Ее тело и другие

2017

Купить книгу Ее тело и другие, Мария Мачадо Кармен

написала рецензию2 сентября 2022 12:17
Ее тело и другиеМария Мачадо Кармен

Когда я присмотрела себе эту книгу на почитать, то думала, что это non-fiction, а оказалась сборником сюрреалистических рассказов. Вот было удивление, когда я ее открыла, а там ничего научного. Внезапно. Нужно читать аннотации к книге, а не вестись на обложку. Научен горьким опытом.

Что же сказать о книге. Она довольно-таки странная. Не мои типаж книг. Ее можно сравнить с современным искусством, где именно выставка с инсталляцией, смотришь вроде красиво, но, когда присматриваешься и пытаешься понять суть - ее нет. Скорее всего это связано с тем, что я прожжённый классицист и всякие новшества для меня чужды.

Из 8 рассказов мне понравилось только 2: «Шов для мужа» и «У настоящих женщин есть тело». Остальные были ну прям очень странные для моего восприятия.

Также хочу заметить, что книга написана автором нетрадиционной ориентации, если вы ярый противник Ж+Ж читать не стоит, ибо все рассказы — это взаимоотношения между главными героинями в максимально подробном описании поз. Камасутра квир-секса, только без картинок.

Кому книга подойдет:
- любителям современного искусства;
- феминисткам;

А так решайте сами, интересно вам такое произведение или нет, как говорится «на вкус и цвет фломастеры разные».

написала рецензию3 апреля 2022 15:36
Ее тело и другиеМария Мачадо Кармен

Не нравиться книги, написанные в стили "поток сознания", испещрённые шок-факторами и другие витиеватые приёмчики. Не поставила оценку ниже из-за раскрываемых тем. К сожалению, эти темы мекнут и отходят на второй план из-за стиля письма. (Кроме того, что оно либо очень артистичное либо бомбастическое, при чтении, не покидает чувство, того, что это всё было написано только для экранизации. Автор заботилась только о постановке кадра и эффектах, но не о читабельности текста.)
Я понимаю, что автор пытается погрузить читателя в те-же эмоции, что и героини. Похабное описание тела женщины, несомненно, выделяет объективацию женщин. Но не превращают ли эти рассказы страдания женщины в увеселительное зрелище? Хочется провести параллель с тропом в кинематографа (чаще ужастиков) - женщины жертвы и камеры, снимающей это, от лица убийцы. Плохие парни, конечно же, обличаются, как плохие, но и само произведение не пренебрегает попользоваться героиней как мяском.
На мой взгляд, таинственные, не законченные и аморфные описания, помогают избегать реального отображения эмоций и страдания человека. Именно это, для меня, и отделает погружение в героя от наслаждения его страданиями.
Не оспариваю приобретённый книгой успех среди читателей. Вполне возможно, что моя предвзятость к стилю письма помешала мне при прочтении. Повторяю, согласна с посланиями. но не с презентацией.