Волчье озеро

2016
Дэвид Гурни (5 книга из 5)

“Волчье озеро” — пятый детективный роман Джона Вердона о полицейском в отставке Дэйве Гурни. Погибли четверо молодых людей. Предстоит выяснить, покончили ли они с собой или им кто‑то поспособствовал. В полиции считают, что всех четверых подтолкнул к самоубийству Ричард Хэммонд, психолог и гипнотизер. Но Гурни эта версия кажется не слишком убедительной, и он начинает собственное расследование. Которое приводит его к истории, случившейся много лет назад в одном детском летнем лагере.

Купить книгу Волчье озеро, Джон Вердон

написала рецензию12 апреля 2021 18:37
Волчье озероДжон Вердон

#убийственный (Преступление в глубинке)

Ах, как приятно провести время с любимыми героями и ровным детективом. Очередная книга про Дэвида Гурни, в которой он расследует дело об самоубийствах после работы с гипнотизером. Тема вызывает довольно сильный интерес, потому что здесь не только расследование обычного преступления, но еще и мысли "а что, так можно было?". Вообще всякие вещи про психику ну очень интересно читать, а тут еще и история жены Гурни прекрасно ложится в канву, что только добавляет интереса.

В процессе чтения я немного напряглась, потому что в книге появились какие-то шпионские штучки, ЦРУ и тд, я вообще не любитель всей этой движухи, поэтому сильно расстроилась, когда решила, что сейчас все сведут к борьбе двух подразделений или стран за мировое господство, но автор не стал углубляться в тему, хоть и приплел ее к сюжету.

В книге мне не хватило прошлого и атмосферы, да, она была, но она была больше о том, что происходит сейчас, а вот хотелось всей этой загадочности из прошлых лет, учитывая, что даже название книги настраивает на определенную волну, но в итоге как-то пробежались по верхам.
Не самая лучшая книга из серии, но очень даже приятная, особенно, когда уже давно хотелось вернуться к героям.

@neveroff22 апреля 2021 10:31

@loki, вчера дочитал под челендж.)) Сегодня напишу.

Регина (@regina1)22 апреля 2021 22:40

@neveroff, я на самом деле по определённым обстоятельствам не успела) потому что читала подряд серию-2,3,4. На 5 застопорилась только, и уже теперь не знаю когда возьмусь за неё.

@neveroff22 апреля 2021 22:49

@regina1, а, понятно. А взяться за нее и хорошо после небольшого перерыва))

написал рецензию22 апреля 2021 11:31
Волчье озероДжон Вердон

Как же я соскучился по Дэйву Гурни! Долгий перерыв между книгами... Впрочем конкретно эту для меня вытянул не столько он, сколько его супруга, которой наконец-то на страницах стала много.

Как всегда в начале романа Гурни сидит в своем захолустье и слушает планы жены на проведение ближайших дней пенсии. И тут, тоже как обычно, появляется его наперсник из полицейского прошлого, а сейчас частный детектив Джек Хардвик и начинает втирать про то, как без Дэйва никуда. На этих моментах мне всегда интересно - Хардвик сам реально ни на что не годен? Судя по всем книгам - ничего подобного, ведь он мастерски находит информацию, чувствует людей, умеет анализировать. А как самоотверженно себя ведет, если приятелю грозит опасность. Но вот не хватает дяденьке какой-то малости. Которой в избытке как раз у нашего главного героя...

Итак, новое дело такое, очень интригующее: есть несколько разрозненных самоубийств, а объединяет этих людей только одно - буквально недавно они все проходили курс лечения гипнозом у одного и того же человека, Ричарда Хэммонда. После чего им вроде бы снится один и тот же сон, а затем - ножом по венам. Ну вот кто в здравом уме поверит, что можно на огромном расстоянии "запрограммировать" здорового и жаждущего жить человека на убийство самого себя? Или все таки это возможно? Как ни парадоксально у официального расследования именно такая точка зрения. Меня это очень удивляло, пока не выяснилось в чем дело. Тогда стало логично.

Важно заметить, что совсем по иному предстает миссис Гурни. Мадлен всегда злилась, что муж бросает ее, дом, отдых и все свои обещания ради любимой интеллектуальной погони за преступниками. А на этот раз она не только сама предложила поехать в пансионат, где проживает гипнотизер, но и настояла на том, чтобы Дэйв не прекращал расследования. Оказывается кое-что в этом месте напрямую связано и с самой женщиной, с ее прошлым. Это было очень круто. Однако жаль, что мало. Хотелось побольше раскрутить эти скелеты из шкафов детской комнаты Мадлен.

Читается детектив Джона Вердона как всегда запоем. Умеет он писать, ничего не скажешь. Очень классная задумка с преступлениями. Постоянно держит в напряжении мысль про этот долбанный гипноз - реально такое или нет? Классно показана слаженность работы дуэта Гурни-Хардвик. Им однозначно стоит подумать над тем, чтобы объединиться на постоянной и официальной основе.

Но есть и ложка дегтя. Включение в книгу всяких спецагентских штучек... я просто не могу судить - существует ли такое на самом деле, от этого некоторые вещи кажутся слегка фантастическими. Я про ястребов и трупы в ванной (кто читал - поймет, а кто не читал не догадается в чем спойлер). Да и вообще когда к нормальным маньякам и социопатам примешиваются силовые структуры, патриотические идеологии и прочая лабуда меня это расстраивает. Не надо такого, для этого есть политические детективы. Но Вердон молодец: вроде приплел и тут же расплел. Особо не подкопаешься.

В целом, если не цепляться к мелочам, то автор продолжает оставаться на своем довольно высоком уровне мастерства. Жду новых произведений. Хочется посмотреть как бы Гурни расследовал события давнего прошлого. Можно и проблемы законной супружницы, я не возражаю.

#убийственный