Рецензии на книгу Сквозь стекло

написала рецензию21 ноября 2020 8:44
Сквозь стекло Ридляне

Жили-были любители хороших книг на одном книжном сайте. Но в какой-то момент они заскучали, чужих книг им оказалось мало и решили они написать свою книгу. Они не преследовали цель прославиться и заработать денег. Им хотелось новых впечатлений, нового опыта и сделать подарок любимому сайту.

Новоиспеченные авторы были из разных городов и даже стран, разного пола и возраста, но их объединила любовь к чтению. День за днём, неделя за неделей они трудились над написанием глав, долгими часами обсуждали сюжет и героев на форуме, спорили, смеялись, всё ради одной общей цели. И вот книга готова!

Вы не найдете эту книгу в списках бестселлеров. Не увидете на полках книжных магазинов. Не сможете взять её в библиотеке. Вот такое это уникальное произведение.

Главный герой этой истории Макс живёт один, строит дома на колесах, у него нет друзей, кроме собаки. Почему он одинок? Что он скрывает? Но однажды прошлое врывается в его новую жизнь и переворачивает всё вверх дном.

Прошу не судить книгу строго. Её писали непрофессиональные авторы, у которых разные литературные пристрастия, поэтому в книге смешались разные жанры. Каждый автор писал по одной главе (иногда по две), из-за этого в книге есть небольшие ляпы и несостыковки. Но на мой весьма субъективный взгляд, в этом и состоит прелесть книги. Много ли вы знаете произведений, написанных подобным образом?

#курс_2 (реклама)

Катя (@rina_rot)22 ноября 2020 11:45

Как реклама принято! Но о книге люди отсюда ничего не узнают, пока не прочитают)

написала рецензию13 ноября 2020 21:31

Дорогие читатели нашей книги,

Очень хочу написать рецензию, но оценить наше произведение хоть сколько-нибудь объективно не получается. Поэтому я просто расскажу, как к нему относиться, и как его читать.

Прежде всего, не забывайте, с чего всё началось. Мы не строили планы, о чём будем писать, не диктовали жанр, стиль, развитие сюжета. Единственным условием было – обязательно учитывать предыдущие главы. Каждый следующий автор рассказывал то, как именно он видит эту историю, как он думает, что случится за поворотом.

И именно от этого я была в восторге. Каждая глава – зеркало, мы все такие разные, у каждого своё видение, как классно смотреть через главы на Жителей Ридли, открывать их с новой стороны.

Из этого, конечно, вытекают и минусы. Первую треть книги нас бросало из стороны в сторону – разные жанры, разные стили, один и тот же герой не был похож сам на себя в двух главах. Но мы старались сохранять нить и логику, просто пока о герое ничего не известно, каждый его рисует себе по-своему.

А второй момент – мы очень долго набирались смелости и дерзости распутывать сюжет, отвечать на вопросы. И это понятно, никто не хочет быть первым, и это сложно – логически и интересно развивать интригу, гораздо проще накрутить новую.

Но вот когда первый человек сделал большой шаг к раскрытию героев, а другой его поддержал шагом к раскрытию тайны, вот тогда всё завертелось просто невероятно. И это ни в какое сравнение не идёт с тем, как я ликовала, когда новые и новые люди не просто вызывались писать главы, но публиковали их, и нагоняли всё больше и больше интриги.

И, если уж до конца честно, это не мой жанр (ну, кроме главы, которую писала я :D ), и я бы эту книгу не купила в книжном, и не взяла в электронке, и не прочитала бы, если бы она не была написана в нашей игре. Но вот на финальной главе я призадумалась, что, возможно, и прочитала бы. А положительные рецензии, особенно тех, кто не участвовал в самом написании, а прочитали главы как цельное произведение, заставляют меня думать, что результат наш не так и плох.

Спасибо всем, кто участвовал в написании.
Спасибо всем, кто прочитал книгу.
Спасибо всем, кто пишет рецензии.

Вы не представляете, какой это кайф, наблюдать реальную воплотившуюся с вашей помощью идею!

Всегда ваш,
Алён
#курс_2
(2.4 Рецензия в эпистолярном жанре. Письмо читателям)

@neveroff15 ноября 2020 0:35

Результат не плох - это ты сильно скромничаешь. ))

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 11:18

Нам всем зачет!

@alyonaivanishko15 ноября 2020 17:15

@neveroff, да не такая я и скромница)) просто сложно оценивать объективно)) спасибо за взгляд со стороны и оценку))

написал рецензию20 октября 2020 22:45
Сквозь стекло Ридляне

Я не знаю сколько всего существует подобных произведений. Сам читал только Последнее плавание адмирала, наверное самый знаменитый аналогичный проект от Детективного британского клуба (с участием Агаты Кристи, Дороти Сэйерс, Честертона и прочих крутых писателей). И вот самые творческие завсегдатаи нашего дорогого Ридли решились на подобный эксперимент - один общий роман, где каждую главу пишет новый автор. Ребята, я вами восхищаюсь, вы действительно талантливы и обладаете обалденной фантазией. От некоторых поворотов сюжета прям в шоке. В хорошем смысле.

Итак, все начинается как захватывающий триллер. Некий Макс живет одинокой жизнью, которую разделяет лишь его четвероногий друг Джек. Но нам сразу дают понять, что нынешний образ жизни Макса - вовсе не то, к чему он привык. Где-то там в его прошлом скрыта не одна тайна, не одна загадка и не одна опасность. Проблема в том, что скрыты они не только от читателя, но и от Макса, который мало что помнит, кроме потерянной возлюбленной Анны.

И вот молодому человеку прилетает привет из прошлого в виде блокнота, который он исписал много лет назад. Но чтобы его прочитать нужно пройти через многое, в первую очередь - через свое собственное "я".

А дальше нас ожидают и приключения, и мистика, и легкая детективная линия, и романтические слэши, и прекрасные флэшбэки в прошлое персонажей. Кстати, о персонажах - это самый большой плюс книги: они с каждой главой предстают в новом и новом свете, развиваются и преображаются, причем порой в неожиданную сторону. Особенно порадовал Густав, который стал любимым героем в итоге. Ну и кот Нёхиси, конечно.

И немножко о самом результате эксперимента. То, что он удался - это факт. Но тут еще стоит отметить, что авторам удалось сохранять общий стиль книги (чего, кстати, не удалось вышеназванному "Детективному клубу"), особенно в первой половине. Не во всех главах, конечно, но в большинстве не было прям однозначного ощущения, что разные люди. Не знал бы - не догадался. Во второй части уже больше было "своей игры" от каждого автора.

Из критики (на которую я, пожалуй, не имею никакого морального права, но гнусный характер не позволяет молчать) выделю следующее:
- Было несколько ляпов. Некоторые из них теоретически можно объяснить с помощью мистического ответвления сюжета, но некоторые должен подправить редактор/корректор. Например, что Макс кладет блокнот в сумку, а в другой главе вынимает из кармана брюк; или парижские рестораны VS домашние животные - если там подразумевалось обман одними персонажами другого, то надо как-то обозначить - зачем, с какой целью разделять Макса с Джеком именно этим персонажам?; или момент в предпоследней главе, когда Макс сообщает о себе инфу, которая исходя из одной из предыдущих глав выглядит мягко говоря странно; Хотя вполне возможно, что я что-то понял неправильно и написано все как надо в этих моментах.
- Четко видно кто из авторов читал внимательно ВСЁ написанное ранее, а кто только предыдущую главу, а остальное глазами пробежал. Если второй заход в проект состоится (а я надеюсь, что он состоится, потому что это круто), то рекомендовал бы каждому участнику потратить первый вечер на внимательную вычитку ВСЕГО написанного ранее, желательно дважды, и только потом придумывать свое продолжение. Тогда книга будет выглядеть еще класснее, реалистичнее, профессиональнее.

Но в любом случае искренне благодарю за захватывающий сюжет, за несколько неожиданных поворотов, за обалденный по интересности прыжок в прошлое в главе №12, за булгаковско-кэрролловско-эдгарпошную главу №5, за логичную и четкую развязку в главе №21 и, конечно, за творческий многогранный фундамент в дебютной главе №1, позволивший создать мини-шедевр народного творчества.
Большое спасибо всем за это. Я очень хорошо провел воскресный вечер с этой книгой.

@alyonaivanishko21 октября 2020 22:48

@neveroff, мы как раз занимаемся исправлением орфографических и грамматических ошибок))
Но волевым решением не будем править ляпы и дыры, как раз из-за сохранения концепции, как писалась книга - раз в неделю, новый человек, хз, что дальше, привнести своё и т.д.))

@neveroff21 октября 2020 23:01

@alyonaivanishko, ну, тоже имеет право на жизнь, конечно...

@alyonaivanishko21 октября 2020 23:14

@neveroff, не, если издательства заинтересуются, естественно нужна здравая корректура))
А пока это для себя))

написала рецензию17 октября 2020 22:53
Сквозь стекло Ридляне

Как оказывается тяжело писать рецензию на книгу, которая уже стала частичкой тебя. Ну что же, вот моя попытка.

С первых страниц книги, мы знакомимся с главным героем Максом и его верным псом. Он (Макс, не пес) живет обычной жизнью и только то, что он потерял память омрачает его жизнь. Но конечно же, не было бы всей истории, если бы прошлое Макса не дало о себе знать. И что тут началось....бедный Макс! Мне действительно было его жаль и я с каждой главой офигивала вместе с ним от этих приключений и неадекватных личностей. Конечно же не обошлось и без любовной истории. Мне вот Анька не понравилась изначально –та еще штучка, которая вертела Максом как хотела.

А тут еще заговоры, убийства и, конечно же, загадки разума, что еще предстоит решить! Короче, книга не даст скучать уж точно.

Мне понравились все приключения главного героя хотя, если честно, мужика он включил только ближе к концу.

Книга немного безумная, но от этого непредсказуемая и интересная. Было весело ее писать, было интересно наблюдать за ее развитием. Да, сюжет не идеален, но все равно дорог мне. Спасибо за внимание и....бегите читать книгу, вы не пожалеете!

написала рецензию15 октября 2020 9:20
Сквозь стекло Ридляне

#курс_2 (Рецензия в эпистолярном жанре)

Дорогой Макс!

Пишу это письмо, чтобы попросить у тебя прощение за всё то, что мы с тобой сотворили. Как это не прискорбно признавать, но покуражились мы над тобой на славу. Как вспомню все эти передряги и неожиданные повороты сюжета, аж мороз по коже! Ты знаешь, надо иметь очень устойчивую нервную систему, чтобы после всего этого не свихнуться и не загреметь в какую-нибудь клинику для душевнобольных. Ой, прости! Кажется, напоминать об этом было не очень тактично с моей стороны.
Да, я знаю: ты вёл тихую и спокойную жизнь без особых проблем и сложностей. У тебя была крыша над головой, работа, не требующая и десятой доли всех твоих умений и способностей, был даже настоящий друг, верный и преданный пёс Джек. О чём же ещё мечтать?
Но, знаешь что, парень? Тебе надо было встряхнуться! Ты же не жил, ты практически спал всё это время. Ведь мне не хуже тебя известно, какой была твоя жизнь до, а ещё лучше я знаю, что тебе была просто необходима парочка ярких событий. Да, с этим мы, возможно, слегка переборщили (а, скорее всего, даже и не слегка). Просто каждый из авторов, которых набралось почти два десятка, хотел внести свою лепту в твою судьбу.
Возможно, иногда мы поступали с тобой слишком жестоко. И не вздумай разубеждать меня в этом! Та поездка с Уиллом, встреча с многочисленными призраками прошлого и, конечно же, совсем не тихий ужин в Париже добавили седых волос на твоей голове. Но ты никогда не роптал и смело шёл дальше, за что заслужил мою искреннюю любовь и безмерное уважение.
Но самое сложное в твоей миссии заключалось в том, что ты до конца не знал, кому из твоего окружения можно доверять. Они меняли лица и характеры, срывали маски, под которыми обнаруживалась новая личина... Но, если честно, это мы творили не со зла. Как мне кажется, причиной были бесконечный полёт фантазии и чего уж тут скрывать, девичья память подавляющего большинства представителей нашего дружного коллектива.
Но с каждым днём я всё больше и больше осознаю, насколько полезным для меня и, думаю, для тебя был данный опыт. Сколько эмоций, впечатлений, бессонных ночей, судорожных ожиданий... Но, согласись, оно же того стоило, правда?
Ещё раз прости, если что было не так. Я не буду говорить тебе «Прощай!», потому что не хочу, чтобы наша встреча была последней. Жизнь – странная штука, и никогда толком не знаешь, что она приготовила тебе на завтра. Так что, может быть, всё же до скорого?

@lerochka17 октября 2020 20:47

О, уже дописали книгу? Спасибо! А я всё жду когда её допишут, чтобы прочитать целиком)
А где-то можно её скачать? Или только по главам на сайте?

Светка Паршина (@beshenaia)17 октября 2020 20:54

@lerochka, можно здесь: https://docs.google.com/document/d/1o2u1Wsk2onsU4BankpGF3VWs5Cqn663YAy5wnK-oEzM/edit

@lerochka17 октября 2020 21:32

@beshenaia, спасибо)