Обряд дома Месгрейвов

1893
Шерлок Холмс (23 книга из 67)

Вот уже несколько веков каждый мужчина из рода Месгрейвов, достигнув совершеннолетия, выполняет определенный ритуал, заключающийся в ответах на ряд вопросов. Смысл ритуала утерян, но сам он исполняется неукоснительно.
Как связаны старинный ритуал, исчезновение дворецкого, изучавшего записи о ритуале, и болезнь горничной, когда-то влюбленной в дворецкого?..
Произведение включено в авторский сборник «Записки о Шерлоке Холмсе».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Рейгетские сквайры».

Купить книгу Обряд дома Месгрейвов, Артур Конан Дойл

В 2013 году по мотивам рассказа была снята одна из серий российского сериала «Шерлок Холмс. 221b» с одноименным названием.

<p>Я ставлю себя на место действующего лица и, прежде всего уяснив для себя его умственный уровень, пытаюсь вообразить, как бы я сам поступил при аналогичных обстоятельствах.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>— Ну что, друг мой, как вам нравятся эти сокровища? — спросил он, улыбаясь недоумению, написанному на моём лице.<br />— Любопытная коллекция.<br />— Очень любопытная. А история, которая с ней связана, покажется вам ещё любопытнее.<br />— Так у этих реликвий есть своя история?<br />— Больше того, — они сами — история.</p>
Шерлок Холмс и доктор Ватсон
Добавила: schoegar
<p>Но все же моя неаккуратность имеет известные границы, и когда я вижу, что человек держит свои сигары в ведерке для угля, табак - в носке персидской туфли, а письма, которые ждут ответа, прикалывает перочинным ножом к деревянной доске над камином, мне, право же, начинает казаться, будто я образец всех добродетелей.</p>
Добавила: set
<p>Мужчина, как бы скверно ни поступил он с женщиной, никогда не верит, что ее любовь окончательно потеряна для него.</p>
Добавила: yana_owl
<p>В глубине души я всегда был уверен, что могу добиться успеха там, где другие терпели неудачу.</p>
Добавила: yana_owl

написала рецензию31 августа 2016 3:58
Обряд дома МесгрейвовАртур Конан Дойл

Очень насыщенный рассказ: начинается все с бытовых вопросов Шерлока и его верного компаньона, доктора Уотсоном, потом приоткрывается завеса давней истории, которая, как рассказывает Шерлок Уотсону, стала его первым крупным делом.
Сама история, которую Шерлок соизволил поведать Уотсону, таит в себе немало ответвлений и для небольшого рассказа кажется очень объемной.
Университетский друг Шерлока обращается к нему за помощью, рассказывая о том, что его дворецкий пропал, а незадолго до своей пропажи изучал листок с фамильным обрядом семьи, которой он долгие годы прислуживал. Следом за ним исчезает и горничная, некогда бывшая невестой дворецкого.
Холмс отправляется в поместье к своему другу, ведомый листком с обрядом, в котором он увидел зашифрованное послание предков, и которое должно привести его к некоторому кладу, но вместо него он находит труп.
Рассказ интересный, увлекательный, и там есть намеки на дедукцию, но сам этот "обряд", тайну которого не могли разгадать аж 10 поколений, пока его не нашел дворецкий..как то это совсем смешно, не такой простоты ждешь от детективной истории.

#доза_допинга

написала рецензию4 мая 2016 21:24
Обряд дома МесгрейвовАртур Конан Дойл

Больше всего поражает то, что Артур Конан Дойл в 20 страницах смог описать такую очаровательную историю. Он описывал мельчайшие подробности, тончайшие детали, при этом не упуская незначительных фраз, сказанных героями. И на 20 страницах, которые читаются за несколько минут он изложил великолепную историю. Я бы даже сказала одну из лучших своих историй.

"Обряд дома Месгрейвов" - одно из первых дел Шерлока Холмса. Задолго до знакомства с доктором Уотсоном, когда юный сыщик только закончил институт, к нему обратился старый друг из аристократического рода. Он просит помочь разобраться во внезапной пропаже горничной и исчезновении дворецкого. Действия проходят в большом старинном поместье, которое устроено словно лабиринт, о чем говорит сам мистер Месгрейв.

В этой истории замешаны поиски клада, который много лет лежал в этом поместье. Никто и не догадывался об этом, пока смышленый дворецкий не осознал, что на самом деле таится за странным обрядом, который совершал каждый член семейства Месгрейвов, когда достигал совершеннолетия. Шерлок Холмс, будучи ни чуть не глупее дворецкого, с легкостью раскрывает его замысел и идет по следам, которые приводят к весьма неожиданному результату.

В этом небольшом рассказе отсутствуют совпадения, которыми иногда грешит Артур Конан Дойл, что и делает его одним из моих любимых.

написала рецензию11 марта 2016 15:17
Обряд дома МесгрейвовАртур Конан Дойл

Восхищаясь детективами о Шерлоке Холмсе в юности, я собралась и все-таки перечитала все его истории залпом...восторга не последовало, даже несколько утомляли повсеместно встречающиеся "скелеты в шкафу", которые неустанно привозили преступники из колоний. Однако данный рассказ наиприятнейшее исключение, я бы назвала его эталонным: аристократический род, тесно связанный с историей своей страны, однако его представитель весьма осязаемый и привлекательный человек, а вовсе не чванливый сноб, которым он вполне мог бы быть, живя в такой обстановке, затраченные преступником интеллектуальные способности, которым мы не можем не отдать должное, крайне неординарная смерть, весьма соответствующая величественным декорациям, и, моя любимая часть, неоднозначная развязка - ведь так приятно самой решить как закончилась история на самом деле...

написала рецензию13 января 2015 16:05
Обряд дома МесгрейвовАртур Конан Дойл

Можно ли в рассказе, занимающем чуть больше двадцати страниц, уместить древний обряд, предательство, заговор, поиск спрятанных сокровищ, головоломку и убийство? Можно, если делает это Артур Конан Дойл. Именно все это предстает перед глазами читателя в рассказе "Обряд дома Месгрейвов".
Таинственные происшествия в старинном замке не оставили Шерлока Холмса равнрдушным и он с воодушевлением принимается разгадывать все возникшие закадки.
Особенное удовольствие я получила, когда Шерлок Холмс шел по следам спрятанных сокровищ. Даже параллельно с ним высчитывала угол падения тени от уже спиленного дерева. Эх, с детства люблю истории, гдк ищут клады: определять расстояния, считать шаги, догадываться, что является точкой отсчета или другим каким ориентиром.
И вот, когда, казалось бы, одна загадка решена, возникает другая: кто и каким образом убил догадавшегося об истинном смысле и значении древнего обряда? Была ли эта нелепая случайность? Или же месть? А может быть он погиб из-за алчности соучастника, не пожелавшего делиться?
И хоть тайна убийства так и остается покрыта тенью, атмосфера загадок и поиска ответов на них в старинном особняке передана великолепно. Жалею, что не прочитала раньше.
Непременно советую всем читать!

написала рецензию7 декабря 2014 20:58
Обряд дома МесгрейвовАртур Конан Дойл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?