Тайные связи в природе

2017

Любители ли вы карусели? Помните, как в детстве с восторгом кружились, а ветер играл в волосах, и от этого слезы радости выступали на глазах? Оказывается, наша планета тоже любит эту детскую забаву. И деревья, сами того не желая, каждый год устраивают такие глобальные карусели. Как? Природа способна не только на это! Но некоторые ее тайны и шалости человечество уже разгадало. Например, как волки меняют течение рек, журавли регулируют численность кабанов, деревья создают облака…

«Природа неизмеримо сложнее часового механизма. В ней не просто одна шестеренка цепляется за другую. В ней взаимосвязано абсолютно все. Механизм настолько многообразен, что мы, пожалуй, никогда не разберемся в нем полностью», — пишет Петер Воллебен в новой книге.

Да, природа похожа на огромный часовой механизм. В ней все логично и взаимосвязано. Каждому существу отведено свое место и своя функция. Убери один элемент или добавь новый, и весь механизм прекратит работу.

Природа полна сюрпризов. Вы, например, знали, что бабочки и летучие мыши ведут гонку вооружений, а некоторые животные легко могут оказаться в утренней чашке кофе? И все же самое интересное, кто и как управляет этими невероятными явлениями? Почему на них стоит обращать внимание и понимать их значение?

Петер Воллебен, опираясь на новейшие научные открытия и многолетний опыт работы в качестве лесничего, показывает, как сотрудничают разные животные, растения, реки, камни и что поставлено на карту, когда эти деликатные системы не сбалансированы.

Купить книгу Тайные связи в природе, Петер Воллебен