Дурная кровь

2020
Корморан Страйк (5 книга из 5)

Корморан Страйк навещает родных в Корнуолле. Там к частному детективу обращается незнакомая женщина и просит найти ее мать, пропавшую при загадочных обстоятельствах в 1974 году. Страйку никогда еще не доводилось расследовать «висяки», тем более — сорокалетней выдержки; шансы на успех почти нулевые. Но он заинтригован таинственным исчезновением молодого доктора Марго Бамборо и берется за дело — которое оказывается, пожалуй, самым головоломным в его практике.

Со своей верной помощницей Робин Эллакотт, Страйк разыскивает неуловимых очевидцев и опрашивает ненадежных свидетелей, ищет подходы к сидящему четвертое десятилетие за решеткой маньяку-убийце, поневоле осваивает гадание по картам Таро и астрологические премудрости — и постепенно убеждается, что даже дела настолько давние могут быть смертельно опасны…

Купить книгу Дурная кровь, Роберт Гэлбрейт

написала рецензию31 декабря 2020 21:56
Дурная кровьРоберт Гэлбрейт

Начну с прояснения некоторых моментов. Эта книга – пятая книга прекраснейшего, по моему мнению, детективного цикла. Поэтому эта рецензия по умолчанию не могла быть плохой – я безумно люблю героев, сюжеты и стиль этих книг. И на мой взгляд, этот цикл – редкий пример того, когда почти каждая следующая книга становится лучше предыдущей. Я бы назвала эту книгу лучшей в цикле.

Частное детективное агентство расследует исчезновение доктора, которое произошло несколько десятков лет назад. Помимо этого сюжета в книге будет еще несколько дел, которыми занимается агентство, и это не просто сторонние линии, они двигают и основной детективный сюжет, и помогают читателю разгадать загадку. Смешно, но каждый раз я думаю, что автор пишет так, что догадаться невозможно, но в конце понимаю, что ведь и правда, разгадка была! Такие детективы мне всегда особенно нравятся.

Герои как всегда великолепны, в этой книге особенно много взаимодействия между Страйком, Робин и сотрудниками агентства, а также с другими уже полюбившимися героями. Именно этого я очень долго ждала от автора. Поэтому книга получилась очень объемной.

Здорово, что автор не изменяет своему стилю неспешного повествования, долгого развития сюжета (поэтому я намеренно не пишу в рецензии подробностей), потрясающей атмосфере загадочности (одни странички из дневника расследования чего стоят). Мне кажется, здесь даже особенно не было сюжетных дыр, все вполне продумано. Жаль, что я опять слишком быстро прочла новую книгу цикла, поэтому опять придется томительно ждать следующую.

P.S.: Я думаю, что если очень не терпится, с этой книги можно начинать цикл, почти все события, о которых нужно знать, описаны в книге. Но я бы начала с первой (хотя сама читала со второй, и ни о чем не жалею).

#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).

написал рецензию30 августа 2021 0:31
Дурная кровьРоберт Гэлбрейт

Вот чего я не ожидал от этого довольно слабого цикла, так полного погружения в очередную книгу. На этот раз Роулинг удалось меня захватить и не отпускать до последней страницы. А страниц этих много - книга толстенькая.

Что же оказалось таким уж заманчивым:

1. В этот раз Страйк и Робин расследуют древнее нераскрытое дело - с момента исчезновения женщины прошло 40 лет! А такие нафталиновые детективы я люблю почти также сильно, как и происходящие в отрезанной герметичной местности.

2. На этот раз Страйк перестает выглядеть как утрированный герой комиксов - искореженным и некрасивым чуваком, который по волшебству влюбляет в себя самых красивых и самых богатых тетенек. Нет, здесь он раскрывается как реальный живой человек, с людским прошлым, нормальными комплексами и адекватными достоинствами. Психоз и срывы никто не отменял, но они абсолютно объяснимы. И, кстати, растекающихся перед ним блондинок тоже больше нет. Ну, кроме одной.

3. Робин стала бесить намного больше, пока до меня не дошло (точнее пока моя жена мне это не разжевала), что Роулинг, оказывается, умничка - средствами этой девушки показала пресловутую "женскую логику" и такое распространенное поведение как "я за него/нее додумаю и это будет истиной, раз так подумаю я". То, что это именно задумано автором подтверждается многократным повторением подобных ситуаций с другими персонажами (а как известно еще со времен "Гарри Поттера" Роулинг обожает спиральные повороты сюжета).

4. Само повествование (размеренное, слегка монотонное) было выбрано именно в яблочко. Не забываем, что в других книгах от момента взятия за дело до его раскрытия проходило буквально несколько недель, а тут - целый год. Так что размеренность и придает эффект естественного хода времени.

5. Помимо основного расследования Страйк и Робин с уже большой командой сыщиков занимаются и другими делами, в основном слежкой. Так вот что крутого - писательница показала парочку провалов (если не по выводам и результатам, то по финансам). Больше нет ощущения, что мы таки в супергеройской книжке. Нормальные профессионалы, со взлетами и падениями. Потому что на самом деле иначе и не бывает.

6. Романтическая искра между главными героями по прежнему мне абсолютно не нравится, но теперь она уже оттолкнулась от берега с названием "Неуместно" и стала приближаться к берегу "Необязательно". Возможно, книг через 25 пристанет к берегу "Терпимо", кто знает.

Главное задание меня самого заинтриговало. 41-летняя женщина попросила агентство попытаться найти хоть какие-то сведения об исчезнувшей матери. 40 лет назад эта дама-врач вышла с работы и растворилась в воздухе. Основная версия полиции - она стала жертвой маньяка, орудовавшего тогда в тех местах. Как говорится оно может и так, но там и бывший парень был агрессивным, и коллеги многие недоброжелательно были настроены, и как минимум двое пациентов вызывают недоумение, и муж какой-то странный, и новая его жена (бывшая няня) даже спустя столько лет не в восторге от идеи поисков. А то что девочке вообще не говорили, что у нее была другая мама накладывает дополнительный отпечаток. Подозрения закинуть есть куда.

Короче говоря, я так себе подумал - такие доисторические расследования это самое сложное, но и самое интересное в данной профессии. Конечно, Страйку не просто удалось поработать мозгами. Там многое выскочило конкретно по стечению обстоятельств. Спишем на судьбу - докторше пришла пора уже проявиться. Но я считаю, что напарникам очень повезло. Вспомнился по этому поводу сериал, который мне очень нравится - "Незабытый" с классной актрисой Николой Уокер. Там тоже дела давно минувших дней и обязательно всплывающие улики, без которых и идентифицировать человека было бы нереально.

Виновника я угадал буквально за пару страниц до объявления имени, получается после Страйка, т.к. он уже понял, но не озвучил. Так что не засчитываю себе.

В целом - это однозначно лучшая книга в серии. Даже так - по моему мнению это единственная стоящая часть цикла. Остальные же, кроме третьей, были совсем провальные, я это каждый раз подчёркивал. А тут четко на мой вкус, спасибо, тетя Ро.

#убийственный (Тема 24. Расследование ведут двое)

написала рецензию12 февраля 2021 1:56
Дурная кровьРоберт Гэлбрейт

Да что ж такое! Уже какой раз подводит то, что подводить по идее не должно( В общем, рецензия-разочарование (хотя оценка не такая уж низкая, но я так надеялась на высокую!).

Так как "Дурная кровь" - пятая книга в цикле, то можно догадаться, что я знала, на что шла. Все части довольно объёмны, повествование в них медленно-размеренное, с деталями и отклонениями. Но тут всё это становится "слишком". Слишком длинно, слишком много повторов, слишком скучно.

Да блин, страниц под 1000, а сюжета на стандарт в 300 страниц или даже меньше. Хотя, что интересно, по ходу чтения (или прослушивания, как в моём случае), это не сильно чувствуется. Но когда ровно на середине ты задумываешься, а что же интересного произошло за это время, и понимаешь, что самое интересное - это "дик-пик", полученный Робин, то прямо какое-то разочарование на душе(

Во всей серии меня привлекали не так детективные линии, как жизнь и работа самого Страйка и его агенства. Специфика деятельности и сложности быта детектива, его отношения с близкими и друзьями. В этой части этого было мало и всё (кроме линии с тётей) в никуда - с Робин из пустого в порожнее, с отцом вообще непонятно зачем развивалось. Новый лучший друг в жизни, которого 4 книги не было, а старые друзья только на фоне пробегали. Был момент с одним увольнением, когда я подумала, что будет месть и подстава, ан нет, тоже было и прошло. Не хватило мне жизни.

Однако, детективная история самая интересная из всех. Запутано и серьёзно, а главное, к разгадке можно приблизиться, если быть внимательным. Только обстоятельства смерти 40-ка летней давности столько раз повторялись и обсасывались, что в какой-то момент уже запутываешься кто есть кто и зачем он вообще здесь. А развязка так стремительна и резка, и вдруг оказывается, что ты к ней не готов. Хотелось равномерного развития и постепенного накала, а не прыжка из-за угла.

Ну да ладно, в целом я не жалею. Мне нравится стиль Роулинг в детективном жанре, нравится внимание к деталям и небольшие параллельные истории. Нравится, что обычно злодеи наказаны, а родственники жертв находят успокоение. Только можно в следующий раз это не будет овер 1к страниц и овер 40 часов аудиокниги, ну пожааалуйста)

Наташа (@nota)12 февраля 2021 16:08

@neveroff, слэш? Почему я не увидела там слэш?))

Скажем так, не Князев, но ничего плохого о нём не скажу. Мне иногда не нравилось, как он голос менял для определённых персонажей, но читает внятно, без напряга и переигрываний.

@neveroff12 февраля 2021 19:48

@nota, да как не увидела? все книги намеки, что Страйку нравится Робин, а она, даже будучи замужем, думает об этом 50-летнем, толстой, одноногом, небритом, заляпоном жирными пятнами красавцами "с лобковыми волосами на голове". (с)
Как не увидеть слэш?))

Спасибо. Сравнивать с Князевым я вообще никого не могу, он the best. Еще очень нравится Клюквин и Борзунов.

@neveroff12 февраля 2021 20:25

@nota, все, дошло. Слэшем общепринято считать только однополые намеки. Я же любые ненормальные к ним всегда относил.

В общем, думаю, ты поняла о чем я)))

написала рецензию13 октября 2021 12:18
Дурная кровьРоберт Гэлбрейт

Страйк случайно встречает двух женщин, и так как он фигура довольно узнаваемая, одна из них решает воспользоваться его профессиональными услугами, посчитав эту встречу знаком судьбы. Дело в том, что её мать Марго Бамборо пропала 40 лет назад. Однажды она просто бесследно исчезла. И вот эта тема матери и дочери очень меня зацепила. Мне кажется, такие случаи - это травма и душевная мука на всю жизнь. Помимо полной неизвестности в таких ситуациях может возникнуть множество болезненных сомнений и подозрений. Умерла или просто ушла строить новую жизнь, оборвав все старое? Если произошло убийство, то кто мог такое совершить? Страх, что собственный отец может быть причастен к преступлению. А если ушла, то почему бросила родного ребёнка? Неужели не любила? Столько предположений и все они с негативной окраской. Это тот случай, когда неизвестность убивает. Убивает уверенность в себе, убивает доверие к самым близким людям.

В этой книге, наконец - то расставлены точки над i в браке Робин, и это неоспоримый плюс, слишком долго вся эта история тянулась.

Детективное расследование меня не очень впечатлило, хотя и был там один неожиданный момент. Гораздо интереснее личность Марго Бамборо, её окружение.

Пожалуй, это лучшая книга в этой серии.

#убийственный (Преступление многолетней давности)