Пнин

1957

«Пнин» (1953–1955, опубл. 1957) – четвертый англоязычный роман Владимира Набокова, жизнеописание профессора-эмигранта из России Тимофея Павловича Пнина, преподающего в американском университете русский язык, но комическим образом не ладящего с английским, что вкупе с его забавной наружностью, рассеянностью и неловкостью в обращении с вещами превращает его в курьезную местную достопримечательность. Заглавный герой книги – незадачливый, чудаковатый, трогательно нелепый – своеобразный Дон-Кихот университетского городка Вэйндель – постепенно раскрывается перед читателем как сложная, многогранная личность, в чьей судьбе соединились мгновения высшего счастья и моменты подлинного трагизма, чья жизнь, подобно любой человеческой жизни, образует причудливую смесь несказанного очарования и неизбывной грусти…

Купить книгу Пнин, Владимир Набоков

<p>Есть люди – я и сам из их числа, – которые ненавидят "хэппи энды", то бишь счастливые развязки. У нас при этом такое чувство, будто нас надули. Драма – это норма. Невзгоды ждать не заставят. Беда не забуксует. Лавина, которая вдруг замерла на пути, не пройдя последние метры, чтоб накрыть горную деревушку, ведет себя не только противоестественно, но и безнравственно.</p>
Добавила: natalishka

написал(а) рецензию29 декабря 2022 23:50
ПнинВладимир Набоков

Рассеян был не Пнин, а мир, и Пнину приходилось наводить в нем порядок

Увы, но навести порядок полностью, в своей жизни, данному герою, на мой взгляд, не удалось. Перед нами предстает довольно наивный интеллигент-эмигрант, который вынужден был перебраться из России в Европу, а затем и в США. О, сколько ожиданий чудес и прекрасной жизни было в его сердце!

Тимофей Пнин, со всей широтой русской души, показывает свою искренность новому окружению, преданность американскому укладу жизни, активность в социализации, но это никто не ценит, на самом деле. В США он получает довольно скромное вознаграждение от своих "щедрот": должность профессора русского языка, в провинциальном институте, стесненное жилье, в виде комнаты, в арендованном коттедже и отношение к себе как к большому, милому, но глупому ребенку или к экзотическому существу, из далекой России.

Но Пнин слеп, в переносном смысле, конечно же, он добрый человек, по сути, но недальновидный, способный рассуждать долго и много о политике, философии, копаться в поисках разгадки русской души, но по факту, он сам не может нормально доехать до места чтения лекций. Он - комнатное растение, которое выкинули с горшком, на мороз.

К сожалению, многие видят на нем эти розовые очки и пользуются его верой в лучшее. Так, им легко вертит его бывшая жена, которая финансово привязывает Пнина к своему сыну, рожденному от другого мужчины. И автор знакомит читателя с непростыми ситуациями, куда забрасывает Пнина, показывая его нелепость, но также и доброе сердце.

Это, пожалуй, один из самых странных романов Набокова, но он затягивает с первых страниц и ценители его творчества не будут разочарованы данным произведением.

написала рецензию26 октября 2015 20:36
ПнинВладимир Набоков

Так вышло, что в школе при изучении творчества Набокова, его роман "Пнин" был обойден учебной программой стороной. И вот, решила я восполнить этот "пробел".
Герой романа, Тимофей Пнин, родившийся на рубеже 19-20 веков Санкт Петербурге, после смерти родителей в переломном для российской истории 1917 году идет служить в Белую Армию, а потом уезжает в Европу, где живет довольно долго, и лишь с началом Второй мировой войны переезжает в Соединённые Штаты Америки.

Собственно, роман как раз и рассказывает о жизни Тимофея Пнина, как американского гражданина, с небольшими вкраплениями воспоминаний: о бывшей жене, о детстве, о семье, о родителях...

Главный герой представлен довольно нескладным персонажем, над оплошностями и недостатками которого можно было бы и посмеяться, но как-то неприлично это делать. Да и все его ошибки и поступки больше вызывают жалость и сочувствие, чем смех. Образ Пнина нелеп и немного трогателен, над которым подсмеиваются потихоньку знакомые, которого бывшая жена даже спустя много лет после развода и неудавшегося воссоединения продолжает использовать его в своих целях. Он представлен обычным среднестатистическим человеком с понятными и ценными только ему воспоминаниями, со своими мечтами и желаниями.

Автор даже иногда переводит его образ жизни в имя нарицательное - "пнинская жизнь", "по-пнински", давая понять, что такие люди не единичны в своем роде, они часто встречаются в окружающей жизни. И с виду их жизнь кажется очень простой, возможно невзрачной, но каждый из них переживает свои огорчения, свои разочарования.
Роман оставляет после прочтения легкую печаль и размышления о том, любовь, уважение и состояние моральной удовлетворенности важны для каждого человека.
#О1_3курс
#Антропонимика-3