Дневник Евы

1906

Представьте себе изумление прародительницы человечества, когда загнанное ею на дерево пресмыкающееся вдруг заговорило! И хоть речь его была бессмысленна, в ней было столько чувств! А может быть это не просто пресмыкающееся, а существо под названием мужчина?
Книга «Дневник Евы» по своей сути является неким потоком сознания самой первой на земле женщины. Порой ее суждения (то есть суждения самого Твена) не лишены юмора и забавных наблюдений.

Купить книгу Дневник Евы, Марк Твен

<p>Некий голос говорит мне, что превосходство покупается ценой неусыпной бдительности.</p>
Добавила: shikunmv
<p>Некоторые вещи понять невозможно, но вы до тех пор не поймете, что ион непознаваемы, пока будете пытаться их разгадать и строить различные предположения; нет, вы должны набраться терпения и производить опыты, пока не откроете, что ничего открыть нельзя.</p>
Добавила: shikunmv
<p>Самое лучшее- все проверять экспериментальным путем: тогда действительно можно приобрести знания, в то время как строя догадки и делая умозаключения, никогда не станешь по-настоящему образованным человеком.</p>
Добавила: shikunmv
<p>Но если я наживу себе беду, доставляя ему удовольствие, так не все ли равно?</p>
Добавила: shikunmv
<p>Прекрасные и благородные произведения искусства не должны создаваться в спешке, а этот величественный новый мир- воистину прекрасное и благородное творение и стоит на грани совершенства, хотя и создавался в столь краткий срок.</p>

написала рецензию14 сентября 2014 11:31
Дневник ЕвыМарк Твен

Сразу скажу, что «Дневник Евы» и «Дневник Адама» - это одна и та же история, разделенная на 2 самостоятельных произведения. Почему бы их не напечатать вместе под одним общим названием? Так было бы логичнее. Но в этом то и фишка! Читатель сам выбирает, что прочитать в первую очередь: мужской скептический холодный и конечно же ЛОГИЧНЫЙ взгляд на все происходящее вокруг, или же мысли мечтательной впечатлительной и местами легкомысленной Евы по поводу тех же самых событий.
Оба дневника в читалке не заняли и 40 страниц, так что не потеряете много времени на чтение, но оно должно вас порадовать!
В первых мужчине и женщине воплотились «пороки» и присущее для каждого пола поведение, которые сейчас воспринимаются нами хоть и иронично, но не без доли истины, согласитесь.
Типичная (и самая первая!) представительница прекрасного пола Ева вечно витает в облаках, обладает тягой к прекрасному (Луна, звезды, цветы, животные, природа), но бесполезному по мнению типичного мужчины – Адама. Она вечно болтает, принимая это за свою основную «функцию», дает названия всему и всем (они приходят «свыше» моментально при взгляде на существо или предмет), в то время как Адам молчалив, спокоен и рассудителен, что Ева растрактовала как «застенчивость, плохую фантазию и недалекий ум».
Поражаешься, насколько разнятся мнения Адама и Евы друг о друге. Но и в этом саркастически отображены реальные отношения между мужчиной и женщиной. За собой не раз замечала сходство с поведением и суждениями Евы касательно «её мужчины». Женщины, одним словом! :-D
Марк Твен очень четко разграничил стиль написания дневников. Не остается и сомнения, что «Дневник Евы» - это настоящий личный дневник молодой чуткой девушки, а «Дневник Адама» сух и неэмоционален практически на всем повествовании. Прошу прощения у мужчин, которых задело мое обобщение, загнала всех под одну гребенку, как говорится. Просто в этих дневниках собраны все клише и предрассудки касательно различий полов, которые существовали во все времена и еще просуществуют достаточно долго, пока мы все не превратимся в средний пол или не поменяемся «местами» (что уже наблюдается в современном обществе…еще раз прошу не принимать мои суждения близко к сердцу). Но этими различиями обусловлен и тот факт, что, как ни крути, мы друг без друга не можем…это подтверждается и самим автором в конце обоих дневников.
(Кстати слово «МЫ» придумала именно Ева. Она так часто повторяла его, что и в «обиходе» Адама «мы» прижилось, хоть он и считал это слово очень глупым…)

написала рецензию30 августа 2014 13:22
Дневник ЕвыМарк Твен

Мне весьма понравилась с юмором представленная история о первых мужчине и женщине на земле.
И вправду, ожидаешь ведь не умудрённых людей, а молодых и неопытных созданий, только открывающих для себя жизнь и окружающий мир. Смешные и забавные, как дети, Адам и Ева разбираются в том, кто же они такие, кто все эти животные и птицы окружающие их и что же это за место такое, в котором они находятся.

Ещё более забавны их рассуждения друг о друге, о подобным им созданиям (мысли Адама о детях). В них вся суть мужчины и женщины. Их отношения ничуть не отличаются от тех, что складываются между современными парами. Их чувства развиваются в довольно примитивном ключе от неприязни до любви, но, несмотря на тривиальность, последние строки из дневника Адама пробьют любую броню.

Интересное и довольно небольшое произведение. Дневник Евы нужно читать вместе с дневником Адама, только тогда создастся целостная картина о чувствах и отзывах героев друг о друге.