Рецензии на книгу Ошибка богов. Обмен телами

написала рецензию31 августа 2021 13:36
Ошибка богов. Обмен теламиОльга Олие

Давно я не читала ромфант, а оказалось, что под настроение может зайти вполне хорошо.

Жанр обычно отпугивает меня стандартными сюжетами и обилием розовосопливых подробностей. Не то, чтобы этого тут не было. Это есть, но не в отталкивающем количестве, а во вполне терпимом.

Аннотация на 100 процентов передаёт лишь завязку сюжета и ничего лишнего. Главная героиня попадает в мир, где она должна была быть давно, в свое тело. Естественно, она имеет невероятные способности, умна и талантлива. И влюбляется в такого же исключительно умного и талантливого.

Все стандартно, но написано приятно. Мир не особенно раскрыт, но жить можно, все понятно.

Не понравилась мне сама завязка. Представьте, что у вас в принципе все неплохо, и вам говорят, что отправят в другой мир (ваше место займёт кто-то, то есть все вокруг не будут знать, что вас нет). И как вы реагируете? О боже, нет, но давайте. А потом только один раз через недельку вспоминаете, ой, как же там они без меня, ну да ладно, у меня теперь новая жизнь. Как по мне, это очень тупо.

А так, читать можно, не отталкивает, сказочно, легко и местами очень мило.

#смерть (Северная Америка, огонь на обложке)
#сказочные_ленивцы (1. Книга про учебное заведение)

написала рецензию24 марта 2021 17:31
Ошибка богов. Обмен теламиОльга Олие

Милый ромфант, конечно не шедевральный и со своими минусами, но вполне читабельный.

Ы книге достаточно резкое вступление и события происходят очень быстро. Главная героиня, по моему мнению, через чур спокойно к ним относится. Автор, конечно, постарался это объяснить слиянием памяти и истинным предназначением, но мне кажется, хоть какой-то шок должен быть, она же не робот. Этот маленький нюанс немного убрал правдоподобности, правда сократил страницы с ожидаемыми терзаниями и сразу повел читателей к основному сюжету. Не было особо и адаптации главной героини, так что история с попаданством вполне условна и распространяется только на пролог и первую главу.

Понравилась отсылка, разыгранная через другую попаданку (да, в книге их две), которая считает, что должна спасти мир, получить кучу плюшек и что ей положен самый горячий мачо, ведь она об этом книги читала. Автор неплохо потроллил уже заезженный и предсказуемый сюжет, правда потом сама к нему и скатилась.

На самом деле получилась довольно таки стандартная история. У главной героини и плюшки и мачо будут. А еще будут интриги, ведь ее новый условный папочка многим перешел дорогу, так что их благородную семейку не особо любят. Вот так получилось, что быть графиней, это не только плюшки получать.
Все действия книги происходят в магической академии, что для автора явно удобно. Есть закрытый мирок, а основной мир можно раскрывать постепенно, а можно вообще не раскрывать.

В итоге книга, такая как многие, но и не хуже остальных. Я бы с удовольствием и продолжение прочитала, ведь иногда приятно читать предсказуемые сказки.

#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (есть злодей)