Рецензии на книгу Идеальная смерть Мияко Сумиды

написала рецензию8 апреля 2023 1:29
Идеальная смерть Мияко СумидыКларисса Гоэнаван

The perfect world of Miwako Siumida или как сменить ожидания от книги одним словом.
Мияко Сумида, первокурсница японского университета, кончает с собой, повесившись. Для Японии это не особая редкость, но вот то, как и где она это сделала, вызывают недоумение у ее друзей. Рю, ее лучший друг, решает разобраться, но не всегда правда достойна быть раскрыта.
Несмотря на то, что Мияко вроде как центральная фигура книги, ее история скорее освещает истории других героев. Но лично мне была интересна, в первую очередь, сестра Рю, Фуми.
Фумио родился мальчиком. До совершеннолетия он рос мальчиком. Но чем дальше, тем больше ему было неприятно в мужском теле, и в 18, появилась Фуми. Художница в растянутых футболках днем, работница секс-индустрии ночью. Но поражает не то, что она работает в баре, где все такие же, и не то, что посетители в таких местах есть. Поражает то, насколько легко все окружающие реагируют на визуальную смену пола. У меня есть одноклассник, который ещё пару лет назад был девушкой, и воспринять такою перемену мне оказалось довольно странно. И поэтому, остаётся только удивляться, как в книге это воспринимали окружающие.
Но что же все-таки история самой Мияко? А я ее не поняла. Да, она повела себя очень глупо, когда была подростком и у ее поступков были довольно жёсткие последствия. Но чтобы из-за этого кончать с собой, это видимо какие-то японские сложности восприятия.
В целом же, эта книга про принятие себя, своего прошлого, своих долгов и поступков. Каждый человек таков, какой он есть, с багажом внешности, чувств, ошибок и правильных решений. И только приняв и отпустив те из них, что гложат душу, можно стать собой.
P.s. Гомофобам и прочим любителям "правильных" вещей, книгу брать нельзя
#книжный_марафон2023