Пиранези

2019

Этот Дом безграничен. Он полон Залов, Вестибюлей и Статуй. Он простирается в бесконечность, и кроме него в Мире нет ничего, ибо Дом — и есть Мир.

В Доме обитают пятнадцать человек: рассказчик, который помнит о себе только то, что его зовут не Пиранези; Другой, взыскующий Тайного Знания; и Кости Тринадцати Людей, которые жили и умерли здесь неизвестно когда... Но, может быть, когда-нибудь сюда придет и Шестнадцатый?

Купить книгу Пиранези, Сюзанна Кларк

<p>Может, люди, которых ты любишь и которыми бесконечно восхищаешься, иногда показывают тебе Мир таким, каким ты его видеть не хочешь.</p>
Пиранези.
Добавил: evse7

написала рецензию6 января 2022 18:02

Что за книга!
С первых страниц поняла, что читать будет приятно и интересно.

Хотя нет, не так, ещё с прошлой книги автора "Джонатан Стрэндж и Мистер Норелл" я знала, что эта мне должна понравиться.

Но чтобы так сильно!
Читала первые 40 страниц неспешно, смакуя. А вчера вечером вцепилась и не смогла оторваться пока полностью не проглотила.

Поначалу эта книга напоминает приключения Робинзона Крузо. Одинокий герой, в странном и незнакомом мире, изучает его, выживает в нём.

Вот только мир - это не остров, а дом-лабиринт со множеством залов и этажей.

В этом доме тысячи и тысячи комнат, которые герой исследует.
В этом доме тысячи и тысячи статуй, которые "говорят" с главным героем на своём образном языке. В доме есть облака, идут дожди, бывают приливы и отливы, идёт снег, обитает живность.

И я была готова принять медитативное описание необычной жизни героя, мге и так все понравилось, но книга начала удивлять меня такими поворотами. Вскоре она превратилась в захватывающий триллер, который удерживал моё внимание до последней страницы.

Сказать больше - начать спойлерить.

Определённо стоит прочтения (как и другие произведения Кларк).

Как приятно знать, что есть книги, способные заставить забыть о времени, захватить тебя и не отпускать до финала.

написал рецензию28 марта 2021 13:28
ПиранезиСюзанна Кларк

«Может, люди, которых ты любишь и которыми бесконечно восхищаешься, иногда показывают тебе Мир таким, каким ты его видеть не хочешь.»

Погружение. Именно это слово пришло в голову в самом начале чтения «Пиранези» и уже не покидало меня. Я даже временно отказался от привычки параллельно читать несколько книг, чтобы не перебить настроение, чтобы не потерять это чувство Дома. И оно того стоило. Таинственный мир, так не похожий на наш, но явно имеющий с нашим какую-то связь, удивлял. Хотелось его разгадать; и одновременно не хотелось. Последнее чувство было верным. Когда мы что-то не понимаем - это волшебство, когда мы что-то поняли - это знание. Знаний у нас много, а волшебства нет совсем. А то, чего нет - пусть даже вопреки логике - ценнее.

Ещё одна важная причина отказа чтения другой книги вместе с «Пиранези» - рациональное мышление. Ведь я начинал читать произведение польстившись на античное оформление, а в итоге погружение оказалось на более древний уровень сознания. И для меня это самое важное в произведении. Не смотря на то, что мышление героя не было настолько уж чуждо, оно было приспособлено под другие обстоятельства. Я с удивлением смотрел на мир его глазами. Глазами времени, когда фавны были реальнее, чем фонарные столбы. И вот это ощущение меня поразило. Поэтому я даже не представляю, кому бы мог порекомендовать данное произведение, настолько оно за рамками привычного. Не уверен, что увиденное мной в тексте значительное совпадёт с тем, что увидят другие. Поэтому просто фиксирую в этой рецензии свои ощущения от прочитанного.

написала рецензию20 января 2021 23:29
ПиранезиСюзанна Кларк

Ещё только читая рецензии на эту книгу, я увидела в Пиранези, главном герое, Робинзона Крузо. И, уже прочитав роман, но самого Робинзона припоминая с трудом, я сильно расстроилась, что принципиально нового, кроме обёртки, Сюзанна Кларк не внесла. В общем, меня разбомбило настолько, что я перечитала Робинзон Крузо, и всё обернулось ещё хлеще – насколько же очевидны могут быть пересечения в построении сюжета, настолько же и разными в своём наполнении.

Начну с общего. Как и любой герой робинзонады, Пиранези находится в изоляции от общества, в неком Доме, который не просто место действия, а один из главных героев.
Повествование, как и в первоисточнике, идёт на основе дневниковых записей, через которые и показано изучение места, приспособление к нему, общение и взаимодействие с ним, и всё это также сопровождается тоской по обществу. И если Робинзон помнит свою родину и мечтает туда вернуться, то Дом не оставляет Пиранези выбора.

Дом вообще очень жадный. Заполучив себе человека, он стирает из его памяти всё, что отдалит их друг от друга. В этом плане у Дома много общего с нашим миром, если верить Максу Фрай и её Тяжелый свет Куртейна. Синий. На самом деле, мне всё чаще начинает казаться, что есть авторы, которые знают чуть больше о законах нашей Вселенной, но им кто-то запретил рассказывать вслух, да и не поймёт никто такого бессвязного бреда, поэтому они пытаются выразить эти мысли в книгах, облачая это в магический реализм, чтобы и нас приблизить к некому тайному знанию.

К слову, основной темой книги можно обозначить размышления о магии, утраченной людьми в силу неизменной тяги на протяжении веков к материализму. Ведь чудо Вселенной не терпит потребительского отношения, вся фишка в том и есть, что волшебства достойны только те, кто умеет бескорыстно жить в гармонии с миром.

Если говорить о сюжетной и стилистической составляющей, книга тоже очень далека от романа Даниэля Дефо. Несмотря на то, что путь и цель главного героя также состоит в поиске себя, сюжет сдобрен динамическими вставками, которые подогревают интерес. Это и загадка самого существования Дома, и действительная истории Пиранези, и интрига развития сюжета, которая, открывшись, заставит усмехнуться.

И слово «завораживает» как нельзя лучше характеризует и Дом, и всё произведение в целом. «Красота Дома неизмерима, его Доброта бесконечна.».

Я впечатлена задумкой и её реализаций.

«Пусть ваши Пути будут безопасными, а ваши Этажи не обваливаются, и пусть Дом наполнит ваши глаза Красотой.»

Всегда Ваш,
Алён

@alyonaivanishko, живые люди

@alyonaivanishko22 января 2021 21:21

@XENochkA, ты не представляешь, насколько сильно я хотела что-то подобное)) спасибо))

@alyonaivanishko, всегда пожалуйста, обращайтесь)

написала рецензию6 января 2021 23:13
ПиранезиСюзанна Кларк

Добро пожаловать в Дом. Только здесь вы сможете увидеть уникальное сочетание классической архитектуры и природных явлений, вблизи рассмотреть колоссальные по своей задумке и выполнению статуи и почувствовать истинную гармонию. Но не задерживайтесь в Доме надолго, не то он вас заворожит.
Именно так могла бы начинаться экскурсия по Дому, удивительному во всех смыслах месту, если бы туда приходили люди. Но там, в бесконечности залов, живёт лишь один Пиранези. По его подсчётам - он пятнадцатый житель Дома, причём тринадцать из обитателей уже превратились в скелеты. День за днем, Пиранези гуляет по залам, каждый раз открывая все новые и новые сведения о своём Мире. Являясь единственным жителем этого невероятного места, он обладает уникальным, почти божественным, даром первооткрывателя. Он дает нумерацию залам и строит графики Приливов, изучает статуи и открывает новые пути в отдалённые места, он дружит с местными птицами и ловит рыбу в нижних залах. Ему нравится такая жизнь, он полностью отдался Дому. Но сколько бы ответов не находил Пиранези, вопросов остаётся не меньше.
Если я и поняла что-то о Сюзанне Кларк после чтения двух ее книг( первой была Джонатан Стрендж и мистер Норрелл) так это то, что атмосферу она создаёт неимоверную. Её умение описать придуманный мир настолько интересно и реально, что невольно начинаешь ей верить. Хуже то, что увлекаясь подробными и красивыми описаниями, она несколько забывает о сюжете и его развитии. Но в данном случае, это куда менее заметно, что в Джонатане Стрендже, все-таки Пиранези в два раза меньше, а оттого и намного проще читается. А вообще, кому нужен сюжет, когда есть такие завораживающие описания.
Но сюжет тут все же существует, и он хорош для меня тем, что полностью переворачивает с ног на голову некотрые сложившиеся в начале идеи и впечатления, заставляют посмотреть на произошедшее совсем иным взглядом. Причём назвать сюжетные повороты очень внезапными я не могу, так как догадалась о многом достаточно быстро, но суть не в вау-эффекте, а в самой идее. И она как раз мне понравилась тем, что наводит на интересные размышления.
А вот героями я как-то не прониклась, они так и остались для меня пешками на огромной шахматной доске Дома. Они куда-то двигаются, что-то думают и делают, и наблюдать за этим процессом любопытно, но они сами, как люди и главные герои, не вызывают никаких эмоций. Впрочем, я не отрицаю мысли, что это было сделано намеренно, дабы не отвлекать читателя от глобальной мысли.
Не могу также не отметить очень красивое оформление бумажной версии. И обложка( особенно под супер-обложкой, с колоннами и буквами на каждой), и внутренние небольшие рисунки в начале каждой главы тоже добавили атмосферности. Приятно, что иногда книгам могут придавать приятный и соответствующий внешний вид, а не издавать как попало.
Читать книгу стоит главным образом ради атмосферы, и ни в коем случае ни ради сюжета в чистом виде. И не стоит ждать активных действий, а только красивого и тягучего описания Дома, в которое погружаешься, но уверенно. Книгу не хочется читать быстро, а наоборот наслаждаться и представлять все залы, статуи и воду. Поэтому, любителям атмосферы и удивительных миров должно понравиться.

@neveroff11 января 2021 20:08

@lorantalassa, я тоже о Робби подумал позднее, именно после слов Сони. Но психотип героя похожий. За исключением, что "Пиранези" любит свой "остров" гораздо больше Робинзона и не сильно желает его покидать. Но "Пятницу, 16" в женском обличии пригласить не против был бы)).

@chupacabra11 января 2021 23:35

Первые строки рецензии почему-то повернули мои мысли совсем в другую степь. Вспомнилась книга "Дом в котором...". А когда ты написала про изучение комнат и всякое такое - мозг подбросил сюжет из "Дома с характером".
Что-то мне говорит, что нужно читать Пиранези, мне нужно больше домов))))

@ekaterin_a12 января 2021 11:16

Думала я над этой книгой, но все-таки решила добавить на полку "хочу прочитать")) Очень понравилось описание дома и таинственность) Да и Стренджа и Норрелла тоже планирую уже в этом году прочитать)

написал рецензию4 января 2021 12:57
ПиранезиСюзанна Кларк

Рецензия посвящается всем любителям необычных книг.

Первая книга в 2021 году и сразу бумажный Аладдин, в смысле - алмаз не огранённый. Роман напоминает одновременно и Цветы для Элджернона, и Дом, в котором.... А на страницах встретятся намеки и даже целые фразы из Фаулза. Толкина, Чосера, Кэрролла, Бёртона, а больше всего - из Клайва Стэйплза Льюиса и его волшебной Нарнии. И при этом произведение Сюзанны Кларк не просто самостоятельное, а создает ощущение некой уникальности.

С первых страниц мы погружаемся в необычный Мир, в котором живет рассказчик этой истории. По сути в этом Доме он обитает один. Из живых. Скелеты за людей мы считать не будем, хотя герой это и делает. Иногда к нему приходит Другой - задает вопросы, но по большому счету относится как к мебели. И называет рассказчика Пиранези, хотя тот уверен, что это не его имя (еще бы). Вот и получается - один человек на территории безграничного Дома. Кстати, Дом этот напоминает огромный многоуровневый музей. Лувр по сравнению с ним - кукольный домик. Все залы заставлены шикарными статуями, и ни одна не повторяется. В каких-то залах царит упадок и разруха, вплоть до руин, а где-то солнечный и лунный свет еще больше выделяет величие и непостижимую красоту.
Такой вот древнегреческий антураж с ощущением себя Квазимодо среди горгулий Нотр-Дамма, только этих статуй, считайте, в миллиарды раз больше.

Рассказчик ведет дневники, причем создав собственное летоисчисление. Вот их мы и читает и потихонечку узнаем и Дом, и Пиранези/не-Пиранези, и Другого, и всё, что на самом деле происходит.

Сказать, что читать интересно - ничего не сказать. Оторваться невозможно! У вас есть уникальная возможность увидеть (ну или представить), что чувствует подопытная мышка в экспериментальном макете; или какие мысли были у одинокого Минотавра в его лабиринте; или каково было Адаму, еще со всеми ребрами, наедине только с Богом в том Раю.

Персонажей мало почти до самого конца. И писательнице удалось одновременно и полностью раскрыть своих героев с психологической и нравственной стороны, и даже показать их развитие/перемены, и при этом оставить загадочность и людей, и Дома-Мира. Что же он такое на самом деле - каждый может решить сам. И каково бы было лично вам пожить в таком месте, с учетом всех последствий, обязательных для гостей и жителей этого странного "помещения".
Сама автор меня заинтересовала своим стилем и идеями, поэтому прочту, пожалуй, и ее главный бестселлер Джонатан Стрендж и мистер Норрелл, там хоть и фэнтези, но тоже явно нестандарт.

Напоследок позволю себе совет будущим читателям. Имя, данное Другим главному герою, взято не с потолка. И в название книги оно тоже попало не случайно. Это фамилия знаменитого архитектора и художника Джованни Баттисты Пиранези. И есть у этого дядечки целая серия гравюр под общим названием "Темницы" (другой вариант - "Воображаемые тюрьмы"). Так вот, пожалуйста, не поленитесь и перед чтением посмотрите их изображения, их там всего-то шестнадцать. Зато после этого описываемы залы, лестницы, ярусы и проходы в Доме будут перед вами представать именно в том же виде, как их представляла себе Сюзанна Кларк. Со всей их мрачностью, недосказанностью, необъятностью, мощью, опасностью и притягательностью.

PS. Если нужно бы было охарактеризовать произведение одним-единственным словом, я бы выбрал "Завораживающее".

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 января 2021 21:35

@neveroff, очччень интересно! Так вот и сманивают в новый жанр. Спасибо!

@chupacabra11 января 2021 23:55

кака заманчивая рецензия))
и столько народа после нее утащило книгу в хотелки))
спасибо за гравюры, перед прочтением просмотрю. очень люблю подобные моменты)

@neveroff12 января 2021 0:07

@chupacabra, не за что, гравюры атмосферные. Не шедевр живописи, сама понимаешь, но именно как иллюстрация этой книги - супер. Хоть и написанная задооолго до самой книги))