2011
10,0 (1 оценка)

Купить книгу Снегурка. Снеговик. Санки-самокатки. Мужик, медведь и лиса. Приход зимы. Беда петушка. Лапти-лаптищи. Тося на лыжах, Мария Кнебель

написала рецензию15 декабря 2020 12:07
Снегурка. Снеговик. Санки-самокатки. Мужик, медведь и лиса. Приход зимы. Беда петушка. Лапти-лаптищи. Тося на лыжахМария Кнебель

Рассматривая интересные и красивые дореволюционные книги в сети, распечатывая и читая их своему ребенку, я часто задавалась вопросом, почему их не переиздают. Поэтому очень обрадовалась, увидев эту книгу в библиотеке. В книге 8 сказок, часть из них в стихах. Все подходят детям от 3 до 6 лет, единственная сказка, которую я бы не советовала читать детям – это сказка «Мужик, медведь и лиса». В те годы издатели и родители видимо не задумывались о том, чтобы воспитывать в детях любовь к животным. Да и с моральной точки зрения сказка очень сомнительная. Все друг друга обманывают, мужик убивает медведя, поступает неблагодарно по отношению к лисе, лису загрызают насмерть собаки. В общем триллер какой-то, а не сказка.
Сказка «Лапти-Лаптищи» тоже вызвала у моего сына вопросы. Лиса хитростью выменивает у глуповатых хорька, волка и медведя живность, которую те несли на базар для продажи, на драные лапти. Ребенок был искренне возмущен таким обманом. Но с другой стороны, это хороший способ поговорить с ребенком о существовании мошенников, и о том, что нужно быть очень осторожными, когда тебе предлагают якобы выгодную сделку.
Еще ребенок не понял, зачем дети связали Снеговика, из одноименной сказки, который пытался сбежать в лес, тоже непонятно зачем. Но сама идея, что Снеговик ночью оживает и может гулять очень восхитила ребенка и разбудила воображение. Сын начал придумывать продолжение, как он освобождает бедного заложника из веревок и гуляет с ним.
Больше всех понравилась сказка «Санки-самокатки», так как там самый маленький мальчик спасает всех от страшного волка и бабы Яги. У нас сюжеты различного спасения очень популярны. Мне кажется многие дети любят представлять себя героями, а эта сказка позволит представить такое даже самому маленькому малышу.
Еще одним из плюсов книги являются старинные иллюстрации. Многие современные книги с очень яркими рисунками, но ребенку они часто не интересны, многие книги очень похожи, нет какой-то неповторимости, ребенок часто лишь скользнет глазами и не слушает. В этой книге иллюстрации неяркие, но особенные. Ребенок очень внимательно рассматривал и слушал, так как сюжеты тоже непривычные. Если попадется такая книга, очень рекомендую.

@ekaterin_a15 декабря 2020 13:36

Большинство сказок. если читать их уже взрослыми, кажутся триллерами)) В детстве спокойно воспринимаешь возмездие, которое обрушивается на волков, слопавших бабушку с Красной шапочкой, или покушавшихся на поросят и козлят. А когда читаешь эти сказки 20-25 лет спустя, то думаешь, что за зверство..)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)15 декабря 2020 14:29

@ekaterin_a, я просто смотрю на реакцию ребенка, он был в шоке от происходящего с медведем (там его зарубили топором и там медведь уже лежит связанный, то есть убивают безоружного), у детей острое ощущение несправедливости, в другой сказке он, наоборот, был в восторге от того, как малыш дубинкой бьет злого волка, который хотел съесть детей. Разница большая - самозащита или хладнокровно спланированное убийство:)