Рецензии на книгу Король Воронов

написала рецензию24 сентября 2022 23:52
Король Воронов Нора Сакавич

Первая часть повлияла на меня не так сильно, в прочем особых эмоций я от нее не испытала. Могу сказать, что я ооочень хотела прочесть вторую часть, несмотря на неполное удовлетворение от первой части. Слишком завешенные ожидания были у меня от одиннадцатой главы, потому что каждый, кто прочел трилогию, упоминал про жестокость и «стекло» этой главы. Чего, чего, но такого я не ожидала точно, не могу сказать, что у меня был всплеск эмоций, скорее этому послужило то, что я и до этого знала, что меня ждет «стекло», поэтому сильно я и не удивилась.

О книге:

«Король воронов» - вторая часть из трилогии «Все ради игры», написанная Норой Сакавич, вышедшая в 2020 году. События приняли такой оборот: после смерти одного из членов команды, трудности не покидают «Лисов» и им приходится и дальше справляется с жизненными препятствиями.

Вторая часть понравилась мне больше, чем первая, но и она не идеально, и по традиции начнем с достоинств:

Сюжетные повороты, от которых я испытала такое удивление, что его нельзя описать словами. Не зная куда деть эмоции, я и записывала их, и просто откладывала книгу. Чтобы поразмышлять, ну и конечно доставала близких мне людей своим потоком мыслей. Моему изумлению не было предела, ведь как можно было предугадать «такое».

Развитие героев – оно не слишком стремительное, но одно все же есть. Новые черты характеров персонажей, или пояснение старых, таинственное прошлое и интригующие амплуа новых героев.

Из-за интриги иногда очень не хочется откладывать книгу, и появляется непреодолимое желание читать и читать дальше, но загвоздка в том, что нужно и время. Чтобы переварить информацию, и это поток жестокости и несправедливости.

В этой части намного больше внимание уделено «экси», нас даже посвятили в правила игры, и дали подробное описание. Наконец-то одна из ключевых сюжетный линий стала таковой.

События книги очень тяжелы для осознания и принятия, затрагиваются неимоверно важные темы, и иногда ты просто не вывозишь, что уж тут говорить про персонажей, которые столкнулись с этим (иронично конечно, что про персонажей я говорю, так будто они настоящие). Эмоциональность книги очень часто зашкаливает, что мне очень нравится, так как эмоции – это мое все, чего не скажешь о Эндрю.

Интересные антагонисты, они вызывают самые мерзкие ощущения, которые только могут быть, но своей таинственностью они все же заинтересовывают. Отрицательные персонажи вызывают такие ужасные эмоции, что их невозможно описать, то что они делают с другими героями – это не поддается словам.

Немного недостатков:

Временами слишком много повседневности, и становится скучно… учеба-тренировки-отдых с командой и временами какой-то треш – вот и распорядок «Лисов». Из-за этого сюжет уходит просто в никуда.

Мне как любителю романтики, очень не хватает главной любовной линии, я знаю, что в третьей части она будет, и жду я этого с огромные нетерпением. Возможно кто-то скажет, что любовная линия в книге ни к чему, и он тоже будет прав, так как основной упор нужно делать именно на спорт, а тут взялись какие-то отношения, но мне очень сильно не хватает этого.

Мало «Воронов». Понятно, что основной упор должен идти на «Лисов», но слишком мало нам известно о «Воронах», а очень бы хотелось знать больше. Я думала, что в этой части подробно рассмотрят эту команду, но к сожалению, я была не права.

Барабанная дробь.

Как я уже упоминала книга «Король Воронов», понравилась мне больше, чем «Лисья нора». И надеюсь, что «Свита Короля» займет место в топе лучших. А эту часть я советую к прочтению!