Рецензии на книгу Магия лжецов

написала рецензию30 июля 2021 12:16
Магия лжецовСара Гэйли

Так, ну давайте поступим следующим образом. Я как обычно абстрактно опишу почему книга мне понравилась но поставила я 6/10, а вы обещаете, что не будете думать, что я просто недовольная бич герл.

Сюжет и задумка норм. Вот реально. Магия, школа волшебников, загадочное убийство - ну это же супер. Ну дааа, но... Сразу к проблемам. Я прочитала довольно много книг, авторы которых гораздо более профессионально работают с магией и ее описанием. Допустим, берем классического Гарри Поттера и Макса Фрая. Абсолютно разные миры, разные подходы к магии, но! Магический мир настолько целостен и един, все так структурно и логично, что ты понимаешь законы этого мира. До каких-то вещей даже доходишь самостоятельно, используя логику автора. А тут магический мир не так хорошо проработан. Теоритическая магия, физическая магия, практическая магия - что это вообще такое? Автор так нормально и не объяснил. В целом, сильно чтению это не мешает, но какого-то кристального понимания в голове все же хочется.

По ГГ в целом все ок. По персонажам в целом тоже все ок. Единственное, меня опять немного прижимала любовная линия. Вроде тоже по ней все ок, но блин, некоторые фразы, поступки, вздохи - ужасно лишние. Вот тут я признаю, что просто придираюсь. Потому что докапываться до вздохов - это сильно. Но вот на уровне атмосферы это для меня что-то ломает.

Ладно, итог: книга интресная, я совсем не считаю, что потеряла свое время, читая ее. Меня просто пошатнули некоторые моменты.