Последний романтик

2019

«Последний романтик» — семейная сага нового формата. История четверых детей, которые рано лишились отца и, в некоторым смысле, матери и теперь учатся справляться с вызовами современного, слишком быстро меняющегося мира. У них разные пути и разные судьбы, но только вместе им удастся преодолеть все преграды на пути к становлению личности. Вот только не каждому дано пройти этот сложный путь.

Купить книгу Последний романтик, Тара Конклин

написал рецензию9 января 2021 23:28
Последний романтикТара Конклин

#полуночный_экспресс
Моё первое разочарование года.

Меня привлекло в описании книги эти слова «семейная сага», думал это история о нескольких поколениях, но нет. Видно сейчас слово «сага» лепят к любому произведению, таким как сумерки. Не могу сказать, что книга прям плохая, но то что она скучная, могу. И если в начале есть динамика, интересная завязка, то потом все летит в тартарары. Такое сильное начало, чем-то напоминает «Цветы на чердаке». Четверо детей предоставлены сами себе, и несколько лет живут самостоятельно, и никто даже не подозревает, что за ними нет пригляда, что их не кормят, не одевают. Мать есть, в тоже самое время её нет. Детству уделено мало времени, хотя оно самое интересное. Чем могут занять себя дети, если их не ограничивают запреты? Хотя и тут можно придумать больше.

Через пару десятков страниц резко начинается взрослая жизнь, со всеми проблемами, которые есть почти у каждой семьи. Вот это слово «обычно» прям проноситься через весь текст. И хотя автор намекает нам на загадки – «Кто такая Луна, кто она, кто?», раскрытие их не стоит тех вопросов. А вот момент со смертью брата мог быть таким вау моментом, но о его смерти нас предупреждают еще в начале. Раздражали возвращения в сюжете. Если нам на что-то намекнули, и всем читателям понятно на что. То потом возвращаются к этому моменту и разжёвывают все конкретно.

Персонажи не вызвали у меня положительных эмоций, так как какую бы жизнь они не выбрали, они ей были не довольны. Будь ты прекрасной женой и любящей матерью, успешным спортсменом и красавцем, ну или девушкой с сотней половых партнёров, всё их угнетало. Так и хотелось отправить их пахать по двадцать часов в день, чтобы не ныли. Правда я поломал голову, как успеть переспать с таким количеством мужчин до 25 лет, учитывая, что со многими она встречалась по пару недель, и не заразится ну хотя бы хламидиями.

@littlemermaid12 января 2021 13:08

@ekaterin_a, кстати да, на «Бессмертников» действительно похоже по описанию

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 января 2021 21:38

@lorantalassa, @alyonaivanishko, один раз упоминалась цифра 76, но она же продолжила. Кстати, когда я в молодости подрабатывал, у меня была знакомая коллега официантка. Так она на спор с соседкой всё лето набирала количество парней, потом она очень жалела. Девушка при том умная и красивая. Так вот, она забеременела, ясно, парню она была не нужна. И может к счастью случился выкидыш.

@alyonaivanishko12 января 2021 22:01

@Dufrein, все мы принимаем не очень умные решения. Но я всё-таки уверена, что этот момент достаточно неплохо контролируем