, однако у всех его имя вызывает неподдельный ужас.

Главных героев в книге несколько, однако сразу можно сказать, что писалась книга женщиной и совсем недавно. Даже несмотря на то, что в книге присутствует достаточное количество боев, акцент ставится на женской силе и независимости. Одна героиня, Тани, становится морским стражем и хочет попасть в ряды всадниц драконов, другая является первоклассным телохранителем Ее Величества (хотя Величество об этом не знает). Все женщины вокруг так и пыщут харизмой, в то время как персонажи-мужчины оставляют желать лучшего и не только прислуживают женщинам, но в какой-то степени являются трусливее их. И чего стоят любовные линии, которые к концу книги полностью задавили весь масштаб истории: там геи, там лесбиянки. Ничего против не имею, но в попытке сделать меньшинство большинством, соответственно полностью задавили все остальное.

Общее впечатление — масштабно, эпично, но скучно. Красивые и мощные драконы, женщины-воины, слабенькие как характером, так и продуманностью, мужчины. В одной лишь книге автору удалось раскрыть экономику, политику, культуру придуманных стран, их конфликт на почве религии и борьбу за независимость, описать масштаб эпидемии, подкосившей не один город и не одну страну.

Как я рада, что это не дилогия и не трилогия, честное слово. Пришлось бы читать, так как мир меня очень заинтересовал. Но, как говорится, если история уже закончена, зачем ее продолжать?