Карантинная зона

2020

В одном из малонаселенных районов Западной Сибири есть небольшая река - граница между нашим миром и аномальной зоной искажения "К". Относительно безопасно только в карантинной зоне: сюда не доходят волны, которые превращают живое в неживое - и наоборот. В этих краях не бывает ночи, некоторые растения трудно отличить от животных, а пространство может пойти трещинами. Полвека назад здесь основали научный институт.
Молодой журналист Богдан Авдеев приезжает на стажировку, хотя прекрасно знает, что никогда не вернется обратно. Он рассчитывает на размеренную жизнь и рутинную работу, но вынужден браться за расследование. Догадывается ли Богдан, чем оно завершится и как изменит его жизнь?

Павел Шушканов - преподаватель, путешественник, блогер. Живет и работает в Брянске. Пишет художественную и документальную прозу, занимается краеведением. "Карантинная зона" - фантастическая повесть, сочетающая в себе атмосферу книг братьев Стругацких и фильмов Андрея Тарковского и Дэвида Линча.
Для юношества.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Карантинная зона, Павел Александрович Шушканов

написала рецензию21 декабря 2020 12:20
Карантинная зонаПавел Александрович Шушканов

Наткнулась на обзор новой книги в какой-то новостной ленте, зацепила фраза про схожесть со Стругацкими, и книга полетела ко мне в хотелки. И вот, получила я эту книжечку в подарок на Новый год от @Elegia_Eternum , за что ей еще раз спасибо! Хоть и нет у меня особой возможности в последние месяцы читать бумажные книги, но эта прямо жгла мне руки, и я исхитрялась читать ее в темноте, подсвечивая страницы экраном мобильного телефона, потому что оторваться сил не было.

Действительно, книга во многом похожа на Стругацких, веет от нее их духом, подозреваю, что именно ими и вдохновлялся автор. Есть тут веение Понедельник начинается в субботу - атмосфера НИИ и с головой погруженные в фантастические загадки мироздания ученые, от Пикник на обочине тут аномальные опасные зоны, что-то детективное как в Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста", и философское а-ля Трудно быть богом , ну и общая советская атмосфера. Но несправедливо сравнивать роман только со Стругацкими, ведь книга получилась самодостаточной, интригующей и философской, и уже не важно кем вдохновлялся автор.

Так о чем же собственно роман?
В глубинах Сибири порядка 50 лет назад двумя учеными была найдена аномальная зона, так называемый Край. Попасть в эту зону легко - нужно всего лишь пересечь реку, но попав туда один раз, уже невозможно выбраться наружу, после пересечения вами границы, река за вашей спиной превратится в бескрайнее море и пути назад не будет. Зона эта характерна своими собственными законами физики, волнами искажения, которые изменяют окружающее пространство и все, что в него попадает, если же человек зайдет слишком далеко в эту зону или надолго попадет в шторм искажения, то изменения, произошедшие с его телом будут уже необратимы и приведут к смерти.

За те годы, что прошли с момента обнаружения зоны, территория наполнилась корпусами НИИ и смельчаками, готовыми ради изучения этой зоны пойти на пожизненное в ней заточение. Очередным таким отчаянным «заключенным» стал Богдан Авдеев студент-журналист, приехавший в зону писать статью к 50-летию открытия Края и попутно сбегая от своей невесты Марины. Часто мы привыкли читать о главном герое «избранном», наделенным каким-то талантом, харизмой, здесь же показан самый среднестатистический студент, не обладающий умом ученого и даже тест в опасной зоне сдавший весьма плохо, то есть имеющий очень ограниченный доступ за пределы безопасной карантинной территории. Воспользоваться этой незаметностью и «глупостью» студента решает один из самых видных ученых зоны и просит накопать информацию и выяснить кто убил его коллегу Адама Летова, погибшего при загадочных обстоятельствах. Начав свое неуклюжее расследование Богдан, хоть и обладает заурядностью, тем не менее оказывается втянут в какие-то непонятные и загадочные даже по меркам этой фантастической зоны события.

v v (@vandal)22 декабря 2020 14:59

Напоминает немного Сталкера...ээээээх, сколько прекрасных часов прошло там...
Выглядит вполне любопытно)
Даже раз Стругацкие чуются))

Юлия (@vishenka)23 декабря 2020 14:41

@vandal, мне еще нравится, что в конце все объясняется, а то как вспомню тот же «Град обреченный», когда после прочтения хотелось еще пару страниц объяснений почитать :D