Nomen nescio. Имя неизвестно

2020

Вампиры, Вечные, Истинные. Эн не знает своего прошлого, но ее настоящее — это кровь и секс, погони и драки, исследования и мутации, любовь и предательство. А еще Про́клятый, что приходит каждую ночь во снах. Он рушит ее привычную жизнь идеального убийцы, который не задает вопросов. Этот мир полон клановой конкуренции, коварных интриг, опасных заданий и любовных хитросплетений. Но принадлежит ли Эн этому миру? Пора разрушить оковы страха и найти себя.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Nomen nescio. Имя неизвестно, Олеся Проглядова

написала рецензию3 января 2021 14:34
Nomen nescio. Имя неизвестноОлеся Проглядова

#полуночный_экспресс

Только я расположилась на своей полке, как вдруг в купе влетела жуткая рыжеволосая девушка с зелеными глазами. Судя по тому, что она жалась в угол от солнца и потягивала мутную жидкость с характерным запахом - передо мной самый настоящий вампир! Будто чувствуя мой вопрос, она поправила:
- Вампир - это не толерантно. Я - Вечная. Меня зовут Nomen Nescio. Можно просто Эн. Куда я еду? Убивать врагов, конечно же! Твое здоровье!
Вечная осушила стаканчик крови и начала свой рассказ.
Первое, что помнит Эн - лицо эрла Годвина - очень жестокого и кровожадного правителя Вечных, властителя обоих Америк, Европы и имеющего коварные планы на остальной мир. Благодарная за то, что злодей ее не бросил с амнезией умирать, Эн стала самой опасной, смертоносной и известной из его приспешников. Все, что было до Годвина она не помнит. В какой то момент, она начала видеть сны, которые наталкивают ее на мысль, что эрл вовсе не дорожит ею и что-то скрывает. А после, у нее проснулись ужасные способности, после открытия которых все изменилось и друзья стали врагами. Эн бежит от эрла в Легион - организацию отщепенцев, чтоб узнать о своем прошлом и о том, кто приходит к ней в ее видениях.
Итак, книг о вампирах я читала много. Но такие вампиры мне явно не нравятся. Автор построила вампирскую иерархию и быт по своим представлениям, здесь вампиры - что то вроде тайного правительства, это мне очень напомнило "Ампир В" Пелевина. Но по жестокости они ближе к киношным вампирам, которые никого не щадят и ведут вечные разборки.
Книга далеко не "Поиск себя", как написано на обложке, а какой - то боевик. Эн постоянно убивает и крошит всех, сцены меняются с каждой страницей, даже основную интригу прошлого Эн мы узнаем почти сразу. Такой напряженный сюжет мне совсем не понравился, ни минуты на отдых, ни минуты на что-то стороннее: битвы, битвы и снова битвы. Излишняя "киношность", которая напоминает фильмы "Блейд" или "Другой мир".
Вампиры тут безумно пафосные. Их разговоры и клятвы через чур пышные и триумфальные. Зачем - то , нас вводят в подробности сексуальной жизни и ориетации каждого персонажа. Каждую главу нам напоминают раз 30 о том, какой эрл Годвин чудовищный и бессердечный. Люди тут показаны жалкими и трусливыми. Либо Вечные пьют их кровь, либо люди им прислуживают. Даже президенты стран в прямом смысле лижут пятки Вечным. Я привыкла к тонким, аристократичным бледным красавцам, которые скрываются от людей и любят искусство, а не к чертовым машинам для убийств, которые нам показала автор.
Эн - очень непонятный для меня персонаж. Психологического раскрытия я так и не увидела. Она либо кромсает всех, либо придается сексуальным утехам и дракам в кабаках. Образ очень неприятный. И притом, после того, как она убила мирных людей, Эн признает, что она не права и ведет себя, как монстр. Но никак не отрекается от своей сущности и той же ночью идет подраться с выпившими дядями в бар, а потом соблазняет парочку и пьет их кровь.
Легион - независимая группировка, которая принимает всех, и Вечных и людей к себе, чтоб отпустить их грехи и хранить равновесие и закон на земле, очень старается помочь Эн. Даже слишком. Хотя она нарушает кучу запретов, все закрывают на это глаза. Она нужна всем как оружие, союзник, солдат. Здесь все персонажи очень обездушенные. Поэтому сопереживания не получилось.
НО! Я не буду ставить плохую оценку книге, потому что есть и хорошие моменты. Сюжет гипернасыщен событиями, НО он есть и он не стоит на месте. Вечные бездушные и отталкивающие, НО очень проработанные и интересные. Мне кажется, что из этой книги вышел бы хороший фильм со всякими крутыми взрывами и спецэффектами, но никак не психологическая книга о поиске себя.
Рыжую девушку я ультрафиолетом (а Вечные боятся лишь его) изгнала из купе. Теперь ясно, почему она на поезде без билета - не каждый решиться взять такую бешеную киллершу в попутчицы. Купе благополучно закрывается, едем к следующей станции. А Эн идет дальше мстить своим врагам, которых набралось полмира, не меньше. С ней у нас совместной поездки не вышло.

Катя (@rina_rot)3 января 2021 18:50

Я о вампирах мало читала, тема меня не интересует, но рецензии о всяких существах или на книги о разных мирах обычно читаю. Они тоже бывают познавательные. Теперь всегда буду держать ультрафиолетовую лампу при себе и оглядываться, вдруг попадется вампир со странной ориентацией:)

@alyonaivanishko4 января 2021 18:02

Я только не разобралась в персонажах, они все обездушенные или очень проработанные и интересные?)) Или одно другому как-то умудрилось не помешать?))
Спасибо за рецензию)) сразу видно, что книга не моя))

@neveroff11 января 2021 21:59

Про книгу понял мало что, но творческий подход к рецензии в начале и концове понравился.))