Эксперимент "Исола"

2016

Европа 2037 года, альтернативная история — Берлинская стена не разрушена, соцлагерь распространился на большую часть Европы. Государство управляет всем. Героине романа, Анне, предлагается принять участие в жестоком эксперименте. Ее вместе с несколькими испытуемыми отправляют на безлюдный остров, где ей предстоит притвориться мертвой и тайком наблюдать за реакцией всех остальных. Но разве можно предугадать развитие событий? Что, если все пойдет совсем иначе? И к каким результатам приведет психологический эксперимент, затеянный государством?

Купить книгу Эксперимент "Исола", Оса Авдич

написала рецензию29 июня 2021 11:06
Эксперимент "Исола"Оса Авдич

"Эксперимент " Исола" оказался совсем не тем, чем казался первоначально. О сюжете я знала только то, что было написано в аннотации — это альтернативная история, в которой победил Союз, проводят эксперимент. Всё. Тем неожиданнее было обнаружить, что книга пытается совместить в себе антиутопию и герметичный детектив. Насколько удачно это получается, уже другой вопрос.
На мой взгляд автору удалось выдержать в одном настроении обе части. Ощущение серой гнетущей тоски и безысходности, идут рука об руку через всю историю, не позволяя читателю расслабиться и поверить в хороший исход. Антиутопичный мир, где всё и вся подчинены Партии, дан набросками, но можно додумать всë недосказанное самому. Детектива в классическом его понимании здесь нет. Если будете читать, поймëте почему. Есть трагедия одного отдельно взятого человека, и торжество Системы. Куда же без этого, когда мы говорим об антиутопиях.
В целом, книга мне понравилась, хотя я рассчитывала на несколько иной исход. Было бы любопытно прочитать что-то ещё авторства Осы Авдич.