Эта книга посвящена самым драматичным моментам Второй мировой войны: Смоленск, Москва, Сталинград, Курск, Бреслау… Битвы за эти города вошли в историю как самые кровопролитные и ожесточенные, именно они стали решающими и определили дальнейший ход военных действий на Восточном фронте. Но главными героями книги являются простые солдаты. Многочисленные яркие свидетельства очевидцев заставляют читателя ощутить весь ужас военных будней простых рядовых…

4,0 (1 оценка)

Купить книгу „Ведьмин котел“ на Восточном фронте. Решающие сражения Второй мировой войны. 1941-1945, Вольф фон Аакен

<p>Красные дрались до последнего человека. Некоторые из них даже спрыгивали с крыши, чтобы не попасть в плен.</p>
Добавила: aigerimzhapisheva
<p>В те дни на фронте от обморожения погибало столько же солдат, сколько от ран. Русская зима стала непобедимой силой. И она еще не достигла своего высшего апогея.</p>
Вольф фон Аакен
Добавила: aigerimzhapisheva
<p>Советские летчики сражались с фанатичной самоотверженностью. Даже в безнадежных ситуациях они пытались таранить немецкие машины. Падая, они пытались поразить цели на земле.</p>
Вольф фон Аакен

написала рецензию18 октября 2014 23:36
„Ведьмин котел“ на Восточном фронте. Решающие сражения Второй мировой войны. 1941-1945Вольф фон Аакен

Победителей не судят...
Война многолика и ужасна. Она беспощадно забирает жизни миллионов людей, несмотря на их разногласия. Кто-то остается в памяти, а кто-то с позором уходит в забвение.
Данная книга повествует о ходе войны, ее трудностях глазами самих немцев. С подробным описанием битв и сражений, а также рассказами немногочисленных очевидцев.
В ходе прочтения книги мною было испытано множество впечатлений, начиная от гордости за своих ветеранов до жалости к проигравшим. Но одно было неизменно, - интерес. Сам процесс чтения затянулся. Так всегда со мной бывает, когда читаю историческую литературу. Встречаясь с каким - либо фактом, либо исторической личностью, прерываюсь от чтения и "гуглю" в поисках дополнительной информации от других источников. (Но почему-то о самом авторе я ничего не нашла).
Многое в этой книге я узнала впервые. В частности о катынском расстреле и осаде города Бреслау. Книга дает пищу для ума на некоторое время, и, несомненно расширяет кругозор.
В конце хочется сказать, война как тот слон, которого с разных сторон щупали 3 слепых мудреца,чтобы иметь полное представление о прошедших событиях одной книги, и одной точки зрения недостаточно. Всесторонне изучая историю, мы с уверенностью шагаем в будущее.