Жена для звездного варвара

2020

Война между людьми и шиагами вот-вот грозится перейти на новый виток, и человечеству отчаянно нужен дополнительный голос в Совете. И я его получу. Всего-то надо – отправиться в прошлое, в тело иномирянки, и предотвратить гибель людей на планете, найденной в отдаленном уголке вселенной. У меня есть цель и знания из будущего, а теперь еще и муж, который уверен, что получил в жены тихую, скромную овечку. Он хочет детей, а я — выполнить задание и вернуться назад в свое время. Срок миссии всего тридцать дней. Слишком мало, чтобы влюбиться в инопланетного варвара, ведь так?

Купить книгу Жена для звездного варвара, Ольга Ярошинская

написал(а) рецензию27 апреля 2022 13:38
Жена для звездного варвараОльга Ярошинская

#сказочные_ленивцы (20. Путешествия во времени)

#буклайв_жилье_4 (320 стр)

Не впечатлило, не зацепило !

Не понимаю я, тех восторженных отзывов, к данному произведению, что прочла на некоторых сайтах, на мой взгляд, это довольно "сырая" работа, написанная несколько сумбурно. Да, автор пыталась создать свой оригинальный мир, но он вышел с прорехами и вызывает определенные вопросы.

Например, почему паукообразные монстры, которые захватывают планеты и убивают людей, вдруг, должны принимать решения какого-то там совета? Да и сама миссия, куда включается главная героиня, готовится "на коленке", и ее, явно неподготовленного человека, более того, уровня технички, отправляют в другое время, чтобы она подыграла своему партнеру. Это довольно большой риск, к тому же, риск есть, что история может изменится и не в лучшую сторону, это, почему-то, экипаж космического корабля словно не понимает.

В центре повествования, член экспедиции космической одиссеи, Ева, которой предстоит, с известным космическим героем, Владом, переместиться во времени, в истории одной таинственной планеты. Туда, некогда, высадились люди, бежавшие с родной планеты, так как взорвалось Солнце, но у них что-то случилось с памятью, и они, несколько, откатились назад по технологиям, в сторону раннего Средневековья. Тут, конечно, большой вопрос, откуда они помнили быт и ритуалы Средневековья, и почему забыли передовые технологии, но нормального ответа на него нет.

На этой же планете, стали селиться и паукообразные монстры, они напали, на данную микро цивилизацию, и убили всех. Современники уверены, что победили они из-за своей внезапной атаки, но тут стоит вопрос - а люди их до этого, разве, не видели? Я думаю, что такое "чудо" безусловно бы им встречалось, и почему они не пытались их убить ранее?

Чтобы, задним числом, предотвратить катастрофу истребления и закрепить планету за людьми, Ева и Влад должны переместиться во времени, их сознание перенесут в тела людей той эпохи - в Эву и Валидола. Валид сын местного вождя, которого ждет навязанный ему брак. Согласно летописи тех времен, (и где только они успели это достать, на космическом корабле?!), невеста, во время первой брачной ночи, убивает жениха и совершает самоубийство. Но современные политики-ученые решили, что воспользуются этой ситуацией, их люди повернут эпизод по-другому, никто не погибнет в ту ночь - наоборот, они вместе поднимут остальных людей, против паукообразных монстров.

Замечательно, но опять ряд вопросов - современники не считались с политическими и религиозными нюансами того времени! Им и в голову не приходило, что речам их визави, могли не поверить, а принять за сумасшедших.

Перенос совершен, но все пошло не по плану - Ева оказалась одна в незнакомом мире, в постели с настоящим варваром. А дальше..крутая, главная героиня, местами, превращается в истеричку, местами в просто глупую девицу. Она не пытается вписаться в местный социум и выжить, а капризничает, истерит и гоняет одну мысль "дать или нет, а если дам, то вдруг залет, а если залет, то потом, когда меня спасут, то не рожденный ребенок умрет" (при возвращении сознания, назад, используемое тело умирало). Странно, что мысль о том, что девушка, в которую она вселилась, была уже обречена на гибель, приходит ей только в момент свадьбы.

В целом, это было сбивчиво, со сьюшной героиней, с юмором, который мне не понравился, с именами, которые вызывали недоумение, а не улыбку. Не впечатлило, не зацепило !

написала рецензию28 марта 2022 16:26
Жена для звездного варвараОльга Ярошинская

#сказочные_ленивцы (Тема 13: Завоевание и/или исследование миров/территорий)

Ольга Ярошинская могла бы писать очень интересные книги. Сюжеты её историй необычны и интересны. В них хочется погружаться с головой, исследовать вдоль и поперёк, но, к сожалению, автор приносит сюжет в жертву любовным отношениям героев. Мир в её историях – это фон, оправа для любви героев, и это особенно заметно во второй, прочитанной мной, книге.
Будущее, космос, неизвестная планета, где триста лет назад высадились люди. Перед героиней стоит задача отправиться в прошлое и не дать погибнуть колонии людей. Она должна отправиться не одна, а в паре с героем своего детства, но что-то идёт не так, и она остаётся одна на чужой планете, в прошлом, совершенно не зная, что и как делать дальше.
Если говорить о сюжете, в отрыве от романтики, то он интересен, логичен, довольно хорошо прописан. Но для меня все испортила любовь автора к постельным сценам. На мой взгляд тут с ними перебор. Приходилось пропускать целые отрывки, где кроме сцен 18+, никакой смысловой нагрузки не было. Юмор в этой истории тоже есть, но было не так смешно, как в "Злой зиме".
В целом мне понравилось, но с оговорками.
Советую тем, кто любит ромфант.
Автора буду читать ещё.
отдельно хочу сказать об аудиоверсии. Голос чтицы совсем не подходит книге.