Пустые холмы

2020

Светлые маги решают, что опасность слишком велика и теперь им необходим Союз Стихий. Еще ни разу его не собирали специально, однако нет времени ждать знака свыше. Воспитанники Заречья, Китажа и Дивноморья должны встретиться и найти тех самых магов, которым удастся сработаться. Маргариту, Полину, Митю, Севу ждет большое путешествие, полное тайн и новых знаний, но вот приведет ли оно их к Союзу Стихий?

Тем временем Темные маги выходят на связь и предлагают объединение, отказ от которого грозит Ирвингу бедой.

Это заключительная часть саги. Героини дождутся своего посвящения, герои обретут то, что искали; судьба свяжет все ниточки воедино. И каждый читатель в конце концов сможет перешагнуть реку и очутиться по ту ее сторону.

Купить книгу Пустые холмы, Софи Авдюхина

написала рецензию2 октября 2021 8:42
Пустые холмыСофи Авдюхина

Финальная часть уже полюбившейся мне истории, в которой наконец-то отвечают на все вопросы читателей и «выстреливают из всех ружей».

В этой части мы видим, что герои очень изменились, особенно это заметно по Водяной колдунье Полине. Героиня после плена у Темных стала жестче, научилась отстаивать свои границы, но и стала несчастной. Она словно обросла льдом, в котором сама же и замерзает.

В этой части резко взрослеют и меняются все. Самые приятные изменения у Анисьи Муромец, которая учится справляться с обидами и неудачами, и становится непревзойдённым лидером. Даже жаль, что в такой большой части ей уделили так мало внимания.

Благодаря тому, что автор вводит в сюжет обмен студентами, читателю удается познакомиться с другими волшебными городами и школами, со странными ритуалами и новыми разновидностями магии. О Темных же, мы в итоге узнаем не много, хоть и предстоит в итоге эпичное противостояние между магами. Вместо темных, нам наконец-то откроют секреты водной магии и объяснят в чем же ее уникальность, расскажут, как работает знаменитый союз стихий, и познакомят с магией Мораны.

Вообще, в последней части так много всего, что я не знаю, за что зацепиться. В книге закрываются все завязки, хоть и не скажу что неожиданно и уникально, но мне очень понравилось, как логично собрался пазл из всех предыдущих частей.

Не скажу, что мне никогда не хотелось стукнуть героев, конечно хотелось, и чаще всего Севу и Полину, которые выросли, а так и не научились решать проблемы словами через рот. Наставники периодически вели себя как подростки, а очевидные вещи героями в упор не замечались. Но, в длинных сетингах так бывает, поэтому это не испортило моего общего впечатления.

А вообще, мне безумно понравилась эта история, она получилась очень доброй и прям просится быть экранизированной. Я бы ее советовала читать девчонкам подросткам от 12 до 90 лет, ведь каждой из нас иногда нужна сказка.

#сказочные_ленивцы (Тема 5: мифы и легенды)
#смерть (Африка)