Девять жизней Дьюи. Наследники кота из библиотеки, который потряс весь мир

Трогательная история о рыжем коте из библиотеки городка Спенсер, описанная в книге Вики Майрон «Дьюи», вызвала миллионы восторженных отзывов. Читатели так прониклись атмосферой душевного тепла, которое дарил людям Дьюи, что вдохновили Вики Майрон написать продолжение. В новой книге – девять историй о котах, которые объединили людей, подарили им надежду и помогли справиться с жизненными трудностями, научили радоваться, любить и сострадать. Две истории посвящены всемирно известному Дьюи. Книга заставляет смеяться, плакать и удивляться, каким волшебным образом пушистые любимцы преображают нашу жизнь.

Купить книгу Девять жизней Дьюи. Наследники кота из библиотеки, который потряс весь мир, Вики Майрон

<p>"Найди свое место в жизни. Довольствуйся тем, что имеешь. Относись ко всем по-доброму. Живи честно и порядочно. Думай не о материальном благополучии, а прежде всего - о любви. И тогда тебе никогда не придется ждать любви - она всегда будет с тобой".</p>
Добавила: temnenkaya

Упоминание книги:

написала рецензию11 октября 2016 23:09
Девять жизней Дьюи. Наследники кота из библиотеки, который потряс весь мирВики Майрон

"Если человек чувствует пустоту, которую ему необходимо заполнить, но он сам не может этого сделать, Бог посылает ему животное".

Вот суть девяти простых незамысловатых историй в книге. В принципе, читать было интересно, с детства люблю такое "про жизнь". По ходу чтения невольно по-другому взглянула на "кошатников", особенно на тех, кто держит дома шокирующее количество животных. (Знаю молодую женщину, у которой двенадцать кошек в квартире). Только все же материал подобран немного односторонне. Из девяти историй можно сделать вывод, что домашних любимцев заводят только несчастные одинокие обиженные судьбой люди. Думаю, это не совсем так, но так уж выбрала истории Вики Майрон, автор книги.

Кстати, если первая книга заканчивается на очень грустной ноте, вторая, наоборот, заканчивается очень жизнеутверждающе, и приятно знать, что у Вики все сложилось в жизни хорошо.

Отдельный слой книги - жизнь американской глубинки. Мне кажется, даже если кто-то специально будет писать о фермах и маленьких городках Айовы, и то не получится настолько детальная и полная картина. Очень захотелось побывать в открытой и дружелюбной библиотеке города Спенсер, но пришлось довольствоваться их сайтом. Поискала в каталоге фондов некоторые книги - не устаю удивляться возможностям интернета. Признаюсь, немного позавидовала: городок с населением 11 000 человек имеет замечательный центр общественной жизни, куда может придти каждый. Мой город в 50 раз больше, но меня не записывают в ближайшую библиотеку, потому что я не отношусь туда по прописке!

Существенный минус книги: повествование по-прежнему затянуто, хоть и идет бодрее, потому что здесь 9 историй, а не одна. И ОЧЕНЬ существенный минус - концентрация сладости, трогательности и сентиментальности зашкаливает. Ощущение, что ты сидишь в банке с медом и весь насквозь им пропитался. Не жалею, что прочитала эту книгу, но на ближайшее время у меня стальной иммунитет на котиков.

#Б1_5курс

@helenal11 октября 2016 23:20

Про более современную жизнь библиотеки так и не встретились подробности?
У нас на что только не появились иммунитет и аллергии, но, надеюсь, на книги и библиотеки ни у кого))) Скорее, наоборот)

Иринка (@aprilday)12 октября 2016 15:22

@HelenaL, Нет, Вики же ушла из библиотеки. После выхода первой книги ей стали писать читатели со всего мира истории о своих кошках. Она выбрала из них самые по ее мнению соответствующие духу кота Дьюи. Получилось девять историй, но одна из них - о ее будущем муже, вторая - о ее соседке.
Я ради интереса посмотрела сайт библиотеки - как мне понравилось! Там расписание всяких событий, электронный каталог - честно, наши библиотеки просто отсталыми кажутся.

написал(а) рецензию2 июля 2018 15:05

Я люблю читать продолжения. А точнее, не терплю незавершенностей. Поэтому, прочитав с ленивым удовольствием первую книгу и всплакнув над смертью Дьюи, я купил и второй опус Майрон. Конечно, хочется иронизировать, ведь в последнее время беллетристики «про котиков» наплодили столько, что Хатико рыдает. Но дело в том, что даже если здесь и была коммерческая цель, книга Майрон – литература. Документальная книга о людях с огромными социальными, психологическими, физиологическими проблемами. О людях, которые много потеряли. Они не герои, не жертвы. Одни из многих на североамериканском континенте и на всем земном шаре. Но просто в их жизни были коты. И первая книга о Дьюи побудила их рассказать свои истории ставшей вдруг знаменитой библиотекарше из забытого Богом городка в Айове. Как это водится, над текстом явно поработал профессиональный литературный редактор, придав небольшим сюжетам драматичности, образности. Но на обложке стоит имя идеолога. Видимо, ей и принадлежит генеральная мысль о том, что чудо лишь в том, что у человека есть потребность любить живое существо, потребность в общении. И счастье, когда люди отворачиваются, но находится маленький заброшенный котенок. Нет, Майрон не строит иллюзий. Каждый из героев книги приютил животное лишь для себя, как лекарство от своих проблем. Другое дело, что в иных случаях это перерастало в нечто большее, почти символическое. Проникнуть в психологию кота, его мысли – дело глупое. И по большей части автор этого не делает. Но, конечно же, невольно антропоморфирует четырехлапых персонажей. Но это лишь как отзеркаливание мечты об идеальной сущности человека, которая может быть воплощена в животном.

@katya2 июля 2018 17:08

про котов и правда наплодили кучу книг последнее время... И удивляет, что они все пользуются популярностью!