Путь бодхисаттвы (Бодхичарья-аватара)

"Путь бодхисаттвы" ("Бодхичарья-аватара", полное название "Бодхи-саттвачарья-аватара") - крупнейшее произведение буддизма махаяны, написанное выдающимся индийским мыслителем и поэтом VIII века Шантидевой. Его Святейшество Далай-лама XIV включил имя Шантидевы в число семнадцати пандит (ученых) древнеиндийского университета Наланда, внесших наиболее существенный вклад в развитие буддийской мысли.

В "Бодхичарья-аватаре" Шантидева раскрывает один из важнейших идеалов человечества - идеал бодхисаттвы, т. е. существа, посвятившего себя достижению высшей цели духовных исканий - пробуждения во имя счастья и благоденствия всех живых существ.

Текст написан на основе английских и французских переводов с учетом санскритского оригинала, а также тибетских и немецких переводов. Книга снабжена глоссарием, справочными материалами и приложениями.

Издание подготовлено для ежегодных Учений Его Святейшества Далай-ламы XIV для буддистов России, которые проводятся в Дхарамсале (Индия) по просьбе председателя Буддийского центра "Ринпоче Багша" досточтимого Ело Ринпоче и верховного ламы (Шаджин-ламы) Республики Калмыкия Тэло Тулку Ринпоче при поддержке верховного ламы (Камбы-ламы) Республики Тыва Тензина Цултима.

Купить книгу Путь бодхисаттвы (Бодхичарья-аватара), Шантидева