Рецензии на книгу Филэллин

написала рецензию6 января 2022 17:16
ФилэллинЛеонид Юзефович

#школа_январь_1

Когда я узнала, что лауреатом Большой книги 2021 года стал Леонид Юзефович, то искренне порадовалась тому, что наконец-то премию дали по-настоящему талантливому человеку. Очень люблю всё написанное автором, но конкретно эта книга, пусть и хорошо написанная, произвела впечатление искусственности.

1823 год. Греки поднимают восстание против османского владычества, начинается война за независимость. Множество европейцев отправляются на помощь греческим повстанцам. Многими движет любовь к греческой культуре, иные ищут новых ощущений и желают навариться на войне. Первые получают прозвище «филэллины», т.е. «любящие греков».

Интересно, что эти люди любят не ту Грецию, какая она есть на данный момент, а Грецию античную, поэтому попав на войну, они быстро теряют собственные иллюзии. В этой войне нет ничего романтичного. Лишь грязь, кровь, страдания. Да и греки уже не те.

На Александра Первого тем временем оказывается сильное давление, поговаривают о необходимой помощи «братьям по вере», но император не спешит отправлять в Грецию войска, потому что у обеих сторон конфликта руки по локоть в крови, и кто из них более прав (если такое вообще возможно) неизвестно.

На первый взгляд помогать стоит грекам, всё-таки борются за правое дело, к тому же единоверцы. Но у греческих вождей согласия нет, идёт борьба за власть и в борьбе они не гнушаются ничем, даже убийством турецких младенцев, которые уж точно ни в чём не виноваты. При этом смешно слушать вопящих о милосердии к чужому народу. Почему-то никто не думает о простом русском солдате, который погибнет на чужой земле. Ради чего ему погибать? Его не жалко?

В это самое время на Урале живёт отставной штабс-капитан Мосцепанов, человек странный, многими принимаемый за сумасшедшего. Мосцепанов борется с несправедливостью. Борется так яростно, строча письма в соответствующие учреждения и даже самому императору, что теряет работу и вынужден влачить полунищее существование. Однажды ему явится видение о том, как спасти Грецию. И надо сказать этот смешной в общем-то человек окажется в гуще событий и сумеет-таки повернуть ход истории.

Почему мне книга показалась искусственной и что не понравилось:

- Роман написан в виде писем и дневников самых разных людей. При этом в этих документах персонажи часто начинают объяснять обыденные вещи, понятные современникам. Ясно, что таким образом автор просвещяет читателя, но при этом теряется аутентичность записей.

-Роман неисторический (автор и не скрывает). Некоторые персонажи существовали на самом деле, другие выдуманы полностью, у третьих изменены фамилии. Многие события искажены, восстание декабристов и вовсе не упомянуто. При этом чувствуется много параллелей с современностью, и вот это мне как раз не нравится. Есть ощущение, что автор искусственно подгоняет события прошлого (роман же неисторический) ко дню сегодняшнему. Минус субъективный, но всё же.

-Женские образы. Кажется, женщины здесь только в качестве функции любовницы. Одна хороша, потому что ложится с мужчиной в любое время дня и ночи, тогда как покойная жена и ночью не всегда давала. Другая выбрана только потому, что с падшими женщинами спать боязно – как бы не подцепить чего. Впрочем, эта вторая - затейница. После расставания прислала конверт, а в нём «клок лобковых волос, перепачканных засохшей менструальной кровью». Вообще слишком много фиксации на половом вопросе. Искренняя любовь здесь только у секретаря Александра Первого, да и то не к женщине, а к самому императору. Хотя зачем здесь нужна была «голубая» линия непонятно.

-Слишком много философствования на пустом месте и всё время об одном и том же. Даже из лобковых волос с кровью выводится тайный смысл: «В первом (смысле) Сюзи извещала, что наша любовь не дала плода, её чрево пусто, во втором – что я во всех отношениях сам бесплоден, и не только она сама, но и Греция после встречи со мной останется такой же, как была».

Читать не следует тем, кто не любит эпистолярный жанр, размышления о политике и мироустройстве, множество рассуждений, фиксацию на половом вопросе и тем, кто надеется прочитать исторический роман.