Симон

2020

В маленьком армянском городке умирает каменщик Симон. Он прожил долгую жизнь, пользовался уважением горожан, но при этом был известен бесчисленными амурными похождениями. Чтобы проводить его в последний путь, в доме Симона собираются все женщины, которых он когда-то любил. И у каждой из них — своя история.

Как и все книги Наринэ Абгарян, этот роман трагикомичен и полон мудрой доброты. И, как и все книги Наринэ Абгарян, он о любви.

Купить книгу Симон, Наринэ Абгарян

<p>Нас Бог создал друг для друга, но мы, дураки, не знали этого и потому разминулись</p>
Добавила: mihalna
<p>Одних людей горе наполняет бережным светом, прибавив облику жертвенности и тихой печали, а над другими откровенно глумится, обездушивая и иссушая черты</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Ведь сердце живо до той поры, пока не растратило умение плакать.</p>
Добавила: valentina_vitebsk

написала рецензию30 марта 2023 14:33
СимонНаринэ Абгарян

Долго, обстоятельно, подробно, ооочень проникновенно и душещипательно! Но почему же так однообразно? Так одинаково беспросветны все истории в этом романе...

Сказ о том, как в определенные временные промежутки на определенных участках Земли комплексы/установки/суеверия/недалекость портят жизнь людям. Про негодность "порченных" девушек, про обязанности жены, про отсутствие регуляции размножения, про невозможность любой другой формы существования как только в раннем многодетном браке - иначе, ты недочеловек, и так далее.

Книга неспроста крутится вокруг новоприставленного отпетого бабника Симона. Не потому что автор хотела показать весь гаремн Симона, а скорее потому, что любовь- единственное светлое и достойное внимания в жизни каждой из этих женщин, да и самого Симона, похоже, тоже. Настолько покалеченные психически эти люди, живущие по строгим, но абсолютно нездоровым законам, что ни нормально трудиться, отдыхать и спокойно жить у них не получается. Всё с оглядкой, всё не для себя и не по своему желанию. Не прикажешь только сердцу, ну и следовательно органам, которые непосредственно этим сердцем управляются.

Юмора тут минимум. Он немного есть, но перекрывается таким количеством человеческих трагедий, что как-то вгновенно забывается.

Да, ничего очень нового я не узнала. Примерно то же самое я слышала от прабабушки с юга России. Возможно, и сейчас где-то в небольших этнических поселениях творится похожее. Но, думаю, полученной дозы подобной информации с меня хватит если не до конца жизни, то надолго.

Роман понравился, но не могу придумать причину, по которой я стала бы перечитывать подобное.

И главный вывод навеяла эта книга, вывод который и так всё время подсказывает жизнь - дай Бог здоровья таким людям (обоих полов), которых хватает, чтобы отогреть, отлюбить и осчастливить множество партнеров! Это, определенно, талант!

#колледж_женскийдень
#80дней (8. Армения)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)31 марта 2023 13:18

Принято!

Катя (@rina_rot)31 марта 2023 20:03

Я так и предполагала, что сам Симон тебе понравится:)

написал(а) рецензию2 января 2023 9:41
СимонНаринэ Абгарян

Я люблю писательницу Абгарян. Точнее очень люблю некоторые ее книги: "С неба упали три яблока", "Манюня", "Дальше жить"...
Увидела на лабиринте "Симона" - и ее тут же разобрали. Дело ясное - надо брать! У книги очень красивая обложка, просто прелесть. И после прочтения хочется вернуться и перечитать те же "яблоки". Из достоинств, пожалуй, всё.

Пока читала, я чувствовала себя старателем: просеиваешь кучу песка, чтобы найти золотые крупицы. Они есть! От этого накрывает радостью. А потом опять рутина: песок, песок, песок.

История пяти женщин, которые в тот или иной момент жизни встречают Симона. Он каменщик по профессии, а по признанию - врачеватель человеческих душ! Ну и любитель присунуть женщинам на грани нервного срыва . У него жена, которая в целом смирилась с его похождениями, несколько детей - гарант возвращения в семью блудного мужа. Жена сварливая баба: посуду бьёт, скандалит, давным- давно она женила на себе Симона. И он ее не очень любит и хочет уйти. Потому что детей нет. А как дети появились, то и сразу душа в душу, потому что работы по дому - не разогнуться, а Симону что делать? Ему не хватает женской теплоты, ласки. Вот он и ходит по рукам. Как переходящий приз. А когда расстается с любовницами: дарит подарки, чтобы все остались довольны.

По версии автора, Симон оправдан для всех, потому что "котовья натура". Никто не страдает, никому не больно, ни одна женщина не захотела увести его такого прекрасного из семьи, потому что они благородные: поплакали в платок и забыли. Иногда подарки достают, чтобы вспомнить: вай, какой Симон был в моей жизни. У одной женщины, которая долго хотела и не могла родить ребенка, после связи с Симоном рождается дочь! Это ли не чудо?

То есть да! Роман о женщинах, о непростых ситуациях, в которые они попадают. Во многом это темы табуированные обществом, редко прочитаешь про женскую боль, которую непринято, неприлично, страшно обсуждать с кем-то. Так и живём, варимся в себе. Есть здесь эпизоды, от которых каменешь - настолько жуткие ситуации описаны. Ноооо
Вы правы
Конечно
От всего лечит мимолётный роман с известным деревенским Казановой (я избежала слово "бабник", хотя уже не избежала)
Я не говорю о том, что в книге есть моменты, где этот товарищ откровенно пользуется женской слабостью с понятной целью. Просто Симон здесь как свет в окошке, и эта однобокость меня очень коробит. То есть страдание величиною с жизни, уравновешивает недолгая любовная связь. Уравновешивает ли? Или обесценивает, сглаживает?

Опять же, есть очень волнительные и точные моменты, большей частью сюжетные, которых к концу книги всё меньше. Приведу ещё одну метафору. Книга это стрела, которой автор целится в наше сердечко: натягивает тетиву, выдыхает, и стрела, тонкая и звонкая, попадает в нас (или не попадает). Так вот в "Симоне" Абгарян просто берет ведро со стрелами бросает его в направлении читателя : что-нибудь да попадет. От этого грустно. Книга похожа на черновик, многословный и сырой.

Такое чувство, что писал не победитель премии "Ясная поляна", а десятиклассница, при всей моей любви к десятиклассникам. Хорошая такая ученица, умненькая, взяла словарь, заменила излишне повторяющиеся слова, в тексте длинные предложения и эпитеты почти у каждого слова. Но это все не то, всё мимо, всё неточно. Есть сюжетные повороты и сплетение судеб, но нет жизни, вот этого писательского вдохновения, полета, божественного откровения.
Нет дыхания солнечной Армении - а я так ждала! Скажу больше: если бы на все, что описано, наложить "фильтр" из книги "с неба упали три яблока", чтобы цвета, запахи, звуки, детали быта, всё так трепетно, бережно расставлено по своим местам, - я бы всё простила, а скорее всего даже и не заметила неточностей. Утешает только, что другие прочитанные книги Абгарян глубоко в моей душе, и это уже не отнять.

написала рецензию7 июня 2022 21:47
СимонНаринэ Абгарян

Снова писательнице удалось достучаться до моего сердца. Хотя, если честно, я подходила к чтению немного скептически. Ведь в романе речь ведётся о мужике, негоднике, который то и дело ходит от жены налево, а она терпит. И с одной стороны это действительно так. А с другой...

Я бы назвала это произведение "Море", собственно, как называлась последняя глава. По словам матери Симона, море в жизни человека случается дважды: когда он приходит, а потом уходит из этой жизни. В начале романа мы как раз встречаем толпу персонажей, в том числе пассий главного героя, которые пришли...на его похороны. И для которых, по моему мнению, он стал, "случился" морем. Он затопил, привнёс свежее дыхание ветра, дал почувствовать тем женщинам себя самими собой, дал пожить им полной жизнью.
Все его "любови", о которых мы прочитаем, бвли совершенно разными женщинами с разными проблемами и ситуациями в жизни. Ошеломляюще красивые, не сильно привлекательные внешне, скромные, инфантильные, неопытные, искушённые, брошенные, замужние, с трагической судьбой. И все, как одна, именно с Симоном смогли почувствовать себя полноценным человеком. Он был с ними, отдавал, ничего не прося и в этот конкретный момент любил. Сколько ужасных историй мы узнаем, сколько боли и несправедливостей. Кажется, от многих историй вообще невозможно излечиться. А он смог помочь. Все его благодарят, а он не знает почему.

В итоге я читала не книгу ловеласе-поганце, а узнавала истории одиночества женщин, о внезапных и случайных встречах, которые помогли им стать сильнее, воспрянуть духом, просто жить полноценно и поверить в свои силы; истории о болезненных, но не смертельных расставаниях, после которых всё равно следовал следующий, новый этап жизни. Этим случайным попутчиком мог быть Симон, а мог быть кто угодно другой, женатый, холостой, старый, молодой, тот, который просто умеет любить.
#БК_2022 (Фамилия автора книги начинается на А).
П.С. Изначально читала на этот пункт. Но увидела, что есть пункт про измены. Я, пожалуй, возьму что-нибудь более "предательское":)

написала рецензию20 января 2022 13:56
СимонНаринэ Абгарян

«Симон» — это как лоскутное одеяло, сотканное из множества человеческих судеб, живущих порознь, при этом рядом, и объединенное несколькими связующими нитями. В данном случае – это сам каменщик Симон и, как ни странно, соседка Косая Вардануш.

Симон – мужчина, каменщик из города Берд, живший в советское время, умер. И вот на его похоронах собрались не только родственники и знакомые, просто соседи, но и все женщины из его жизни. Все те, кто любил его и кого он любил. Каждая из них смущается, но попрощаться пришла. А его супруга – Меланья, пустила. И каждая из них благодарит его, да только он так и не понял, за что?!

И эта книга не про измены, а про настоящую жизнь, про чувства. Эти чувства не выражаются в красивых словах, они выражаются в поступках и делах, которые Симон совершал в отношении каждой из них. В конченом итоге его поступки делали каждую из них по настоящему счастливой, помогал каждой из них понять себя и почувствовать «живой» и настоящей. Ситуация по отношению к его супруге поначалу кажется абсурдной: как же так? Супруга ведь знала о всех его изменах. Но постепенно, знакомясь с каждым сюжетом, каждой женщиной и ее историей с Симоном становится ясно, что его супруга часть такой же истории, виноватых и правых в которой нет. А соседка Кривая Вардануш – как немой свидетель каждой истории, не критикует, не осуждает, но она здесь, рядом, каждый раз.

Лично для меня книга оказалась приятной. Порадовала подача историй, сложенная «от обратного», когда итоговый вариант картины складывается медленно, постепенно заполняя «белые пятна». Все герои – живые и настоящие, без фантастических способностей, такие, которые находятся вокруг нас. Эта реалистичность подкупает и заставляет впиваться в каждое слово. Добавьте к этому народного колорита. В итоге получается замечательная история, созданная для теплого пледа и размышлений о жизни.

#школа_январь_1

написала рецензию7 сентября 2021 23:35
СимонНаринэ Абгарян

То неприятное чувство, когда что-то пошло не так, только вот что - непонятно.
Несколько лет назад я знакомилась с творчеством Наринэ Абгарян и была приятно удивлена атомферностью и теплотой истории. В этот раз я тоже ожидала чего-то такого же греющего душу, но прогадала. Какими бы трудными не были жизни главных героинь, у меня они ничего, кроме глухого раздражения, не вызвали. Не понять мне этих традиций и уклада жизни, и сейчас я осознаю это больше, чем когда-либо.
В небольшом городке Берде где-то в Армении, умирает старый каменщик Симон. На его похороны приходят многие, и в их числе четыре бывших любовницы. Но вместо шумных разборок и драки с выдиранием волос, женщины сидят и вспоминают прошлое. А вспомнить им есть о чем.
Если я правильно поняла мысль Абгарян, то смысл книги в том, чтобы показать непростые судьбы этих женщин, превратности их судеб и то, как их сумел незримо объединить один любвеобильный мужчина. И одной из целей видимо являлось доведение читателей (скорее читательниц) до слез. Но меня, холодную стерву, таким не проймёшь. Не зацепили меня судьбы этих женщин, зато в очередной раз успела обозлиться на традиции, по которым жене положено незаметно делать все по дому, не раздражая мужа, покорно рожать детей, а право выбора или желаний не предусмотрено. И это в середине двадцатого века, а может и до сих пор.
Не хочу вдаваться в подробности жизни каждой из героинь, но чтобы понять степень моего раздражения, дам несколько примеров. Запереть жену в психушке из-за того, что она не может ублажать мужа - норма. Похитить девушку, чтобы собственная семья выгнала её из дома, а то это позор - норма. Оскорблять жену и унижать её - норма. Зато целоваться до свадьбы - страх и ужас. Но апогей семейных отношений - Симон с женой. Он её изменяет, она это знает, и устраивает скандалы ровно по расписанию, заранее выбрав посуду для битья и отправив детей к бабушке. Если тебе не нравится происходящее - разведись, а если устраивает - сиди тихо.
Вот и получается, что прошли все эти истории мимо меня, едва ли зацепив. Даже не знаю, вина ли в этом моего настроения или моего неприятия характеров женщин главных героинь. А может я просто устала от всего этого устаревшего отношения к женщинам, как к вещи и собственности. В любом случае, книга сама по себе неплоха, просто не моя. Но я уверена, что найдутся девушки и женщины, которые будут читать историю Симона и его "гарема" со слезами в глазах, просто не я.
#чума (Южная Америка, название в одно слово)
#школа_сентябрь_1
#буклайв_цель_жизни События в маленьком городке

Kitken (@daniloan)8 сентября 2021 4:20

вот и у меня всегда барьер стоит на сопереживание с героинями в подобных ситуациях. перед глазами мелькает неоново-красное "ЖЕСТЬ" и дальше него я не могу замечать маленькие радости и хоть какие-то положительные эмоции.. Но чую с приходом Талибана нам ещё предстоит новый взрыв историй таких женщин в литературе и публицистике. Может это приблизит нас всех к пониманию, а значит и к взаимопомощи?

Соня Кантор (@skantor)8 сентября 2021 9:09

@Daniloan, и без Талибана было и остается достаточно культур, в которых отношение к женщине, как к вещи, просто об этом не принято говорить - религия же. Про Талибан я уже слышала достаточно жести, но боюсь, что это сможет всколыхнуть мир достаточно, ведь большинство живет по принципу "моя хата с краю".

Kitken (@daniloan)10 сентября 2021 4:12

@SKantor, есть хорошие новости) таких людей всё же становится меньше, даже в России