Гидеон из Девятого дома

2019

Мир «Гидеон из Девятого дома» Тэмсин Мьюир это вселенная звездолётов, далёких солнц, мастеров фехтования, жестокой политики и лесбиянок-некромантов.

Воспитанная недружелюбными, окостеневшими монахинями, древними слугами и бесчисленными скелетами, Гидеон готова предать традиции и отказаться от рабства и загробной жизни в качестве живого мертвеца. Она зачехляет свой меч и готовится к дерзкому побегу. Но у Немезиды для неё другие планы.

Харрохак Нонагесимус, Преподобная дочь Девятого дома и экстраординарная костяная ведьма, отправляется в бой. Император призвал наследников каждого из верноподданных Домов на смертельный поединок — испытание ума и мастерства. Если Харрохак преуспеет, она станет бессмертной всемогущей слугой Бога Воскрешения. Но ни один некромант не может выступить без своего рыцаря. Без рапиры Гидеон, Харроу потерпит неудачу и Девятый дом вымрет.

Безусловно, некоторые вещи лучше оставить мёртвыми.

Купить книгу Гидеон из Девятого дома, Тэмсин Мьюир

написала рецензию25 апреля 2021 23:48
Гидеон из Девятого домаТэмсин Мьюир

Чтобы захотеть прочитать эту книгу мне понадобилось всего лишь увидеть обложку - черепа и кости, девушка с мечом и все это в серо-черных тонах. И все, режим "ничего не знаю - мне надо" включился. А ведь это я ещё даже до аннотации не дошла.
Некромания, космос, мрачная атмосфера, чёрный юмор и главная героиня, которая привыкла пробивать себе дорогу мечом и целеустремлённостью - вот только краткое описание того, за что я готова поставить книге высший балл, закрыв глаза на все остальное. Как же мало подобных книг мне попадается, и оттого каждая - будто алмаз.
Некое,судя по всему, далёкое будущее, система из девяти планет - Домов. Гидеон угораздило жить на Девятой, самой далекой от света и цивилизации, в окружении скелетов, мёртвых монахинь, да парочки не самых приятных живых людей, развлекаясь тренировками с мечом и отжиманиями . Всю свою жизнь она мечтает вырваться, и казалось бы, до цели всего один шаг. Но обстоятельства как всегда ставят девушке подножку, и вместо свободы она должна стать рыцарем у Преподобной Дочери Девятого Дома, Харрохак Нонагессимус. Стоит сказать, что Гидеон искренне и всей душой ненавидит некромантку Харроу, и никак не мечтает быть её прислугой с рапирой на поясе. Только вот её мнение спросить забыли.
Большая часть событий происходит на Первой планете, на которую прилетают представители каждой планеты в численности одного некроманта и одного рыцаря ради того чтобы возможно стать новым ликтором - правой рукой самого Императора. Но лёгким этот путь не будет, ни для враждующих Гидеон и Харроу, ни для остальных представителей Домов.
Несмотря на то, что повествование ведется от третьего лица, события описываются только со стороны Гидеон. А потому, происходящее раскрывается постепенно, а поначалу и вовсе кажется, что непонятно ничего. Но это чувство проходит к определённому моменту и все странности и загадки воспринимаются нормально.
Мне понравилась система магии. Некромантия оказывается не просто умением поднять и соединить кости, но сложной и разнообразной наукой. А ведь есть еще и рыцари, которые вроде как служат простой защитой для некромантов, но не для этого же их всю жизнь воспитывали.
Концовка меня удивила. Автор сумела совместить такую гамму эмоций, не скатившись при этом в простую драму или банальный счастливый финал. Нет, мрачность тут сохранится до конца. И конечно же, без продолжения никуда - история Харроу ещё не закончена, как и не закончена история Домов.
#буклайв_работа 7.1
#буклайв_библиотека_гончарова - замена задания по работе
#буклайв_цель_жизни Научная фантастика