Восемь идеальных убийств

2020

Несколько лет назад бостонский книготорговец Малколм Кершоу, специалист по остросюжетной литературе, составил для своего интернет-блога список детективов. В каждом из них было описано идеальное — нераскрываемое — убийство. Список представлял классику жанра — «Убийства по алфавиту» Агаты Кристи, «Незнакомцы в поезде» Патриции Хайсмит, «Утопленница» Джона Макдональда, «Тайная история» Донны Тартт, «Двойная ловушка» Джеймса Кейна... Всего романов было восемь, и Малколм назвал свой список «Восемь идеальных убийств». А теперь в его магазин пришла с визитом агент ФБР. Кто-то начал серию странных, практически необъяснимых убийств, и она уверена, что преступник действует строго в соответствии со списком Малколма, стремясь воплотить в жизнь сюжет каждого из романов. Более того, в ФБР полагают, что убийца хорошо знает Кершоу — и старается подставить его. Как ни крути, а автор списка сейчас стал главным подозреваемым. Более того, до совершения всех восьми «идеальных убийств» пока еще далеко... Кто станет следующей жертвой?

Купить книгу Восемь идеальных убийств, Питер Свенсон

написала рецензию23 марта 2021 12:05
Восемь идеальных убийствПитер Свенсон

#убийственный (1. Книга, изданная в России в 2021 году)

Думаю, убийственный челлендж должен был начаться именно так: убийственно заманчиво, убийственно интригующе и ... в итоге, увы, убийственно разочаровывающе. Впрочем, кто сказал, что это будет легко?
Как я писала ранее, книга начиналась очень заманчиво. Повествование ведётся от лица простого парня Мэла, управляющего книжным магазином, специализирующимся на детективах. Совсем интересно становится в тот момент, когда к Мэлу заглядывает агент ФБР и сообщает ему о том, что кто-то начал совершать преступления по составленному им для блога списку идеальных убийств. Список книг, естественно, прилагается, как и объяснение того, почему данное преступление можно считать идеальным. Из восьми предложенных я читала только «Убийства по алфавиту» неподражаемой Агаты Кристи. И уже тут у меня возник резонный вопрос: можно ли считать преступление идеальным, если злодей был пойман?
Впрочем, на данном этапе мне не хотелось цепляться к мелочам. Ведь преступник был разоблачён самим Эркюлем Пуаро! Я двинулась дальше по тексту в надежде, что очень скоро пополню свой список хотелок новыми захватывающими детективами или хотя бы авторами, на которых стоит обратить внимание. Я жаждала подробностей, описаний совершённых преступлений и, конечно же, увлекательного расследования и поиска преступника. Что же я получила на самом деле?
Ну, во-первых, я очень много узнала о том, где живёт и чем питается главный герой, в каких барах и с кем он предпочитает проводить время и какие книжки он читает. Описание сюжетов этих книг, кстати, тоже прилагается. Во-вторых, я просто тонула в обилии имён упомянутых писателей (не всегда детективного жанра) и их заслуг, а также всевозможных географических объектов Бостона (улицы, рестораны, парки, скверы...). И, в-третьих, для меня стало настоящим открытием, что расследование можно вести, практически не выходя из книжного магазина! Так, между расставлением книг на полки и обслуживанием клиентов.
Да, ту я немного утрирую, но это было действительно очень тупое расследование. Для начала наш Мэл решил утаить от агента ФБР несколько важных сведений. Как оказалось позднее, у него для этого были веские причины. Ведь сам он далеко не такой белый и пушистый, каким хочет казаться на первых страницах. А потом и вовсе начинается какой-то трэш. Пытаясь скрыть собственные прегрешения, Мэл творит какую-то херню: задаёт своим знакомым странные вопросы, рассказывает им о людях, про которых следует молчать, лезет кругом, где только можно, но не нужно. Словом, ведёт себя так, будто ни разу не читал нормальный детектив и просто мечтает быт пойманным с поличным.
Финал меня и вовсе убил. Мало того, что злодеем оказался один из двух моих главных подозреваемых (там, собственно, к этому моменту подозревать было больше некого), так ещё и выяснилось, что всему, написанному в книге раннее, лучше не верить. Я бы взвыла от восторга, если бы нам автор предложил иную трактовку произошедшего, так сказать под новым углом обзора. Но нет! Такого здесь не было и в помине. Автор тупо перечеркнул почти всё, написанное раннее, и предложил что-то типа «а на самом деле всё было так...».
В целом могу сказать, что единственное, что мне понравилось в книге – это задумка и описание работы в книжном магазине. Во всём остальном – полнейший провал. Книга просто перенасыщена книжными и реальными преступлениями, да ещё и разными проблемами, упомянутыми в книге: алкоголизм, наркомания, насилие, совращение малолетних, дискриминация, однополые отношения... И никакой заявленной в предисловии гениальной игры в кошки-мышки или хотя бы высшего пилотажа я, увы, так и не дождалась.