Инг-Мари. Виртуоз магического сыска

2020

Эбби Лерой мечтала о головокружительной карьере и не подозревала, во что ей выльется это желание. Вместе с заветным повышением она получила легкомысленного снежного эльфа Реми, его бюро магического сыска и кучу проблем в придачу. Кто-то творит запрещенную магию и убивает фэйри, а безобидное на вид расследование превращается в охоту на маньяка. И пока Эбби идет по следу, ее собственное прошлое подкидывает неприятные сюрпризы.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Инг-Мари. Виртуоз магического сыска, Мария Дубинина

написала рецензию30 сентября 2023 10:06
Инг-Мари. Виртуоз магического сыскаМария Дубинина

#книжный_марафон2023 (аудио)

Увы, "Инг-Мари" одна из самых скучных книг, что мне попадались за последнее время. Тут не цепляет ничего: ни детективная линия, интрига которой разгадывается почти моментально, ни любовная, которая вызывает недоумение и в неё не веришь, ни мироустройство, в котором фэйри не похожи на себя и как-то все скомкано, быстро и ничего толком не объясняется.
При сильной перегруженности текста событиями, язык повествования сухой. Здесь мало описаний и объяснений, мир дан поверхностными набросками, принцип действия магии людей и фэйри не объясняется, разница между разными кланами фэйри тоже. Можно было бы просто понаблюдать за характерами персонажей, но и тут промах. Эбби - истеричная молодая особа, Инг-Мари - больше похож на пончик с кремом, чем на мужчину. Он не создаёт впечатление сказочного и непонятного фэйри, а вот избалованного мальчишки, играющего между делом роль непойми кого - вполне.
Хотелось бы больше жизни, больше красок, больше описаний и сюжета, в который веришь, насколько это возможно в жанре фэнтези. Скорее всего, это просто не мой автор. И ещё один совет - не читайте перед "Инг-Мари" Софью Ролдугину. Невольное сравнение не в пользу беловолосого снежного эльфа.