Мое ледяное проклятье

2019

Я храню тайну. Очень страшную тайну, о которой не знает никто, кроме моих родителей. Нельзя было возвращаться в Сноухельм и бередить прошлое, но я все же сделала это. И... превратила в ад не только свою жизнь, но и жизнь близких мне людей. В этом заснеженном краю обитает мое ледяное проклятье. Тот, кто готов на все, чтобы уничтожить меня. И я очень хорошо его понимаю.

Купить книгу Мое ледяное проклятье, Анна Одувалова

написал(а) рецензию14 декабря 2022 13:21
Мое ледяное проклятьеАнна Одувалова

Зимняя сказка

Довольно неплохой роман о проклятии, которое превратило красивого юношу в ледяного дракона - такой вот аналог Снежной Королевы, только с поправкой на гендер. Но, в самом произведении, на мой взгляд, есть нюансы, которые выглядят несколько слабыми, в сюжетной линии.

Например, удивило, что родители Валенси, ее сестра поверили в то, что девочка смогла сама применить и создать заклинание из темной магии. Просто вопрос - где бы она его взяла? Мне непонятные родные Валенси, которые всегда напоминали ей, что это ее вина, из-за того, что в долине всегда зима наступила. На момент создания заклинания, Валенси была ребенком, она не могла осознавать всей чудовищности того, что делала. Если кого и корить в данной ситуации, то это родителей, сестру и ее жениха, которые видели, что с девочкой происходит нечто странное, но смеялись над ней, находя ее безответные чувства забавными. Я думаю, что если бы Ранион просто нормально поговорил с ней, то ничего бы этого не произошло.

Собственно, в романе роли персонажей распределены очень точно, особенно у второстепенных - несколько утрированные злодеи, которые не дают даже зародится нормальному чувству, и преданные положительные герои, которые просто добры. Но, этот жанр, все же относится к романтическим фантазиям, поэтому такие перекосы здесь нормальны и допустимы.

В центре произведения, страшная ситуация, которая случилось с прекрасной Валенси. Когда ей было двенадцать, она влюбилась в красивого жениха своей старшей сестры, Раниона. Но юноша посмеивался над ее чувствами, как и сестра Женевьева, от отчаяния и разбитого сердца, Валенси произнесла заклинание, которое она нашла в книге со сказками. Оно сработало и Ранион превратился в ледяного дракона, способного все морозить, да удерживать в долине зиму, круглый год.

Боясь за дочь, родители отправили ее к родне, на Юг, где удрученная случившимся, Валенси училась, правда в ней не осталось магии, после проклятья, поэтому направление в учебе у нее было теоретическое. Но смерть родителей, а потом и предательство жениха, создали импульс для возвращения домой. Вот только, Ранион очень сильно зол на нее, готов мучить, до смерти и никуда не отпускать. Ведь, по ее вине, любимая вышла замуж за старого друга и родила от него дочь, а он заточен в замок, на скале и вынужден общаться только со ледяными скульптурами.

Постепенно, Валенси привыкает к мысли, что должна умереть от холода, из-за мести Раниона, но вскоре появляются новые факты о проклятии, которые меняют ситуацию, в корне, а ее отношения с ледяным драконом, также, трансформируются, в весьма неожиданную сторону.

Написано довольно легким слогом, как бонус, в книге есть еще один рассказ, о другом заколдованном юноше - Ароне. Для зимних вечеров, подходит, просто отлично.

написала рецензию2 сентября 2021 20:59
Мое ледяное проклятьеАнна Одувалова

#смерть (Антарктида) — зима на обложке

Очень милая сказка о любви. Почти «Красавица и чудовище». Двенадцатилетняя Валенси очень любила жениха своей старшей сестры, и когда молодые объявили о свадьбе, девочка заперлась в комнате и создала сильнейшее проклятие, разрушившее жизнь многих людей.

В тот же день Валенси отправили на юг, в магическую школу, но восемь лет спустя девушка вернулась. Зря она это сделала. Теперь ей грозит смертельная опасность от того, кого она любила когда-то.

Из плюсов: миленькая история, предсказуемая и почти детская с посылом, что любовь побеждает любое проклятие. Но были вещи, которые раздражали:
- девушка-амёба, которая только и делает, что лепечет, боится и плачет
- парень-абьюзер, который любит и в то же время делает больно
- рыжий кот по имени Пэрсик. Люблю котов, но почему через «Э»? и зачем об этом всегда упоминать?

И я реально не понимаю, как можно любить человека, который систематически делает тебе больно. Мне обычно одного раза хватает, чтобы вычеркнуть обидчика из жизни, а здесь любовь только пышней расцветает.