Не спи под инжировым деревом

2020

Говорят, что того, кто уснёт под инжиром, утащат черти. Но в то лето мне не хотелось об этом думать. Я много репетировал, писал песни, любил свою Сайку и мечтал о всемирной славе. Тем летом ветер пах землёй и цветущей жимолостью. Тем летом я умер. Обычная шутка, безобидный розыгрыш, который очень скоро превратился в самый страшный ночной кошмар. Мне не хотелось верить в реальность происходящего. Но когда моя смерть стала всеобщим достоянием, а мои песни стали крутить на радио, я понял, что уже не в силах что-то изменить. Я стоял в темноте, окружённый призраками и потусторонними существами, и не мог выйти к людям. И чёрные псы-проводники, слуги Гекаты, пришли за мной, потому что сам я не шёл в загробный мир…

Купить книгу Не спи под инжировым деревом, Ширин Шафиева

написала рецензию18 марта 2021 16:21
Не спи под инжировым деревомШирин Шафиева

«Нельзя манипулировать представлением большой группы людей о реальности и ожидать при этом, что реальность н начнет меняться».

Насколько социальные сети влияют на нашу жизнь? Можно ли обрести счастье и признание благодаря лайкам? А как заставить людей обратить внимание, услышать именно тебя, среди тысячи таких же кричащих в сети? И какова будет цена?

Наш главный герой – лидер музыкальной группы, которая ни разу не давала концерт из собственных песен. Насколько хороши они бы не были, пробиться к славе у них не получается, пока судьба их не сводит с парнем по имени Ниязи.

Ниязи гений в том, чтоб наделать побольше шума, настоящий трикстер современного мира. Именно ему приходит идея сделать главного героя мертвым, ведь в Азербайджане о мертвых талантливых соотечественниках говорят более охотно, чем о живых. Людей в сети притягивает трагедия и смерть. Конечно, по настоящему главного героя убивать никто не собирается, о его смерти всего лишь размещают пост. Правда, никто не подумал, что запущенный механизм будет тяжело остановить. Хочу отдать должное Ниязи, план сработал, и группа получила свой кусок славы, но не стоит забывать, у всего есть своя цена.

Не смотря на оригинальность сюжета, часто читать было просто скучно. Я бы книгу сократила процентов на 40. Философия главного героя об упадке общества нагоняла тоску и была какой-то не зрелой. Его подростковые рассуждения и юношеский цинизм не совпадали с его возрастом. По сюжету книги ему 23 годика, а рассуждал он на 15. Было много рассуждений о тупости людей в социальных сетях, но и его рассуждения смотрелись как посты в ФБ о падении нравов, а иногда и просто как псевдоумные цитаты. Все это выглядело скучным и надуманным и я долго не понимала почему продолжаю это читать, но забегая наперед скажу, оно того стоило.

Главный герой был похож на маленького разбалованного мальчишку, который привык, что ему достается все самое лучшее и он всегда в центре внимания. Скорее всего, он вырос таким, потому что его растили только женщины (мама и сестра) и они его банально разбаловали.

В книге были и классные моменты (не только нытье главного героя), иногда только намекающие на мистику, иногда говорящие о ней прямо. Очень быстро начинаешь понимать, что Ниязи не человек, а его соседи, скорее всего, оборотни. Безумно понравилось привидение (оно уже было без намеков), которое по ночам моет грязную посуду (дайте два) и не знает, что оно умерло. Прикольным оказался парень Бахрам, который пришел договориться с обиженным призраком, сел в медитацию посреди гостиной, да так и остался там на два месяца. Таких мелочей много, и они отлично разбавляли затянувшийся главный сюжет.

Вообще, я рада, что не бросила книгу, концовка реально того стоила. В итоге история подняла не те вопросы, которые поднимала изначально и благодаря этому оказалась намного глубже, чем казалась на первый взгляд. Я бы даже еще почитала что-то из этого мира, только не про главного героя (я думаю, вы догадались, что мне он не понравился), а про Ниязи, в которого я почти влюбилась.

#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (есть призрак)