Рецензии

Рецензии на книгу Фауст

написала рецензию4 июня 2022 22:49
ФаустИоганн Гете

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Что-то я зачесала в затылке и намечу перечитать)

@natalya.s.alex, что тебя смутило?))

@irina-green, да, не, наоборот. Вспомнила, что интересно и решила, что надо срочно перечитать

написала рецензию30 июля 2021 10:10
ФаустИоганн Гете

Несколько раз я начинала читать эту книгу и не могла ее закончить. Сейчас, наконец, хватило выдержки дочитать ее. Стихотворная форма явно не мое.

Поверхностно я уже знала сюжет Фауста. Но было интересно почитать его из источника.
Затронуто, весьма завуалировано, много тем, актуальных и тогда, и сейчас. В моей версии перед самим произведением было предисловие от Вильмонта, которое помогло в дальнейшем лучше понимать книгу и смыслы действий героев.

Мне понравился слог у переводчика, (соответственно, и в оригинале бы понравился) постоянным изменением стиля стиха (я не специалист в поэзии, поэтому говорю общими словами). Но в процессе чтения много отвлекаешься на сноски, без которых понимание Фауста не было бы полным.

Сейчас многие вещи, в особенности, часть про мифологию, кажутся мне обычными (и даже скучными, начинаю придираться), но постоянно вспоминаю, что для своего времени все эти декорации и герои были новыми и экзотичными.

Думаю, что книга обязательна к ознакомлению и прочтению.

Татьяна (@tanyhtel)30 июля 2021 13:55

@beshenaia, тег удалять?)

@tanyhtel, да. Чтобы не было путаницы.

@neveroff30 июля 2021 17:27

Точно - сноски в этой книге как часть ее. Как и в "Божественной комедии" Данте, кстати. Без них трудно прочувствовать масштабность произведения.

написала рецензию11 апреля 2020 23:28
ФаустИоганн Гете

Бессмертная классика. Это звучит скучно.
Но Фауст опровергает это убеждение, стоит только начать.

Что обычно говорят о содержании этого произведения – доктор Фауст продал душу дьяволу. Это практически ничего об этом шедевре. 60 лет работы гения - и многослойный по смыслу и структуре пирог для гурманов готов. Здесь все этапы и сферы жизни человека, а также многие явления природы, научные изыскания, философия и психология. Душа человека и его деятельность, стремления и помыслы разложены по полкам, препарированы и тщательно освещены.

Любовь также не обойдена стороной. Но это далеко не основная линия. Мне показалось на редкость правдивым то, что происходило между мужчинами и женщинами. Рассмотрено множество вариантов и все они из жизни.

Можно разбирать книгу на цитаты. Заучивается непросто, а вот подчеркнуть смело можно половину книги.

Надо ли говорить, что Мефистофель показался мне самым симпатичным героем?

Трагедия? Ну, какая же это трагедия. При прочих равных вполне себе позитивное произведение.

Читать обязательно, т.к. это основа многих произведений искусства, особенно литературы и музыки. Любите Булгакова? Тогда вам сюда, на вводный курс.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)
#книжный_марафон2020

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 апреля 2020 12:55

@lanalana, по частям однозначно согласна. Мифология не мой конёк)

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 апреля 2020 12:55

@lerochka, да, ближе к старости))

@lerochka12 апреля 2020 12:57

@natalya.s.alex, я думаю раньше поумнеть))

написала рецензию16 июня 2019 16:37

#загадочная_пирамида (вторая неделя).

Наконец, добралась я и до "Фауста". Мне кажется, это одна из тех книг, которые именно нужно прочитать. Потому что это искусство, настоящая классическая литература, даже шедевр. Нужно прочитать хотя бы для того, чтобы узнать эту популярную историю продажи души дьяволу и понять, твое это или не твое.

Приступала к чтению я с опаской, хотя очень давно хотела этого. Во-первых, кажется, что таким книгам надо соответствовать, нужно понять их, иначе становится обидно за свою глупую головушку. Во-вторых, я терпеть не люблю произведения в стихотворной форме. Вот этот жанр - точно не мое. Да, я наслаждалась слогом, языком, почти всегда он действительно был прекрасен. Но все равно не очень могу воспринимать такую форму повествования. Но я просто обязана была познакомиться с Гете.

Сюжет всем известен: Фауст, деятельный человек, как говорится, и чтец, и жнец, и на дуде игрец, стремится познать жизнь, себя и все, что с этим связано. И заключает сделку с сатаной - когда он познает миг наивысшего блаженства, его душа отходит Мефистофилю, а до тех пор его ждут приключения, путешествия, любовь, новые края.

В целом мне понравилось, я даже не могу оценить книгу по достоинству, потому что думаю, что она в любом случае хороша, даже если бы мне совсем не понравилось. Вот есть у меня такое благоговение перед такими произведениями: проделана огромная работа, мысль в тексте не то, что в современности (секс с БДСМ и тому подобное), много всяких не сказанных вслух, скрытых сравнений, большинство которых я, скорее всего, не поняла.) Но читать местами было все же сложновато. Много исторических персонажей, которых я не знаю, событий из легенд, историй и мифов. Без сносок вообще мало бы что стало понятным. Некоторые сцены я абсолютно не поняла. К чему они были, что означали? Но если я не поняла, это, конечно, не означает, что они были бессмысленны.

Но я довольна, что прочла про жизнь известного Фауста и многое даже поняла и оценила, несмотря на такую форму (стихотворные произведения все же не мое, сто процентов). И даже жаль, что наше настоящее и будущее вряд ли увидит подобных писателей.

Машинка для изготовления пузи-сливок? Ляля. Тряпочка

Людмила (@lyuda333)16 июня 2019 17:02

@nuta2019, серьезно?!) Это судьба.

написал рецензию15 февраля 2019 12:56
ФаустИоганн Гете

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 июля 2018 11:57
ФаустИоганн Гете

Все мы слышали о Фаусте и все им восхищаемся, но вот чем именно? Масштабностью проделанной работы, слогом, оригинальным сюжетом, в конце концов?
Мы так привыкли все брать на веру исключительно потому что «так принято» и «он же гений», но что до меня, я предпочитаю проверять это лично.

Начну с того, что меня больше восхитило и это как ни странно касается не самого произведения как такового, а его перевода. Борис Леонидович Пастернак проделал изумительную работу.
Сам перевод текста по моему скромному мнению был выполнен качественно, а объяснение некоторых фактов того времени существенно упрощает понимание текста.
Из более запоминающегося, к примеру, власаеица – покаяние блудницы перед церковью.

Книга, как ни странно во многом иронична и пропитана юмором, который впрочем, без ссылок переводчика сложно было бы понять.
Чего стоит только издевка Гете над своим современником и оппонентом Христианом Фридрихом Николаи, назвав последнего проктофантасмистом (задопровидец).

Кстати, роман буквально наполнен разными историческими событиями, людьми и современниками Гете, которые в том или ином не угодили писателю. Правда, некоторые огрехи в тексте касательно исторических фактов все же были (о них любезно нам рассказал Пастернак в ссылках).

Как, наверное, вы знаете, Гете писал Фауста на протяжении 57 лет и не удивительно, что некоторые части романа носят автобиографический характер.
Роман наполнен множествами событий, которые не всегда можно было логично связать по хронологии. К примеру, эпизод соблазнения Гретхен, осуждение Маргариты (это все тот же человек), а потом резкий переход к Вальпургиевой ночи, где и произошла неразбериха с текстом, потому что было не совсем понятно, сколько времени прошло с момента попытки спасения девушки.

Если подытожить исключительно мое впечатление о данной книге, то, к сожалению, она меня разочаровала. Тот трепет, который вызвал у меня роман при начале его чтения, уже на середине текста улетучился без следа. Да масштабность поражает, слог тоже, но вот мелкие обиды писателя и обливание грязью своих оппонентов забавны, но в то же время низки и не достойны человека, которого прославляют гением на каждом углу. Такой длительный период написания романа не возносит его, а наоборот, вносит неразбериху в самом сюжете.

К сожалению, я не тот человек, который только по общепринятому мнению будет восхвалять или «молится» на какого-то человека и потому, это только мое личное мнение о книге. Читать или не читать Фауста предстоит решить уже лично вам, что до меня, это произведение я точно перечитывать не буду.

#свояигра

@chupacabra31 июля 2018 12:17

читала еще в школе, и даже не помню своего отношения к прочитанному. А тут такая обстоятельная рецензия - захотелось перечитать)

@tatuys31 июля 2018 12:35

@chupacabra, а мы в школе только отрывок читали и всегда хотелось прочесть книгу полностью))

написал рецензию23 мая 2018 0:00
ФаустИоганн Гете

Как и Божественная комедия эта книга в первую очередь является искусством. Но в отличие от произведения Данте эту поэму еще и читать интересно. Не всегда, но сюжет интригующий.

Все начинается с вступлений (их целых три), где автор рассуждает и философствует на различные темы. Мне очень понравилось рассуждение на тему театра: стоит ли делать чисто популярное шоу на потребу массового зрителя или интеллектуальную постановку для единиц, умеющих оценить силу настоящего искусства? Думаю, вопрос вечный, но сама жизнь уже дала ответ на него, изобретя телевидение с льющейся из него лавиной фекалий.

Затем идет пролог самой истории, который проходит не где-нибудь, а прям в гостиной у Бога. Эта часть вообще самая любимая у меня - как ангелы лебезили и пресмыкались, ни дать ни взять - придворные фрейлины, и как Мефистофель показал себя интереснейшим собеседником Всевышнему. Вот уверен я, что самому Богу с таким существом общаться интереснее, чем с его ангельскими фрикадельками...
Суть спора в одном - сможет ли Мефистофель искусить некоего ученого мужа Фауста, чтобы тот забыл всю свою праведную жизнь... А муж сей действительно чист, как дистиллированная вода.

А далее читатель уже всю дорогу будет идти под руку с Фаустом. Что в нем интересного - он и юрист, и врач, и химик, и астролог, и еще фигова туча всего. Дядя познавал мир и самое себя многие десятилетия и в итоге пришел к одному выводу, к которому приходят многие думающие люди: "И какого Воланда я потратил свою жизнь на это, ведь толку ноль целых ноль десятых"...
Очень вовремя под видом черного пуделя появляется Мефистофель (видимо он сначала подумал, что искусАть это то же самое, что и искусИть). В конце концов эта странная пара заключает сделку и действительно превращается в дуэт.

Относительно сделки: я впервые встречаюсь с таким честным контрактом от дьявола. Тут нет такого "Я тебе золото, а ты мне душу" или "Я тебе юную девушку, а ты мне снова душу". А потом золото превращается в черепки, а юная девственница - в старую шлюху. Нет, Мефистофель хоть и проныра, приколист и вообще тот еще хмырь, но в данном случае предоставил очень честный вариант: ты мой, если во время мирового путешествия получишь такое огромное удовольствие и душевное наслаждение, что пожелаешь остановить мгновение. Вот так, все просто - или я тебе покажу, что такое неописуемый и неповторимый восторг, или ты меня никогда не видел и вообще что за Мефистофель такой.
Вот бы турагенства так плату взымали... Но то такое...

Далее всю книгу Фауст (волшебным образом помолодевший) и его ненавистный дружок в красном идут-шагают по Земле и даже под Землей. Все это напоминает шоу "Рассмеши комика" - Мефисто из своей рогатой кожи лезет, чтобы угодить, а Фауст держит масть. Через что ему пришлось пройти? Педофилия, обман, смертоубийство, подстрекательство к убийству, подлость, доведение до сумасшествия, оргия, мракобесие, путешествие во времени, любовь и потеря любви, банковская афера и много чего еще.

Местами читается запоем, местами нудно. Старинный немецкий слог переведен на русский преотлично, но иногда сам стиль угнетает и становится немного нудным. Потому что в античной литературе такое количество прилагательных и эпитетов - красиво, а вот в средневековой хочется больше именно готичности.
Но самый большой недостаток - финал. Нет, с самого начала понятно, что Бог - читер. Но вот так откровенно...
А еще больше разочаровывает невнятная мультяшность происходящего: какие-то потусторонние лемуры, насмешка над главным героем в стиле современных комиксов и т.п. Было ощущение, что я не "Фауста" дочитываю, а смотрю серию мультика про хитроумного Багза Банни в одежде Мефистофеля и глупенького охотника Элмера Фадда под видом Фауста. После трех предыдущих четвертей такой контраст в атмосфере просто выбивал из кресла.

Но если не брать расчет последние страницы, да еще и учесть время написания - очень достойная вещь. Гете силен, без вариантов.

@neveroff3 июня 2018 20:34

@lerochka, вообще не устал от Фауста, а тем более Мефистофеля. Просто иногда уровень поэмы падал ниже своего стандартного уровня.

А то, что тут нашла жаргонизмы и сравнения с соверменность. - так это потому что "Давно не читала твои рецензии", я так пишу примерно в 8 из 10 из них, причем с самого начала))

@lerochka3 июня 2018 20:45

@neveroff, мне бросилось только сейчас в глаза) Наверное, на фоне слога Гёте)

@neveroff3 июня 2018 22:13

@lerochka, кстати у Гете тоже много разговорного языка, для его времени, конечно))

написала рецензию23 октября 2017 9:59
ФаустИоганн Гете

Начну с того, что я совершенно не люблю пьесы... и стихи... и религию.
Не могу точно сказать, зачем я начала читать "Фауста" и что хотела там найти, может быть открыть для себя что-то новое или окунуться в что-то старое. Не знаю сейчас даже то, понравилась ли мне книга, все в ней как-то неоднозначно и запутанно (для понимания очень помогли сноски, которые я перечитала после окончания пьесы). В общем, мои ощущения похожи на катание на американских (хотя там их называют "русскими") горках - очень понравилось вступление и встреча с Мефистофелем (подъем), потом встреча с Гретхен (спад), Вальпургиева ночь (подъем) и т.д.
Очень непривычно было, что произведение написано не однородно, стилистика и размерность стиха постоянно меняется, даже в рамках одного диалога разные персонажи могут говорить (петь? читать?) разным стилем. Это добавляет индивидуальности репликам и очень любопытно с художественной стороны, но читался текст заковыристо.
Персонажи очень интересны, но были понятны далеко не все их действия. Я вот не совсем понимала логику Мефистофеля сначала "давать" Гретхен Фаусту, а затем запутать его, чтобы он потерял девушку. Ведь чем раньше достигнет чернокнижник желания "остановить мгновенье", тем раньше получит черт душу, а так получается Мефистофель с ним уйму времени провозился. Так и Фауст, по сути своей не являющийся плохим персонажем умудрился так основательно забыть Гретхен, которой клялся в любви, что та успела родить ребенка.
Еще было интересно читать произведение и наблюдать за неоднозначным отношением Гете к религии, он явно ищет спасение души и путь к Богу, но совершенно определенно не любить церковь не раз показывая её алчность и жадность. Также интересно, что в пьесе он высмеял некоторых своих современников, мне, если честно, не нравится, когда автор устраивает из художественно произведения поле для сведения счетов с оппонентами.
Еще хотелось бы продлить некоторые моменты, мне показались досадно короткими и какими-то скомканными фрагменты жизни с Еленой и смерть Фауста. Я как-то не прочувствовала и не увидела момента его покаяния - вот он наполнен черными мыслями о том, как избавиться от стариков, чью территорию он хочет отобрать, а буквально несколькими страницами (утрирую) позже он уже испытывает мигом блаженства в единении с общей целью. Потом его вдруг "отжимают" у Мефистофеля ангелы и вуаля, он прощен.
В целом, я не пожалела, что прочитала "Фауста", книга определенно интересна, хоть и была мне трудна как в прочтении, так и в понимании. Тег спойлера не ставлю, мне кажется она не сюжетными поворотами интересна, да и знают о них даже большинство не читавших. Но если будут желания, исправлю)

написала рецензию30 декабря 2016 14:04
ФаустИоганн Гете

«Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» Мефистофель

Гете работал над произведением на протяжении долгих 60 лет. В своем «Фаусте» он использовал известный в Германии сюжет о сделке «чернокнижника» Фауста с Мефистофелем: за неземную мудрость Фауст должен отдать дьяволу свою душу. Истина, которая находится в святых и древних книгах, не удовлетворяет его. Он стремится постигнуть истину жизни.

Нигде нет одинакового Фауста. Каждый автор создает новый образ, но одна единственная черта остается неизменной. И это – жажда знаний, жажда постичь истину жизни. Фауст должен знать абсолютно все.

Мефистофель – дьявол. Его образ олицетворяет дух разрушения. Но он не может уничтожить самое главное – жизнь.

Самое интересное, что Гете не всегда за Фауста и против Мефистофеля. Он всегда мудро определял правильность мыслей и действий.

Мне очень понравился «Пролог на небе», где рассказывается об конфликте Бога с Мефистофелем. Господь гордится своим творением– землей и особенно людьми, а вот дьявол презирает это все. Презирает саму суть человека, его мораль, принципы и сами действия. Он знает, что людей легко можно соблазнить деньгами, славой и прочими низкими соблазнами. И тогда Бог предлагает Мефистофелю испытать Фауста, потому что считает его примером настоящего Человека.

Книга очень понравилась. Она захватывает дух с первых страниц и держит в напряжении до последней строчки. Оценка 10 б.

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

написала рецензию22 декабря 2016 23:01
ФаустИоганн Гете

Ох, и сложное все-таки произведение сотворил И.Гете. Это вроде и трагедия, но она совершенно не подходит под рамки классицизма и не годится для воспроизведения на сцене. Трагедия именно для чтения. Глубокого и осмысленного.

Фауст - образ человека нового времени, пытающегося понять и осознать тайну создания Вселенной, познать свой истинный путь на Земле. Именно этим и подкупает его Мефистофель, поначалу не понимания истинных желаний необычного доктора. Он предлагает вещи материальные, но Фаусту необходимо другое, ему необходимо исчерпать все свои желания, перестать к чему-либо стремиться, достичь, наконец, удовольствия. И казалось, именно этого он достигает с Маргаритой, но, к сожалению, судьба разводит их на долгое время, до встречи в раю.

И хочется отметить здесь то, как Гете рисует последнюю (при жизни) встречу Маргариты и Фауста. Ведь с предпоследней их встречи для Фауста прошла только ночь, а Маргарита прожила уже целый год своей несчастной жизни, успев лишиться ребенка. И ведь каковы интуиция и предчувствия девушки! Ведь только она почувствовала в Мефистофеле что-то неладное.

Во второй же части трагедии Гете показывает, что синтез античного и христианского времени невозможен (о чем свидетельствует ребенок Фауста и Елены (да-да, той самый Елены, из-за которой разразилась Троянская война)).

И казалось бы, очищение памяти Фауста приводит к идиллии в его жизни, но нет. Всё складывается не так, как мы могли бы ожидать. Автором доказывается вера в человека, в его сильнейшие возможности и чувства.

И я бы все-таки хотела добавить, что первая часть понравилась мне более, чем вторая. Но финал книги, конечно, заставил полюбить и вторую часть. Всё настолько тонко переплетено, настолько искусно прописаны истины, что не восхищаться автором - невозможно.