Кракатит

1924

В 1948 году по роману был снят одноименный фильм (режиссер Otakar Vávra; дата выхода 09.04.1948). В 1980 году тот же режиссер сделал ремейк своего фильма и выпустил его под названием «Temné slunce».

На русский язык роман «Кракатит» впервые был переведен с издания на английском языке в 1926 году.

В 1930 году книга вышла на украинском языке в переводе с оригинала.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Кракатит, Карел Чапек

написал рецензию15 января 2021 17:42
КракатитКарел Чапек

Удивительно, что произведение, которое по всем канонам вполне может считаться классическим, так непопулярно (по крайней мере на Ридли книги не было и пришлось её добавлять).

Карел Чапек в своих лучших традициях пишет книгу о герое с синдромом бога, страдающим от собственного изобретения. В R.U.R. этим изобретением были роботы (кстати, именно Чапек подарил всему миру термин «робот», спасибо ему за это), в Средство Макропулоса - эликсир молодости, а в «Кракатите» речь пойдет о взрывоопасном оружии.

Один из главных вопросов, который ставит автор перед читателем: кто виноват в потенциальном убийстве, человек стреляющий или человек сконструировавший пистолет? Да-да, кажется, что ответ очевиден для всех, но сам Чапек придерживается менее популярного мнения и приписывает вину непосредственно создателю оружия, в связи с чем неоднократно напоминает собственному главному герою о том, кто несёт ответственность за весь ущерб от его изобретения. Тут впору вспомнить, в какой стране и в какое время писался «Кракатит». Чехия – сердце Европы – части света, которая только что переварила, на тот момент, страшнейшую катастрофу в своей истории – Первую мировую войну. Не мудрено, что именно здесь и сейчас родился такой антимилитаристический роман-предостережение, который, увы, не сработал.

Ещё один вопрос, поднимаемый автором, донельзя избитый, но от того не менее важный: о власти над другими. Отчасти, для меня всё здесь упирается обратно в первый вопрос, так как я абсолютно убеждён, что достижение власти невозможно без «хождения по трупам» – исторических примеров тому огромное количество. Автор же напутствует героя-изобретателя стать этаким Илоном Маском и добиться успеха, создавая общественно полезные штуки. Очень чётко в романе прописано мнение условных «людей у власти» и «людей, находящихся в оппозиции к власти» касательно главного вопроса – «взрывать или не взрывать?» и, боюсь, их приоритеты никого не удивят.

Конечно, не обошлось и без чувств. Женщины – ещё одна страсть главного героя, но затмить его рвение к науке не удаётся ни одной. Видимо любовь по Чапеку отнюдь не всесильна и мир не спасёт.

Без всякого сомнения Карела Чапека, можно ставить в один ряд с Ремарком и его На Западном фронте без перемен, Хемингуэем и Прощай, оружие!, Селином и Путешествие на край ночи, тот факт, что «Кракатит» произведение научно-фантастическое, не делает роман менее реалистичным и актуальным даже в наше время, не говоря уже об эпохе «потерянного поколения».

#БК_2021 (15. Книга без рецензии)

@bedda15 января 2021 18:30

@vishenka, а что, Ремарк не нравится?) У меня в детстве в домашней библиотеке была Война с саламандрами. Я на неё смотрела смотрела, но так и не прочитала)

Дима (@reznor)15 января 2021 18:39

@vishenka, Нет, стили совсем разные, а вот смысл один и тот же)
«Война с саламандрами» тоже в хотелках, но пока не читал)

Юлия (@vishenka)16 января 2021 13:28

@bedda, в школе понравились «Три товарища», но позже, пытаясь прочитать «Триумфальную арку» поняла, что не мой это автор, заунывно как-то, однообразно и все только бухаютXD
P.S. Что-то у меня не все комментарии в ответах отображаются, только сейчас заметила