Метаморфозы, или Золотой осёл - факты

добавила факт13 апреля 2015 18:56

Джованни Бокаччо использовал сюжеты некоторых вставных новелл Апулея в "Декамероне".

добавила факт13 апреля 2015 18:55

Большое количество рукописей романа, дошедших до наших дней, восходят к одной рукописи XI века, хранящейся в Медипейской библиотеке во Флоренции.

добавила факт24 декабря 2014 16:46

Французский кинорежиссёр Робер Брессон переосмыслил сюжет «Метаморфоз» в своём фильме «Наудачу, Бальтазар» (1966).

добавила факт24 декабря 2014 16:44

В тексте романа встречается около двадцати вставных новелл, возможно, позаимствованных из милетского сборника и/или восходящих к фольклорным источникам; большинство повествует о неверных жёнах, глуповатых мужьях и хитроумных любовниках. Одна из них излагает сказание об Амуре и Психее, в дальнейшем пользовавшееся огромной популярностью в европейской культуре.