Свидетель

2011

Ненастным осенним вечером Кэти Уивер сбила на мокром шоссе мужчину. На следующий день была зверски зарезана Сара, лучшая подруга Кэти. С тех пор жизнь женщины сделала крутой поворот. Тот, кого она оставила в больнице полуживым, заявился к ней домой и утверждает, что после Сары и ей самой грозит смерть. В подтверждение его слов квартиру женщины обстреляли. Теперь Кэти Уивер и Виктору Холанду предстоит борьба не на жизнь, а на смерть. Ведь Виктор – единственный свидетель страшных научных экспериментов, грозящих человечеству ужасными последствиями…

Купить книгу Свидетель, Тесс Герритсен

написала рецензию1 августа 2020 16:58
СвидетельТесс Герритсен

#книжный_марафон2020
Представить, что эту книгу написала тот же автор, что и так полюбившиеся мне истории о Джейн Риццоли и Мауре Айлс, мне было крайне сложно. Вообще после прочтения я поняла, что если бы не зарубежные имена и место действия - Америка, я могла бы подумать, что эта история вышла из-под пера Донцовой (нисколько не умаляю ее вклад в современную литературу, многие очень любят ее детективы). Сюжет мог бы быть интересным в нынешних условиях, т.к. речь идет о неком биологическом оружии, которое тайно разрабатывается за стенами одного предприятия. Это оружие - вирус оспы, который человечество давно победило, но есть те, кто хочет его модифицировать и выпустить наружу. И вот тогда начнется пандемия и всему человечеству не поздоровится (ох, знала бы Тесс, когда писала эту книгу что принесет нам 2020 год). Конечно находятся люди, которые всеми путями пытаются этому помешать. Виктор Холланд - ученый, работающий на предприятии и Кэтрин Уивер, которая случайно спасла ему жизнь. Уже сам сюжет показался мне немного тривиальным. Но дальше все пошло еще хуже. Все повороты сюжета были безумно предсказуемы. И я даже не удивилась, что между парочкой возникла любовь. Но не к чести автора, в книге столько безумных ляпов. Как человек, которому сделали операцию на плече через несколько часов может повиснуть на руках на окне? Как многоопытный киллер может промахнуться в свою жертву, стреляя в упор? Ну и много таких вопросов, которые невольно возникают по ходу повествования и создают атмосферу низкосортного детектива, рассчитанного на не очень притязательного читателя. В общем, меня здесь порадовало то, что книга достаточно небольшого объема и я не потратила на нее много времени. Если не читали Т. Герритсен, не советую начинать свое знакомство с этой книги.

написала рецензию21 апреля 2018 22:09
СвидетельТесс Герритсен

Эту книгу я получила по акции в Лабиринте, а все, наверное, знают, что эта акция, вероятнее всего, некая чистка складов. Так как что-то приличное там найти трудно (я не говорю, что невозможно, но трудно).
Книга небольшая, шрифт крупный, по моим прикидкам она тянула на два-три часа. И я взяла ее в поездку с расчетом почитать в самолете и и в аэропорту и там же оставить. Так и получилось. Книга читается очень легко, сюжетные повороты крайне предсказуемы, поэтому страницы так и летели. В итоге, она скрасила мне время, но я оставила ее в Шереметьево. Кстати, оказалось, что у нас очень сознательные и бдительные граждане. Когда я отправилась на посадку, оставив книгу на кресле, мне человек пять вдогонку сказали - девушка, вы книгу забыли!
Итак, Кэти Уивер и Виктор Холланд - пара обычных людей, случайно вовлеченных в мировой заговор, связанный с биологическим оружием. Так же случайно у них оказываются нужные друзья и нужные навыки, поэтому заговор раскрыт, мир спасен, поцелуй на закате. История идеальна для экранизации с побегами, перестрелками, видами уютного университетского городка и красивыми девушками. Предусмотрен даже комплект второстепенных героев: азиат, ученый-чудик, музыкант-любитель и записной остряк. Концы заговора идут на самый верх, поэтому и пара эпизодов из Вашингтона будет уместна. Словом, это идеальный образцовый вариант киносценария боевика-детектива.
Ну а в качестве романа это было мило, но скучновато. Это мое первое знакомство с Герритсен, я уверена, что другие романы у нее гораздо интереснее.