Любовь не по сценарию

2020

Агния Леманн готова на все, чтобы испортить жизнь ненавистному отчиму. И когда тот заставляет падчерицу встретиться с сыном своего партнера по бизнесу, в голове девушки рождается план. Испортить свидание, от которого зависит судьба важной сделки? Легко! Только бы убедить знакомую помочь… У Вероники Колокольцевой настоящий дар попадать в неприятности и отпугивать симпатичных парней. Не умея отказывать, девушка соглашается на авантюру – она подменит Агнию на свидании и нарочно расстроит встречу. Одна проблема: парень, которого необходимо "отшить", — предмет мечтаний и первая любовь Рони..

Купить книгу Любовь не по сценарию, Ася Лавринович

написала рецензию16 февраля 2022 1:51
Любовь не по сценариюАся Лавринович

Давно я не читала русских книг для подростков. И насколько же эта книга детская по сравнению с переводным янг-эдалтом. Главным героям по 18-19 лет, а ведут себя как десятилетки. И вот читай я в десять лет, мне бы это показалось милым, романтичным и классным, а сейчас это все казалось ужасно неловким и глупым. Если бы не некоторые забавные моменты, оценка была бы ниже.
Вероника, она же Рони, может считаться типичной молодой девушкой - отличница на экономическом, живёт с бабушкой, имеет друзей и противного бывшего парня. А еще она помогает с учёбой студентке первого курса Агнии.
Агния же, кажется полной противоположностью Рони. Девушка из богатой семьи, бывшая спортсменка, ненавидит экономику, и всегда одинока.
И ничего бы не было общего у этих девушек, если бы не досадная ложь. Отчим Агнии пытается свести её с сыном потенциального бизнесс-партнера, но девушке этого совсем не хочется. Чтобы максимально испортить свидание, она уговаривает Рони поменяться ролями, произвести худшее впечатление и на этом закончить потенциальные отношения. Только вот есть одна загвоздка - Рони влюблена в этого парня с восьмого класса, а потому готова использовать свой шанс на знакомство.
Подобный обмен жизнями едва ли может показаться оригинальной находкой, если его не реализовать очень смешно или иронично. И автор пыталась сделать это, но получилось не так ярко, как могло бы. Да и весь момент разоблачения оказался смазанным, а оттого не вызвал нужных эмоций.
Но для меня главный минус это уж слишком детское поведение персонажей и сюжет. Отношения показаны на уровне детского сада - максимум целомудренные поцелуи и даже ни намёка на нечто большее, флирт на уровне дерганья за косички, влюбленности с первого взгляда и конечно же, постоянное поедание пирожков, печенья, чая с капустным пирогом. Это все настолько не соотносится с моим подростковым возрастом (а сейчас подростки ещё активнее), что просто не верится. Ах да, ещё тут есть обожаемое мной клише - все всех знают. Ещё бы, ведь город настолько маленький, что парня мечты Рони знают все две её подруги, незнакомые между собой, а случайный парень в транспорте внезапно подрабатывает в школе искусств куда ходит Агния. Ощущение, что речь о деревне в сто жителей.
Проще говоря, не мой это жанр, и дальше я такое читать не буду. Лучше уж опять про американских подростков почитаю, у них поинтереснее дела обстоят.
#школа_валентин